Обзор игры. «Металлург» не сыграл по счету, а Гласс показал класс

В Минске «Металлург» уверенно вел в начале второго периода со счетом 4:2, но не смог удержать преимущества, проиграв в итоге 4:6. Причем, вратать минчан Джефф Гласс свой отрезок отыграл на «ноль».

Через день после долгожданного успеха на магнитогорском льду главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев вновь доверил место на последнем рубеже Илье Самсонову. Илья Петрович, конечно же, сильно рисковал, ведь молодому воспитаннику магнитогорской школы пришлось играть в необычном дворце – на 15-тысячной арене после первого своего «сухого» матча в КХЛ.

Риск – вот что пока существенным образом отличает молодого тренера Воробьева от опытнейшего Кинэна. 40-летний рулевой Магнитки не боится делать сильные непредсказуемые шаги. Главное, чтобы он сам знал о том, в правильном ли направлении идет. Минск и Магнитку объединяло то, что оба клуба в октябре поменяли тренеров. Ушли иностранцы – Покович и Кинэн. Пришли их замы, воспитанники советской школы хоккея – Ковалев и Воробьев. Последний, кстати, почти ничего не изменил в сочетаниях звеньев – лишь в первую пару вернулся Антипин. На 5-й минуте Осала едва не забил в пустые ворота – хозяева остались в меньшинстве, и спецбригада «Металлурга» во главе с Коваржем открыла счет, воспользовавшись гостеприимством на ближнем «пятаке». Шустрый чех, оказавшийся в окружении троих соперников, не растерялся и пальнул по воротам Мильчакова – шайба медленно, но верно пересекла линию – 0:1.

Два подряд большинства у хозяев – стали серьезным испытанием для Самсонова. Молодого вратаря удалось-таки пробить с помощью подключения защитника Гундерсона, но тут же подшефные Воробьева вновь вышли вперед. Коварж добил шайбу с ленточки после того, как Мозякин и Вольски активно сыграли под воротами – 1:2. Однако не успели магнитогорские болельщики облегченно выдохнуть, как Магнитка вновь пропустила. Эпизод пришлось просматривать, и в итоге гол засчитали – 2:2. Это был очень результативный первый период для «Металлурга» в нынешнем чемпионате.

Самсонову наверняка психологически стало проще. Предыдущий «сухарь» уже не давил, но важно было не «поплыть» по причине молодости. А гости продолжали забивать в большинстве – на этот раз отличился Вольски – 2:3. Было четко видно, что в обороне у хозяев, мягко говоря, проходной двор. Впрочем, магнитогорцам необходимо было разобраться со своей обороной, в которой двор был очень похож на минский.

Во втором периоде минчане были снова гостеприимны: на 26-й минуте звено Филиппи разрезало оборону хозяев в два паса. Осала забивал в пустые ворота, точнее будет сказать – завозил. Однако беспорядки в обороне уральцев тревожили. Минчане прощали, но до поры. Ковалев поменял Мильчакова на Гласса и вскоре Андрей Степанов буквально из-под ловушки Самсонова выкрал шайбу, вернув хозяев в игру – 3:4. Столь веселое развитие событий одновременно радовало и настораживало. Тяжелым испытанием стала игра в меньшинстве на последней минуте второго периода, когда еще и у Осалы сломалась клюшка. Обороняться в три с половиной игрока Магнитка до конца периода не смогла и пропустила от героя Минска Эллисона - 4:4.

Когда это было, чтобы четыре шайб не хватило для победы? Совсем недавно – в домашней схватке с Уфой. Однако там была совсем другая история. Здесь же обидно было терять три очка при весьма симпатичной игре в атаке. Тем более, когда Мозякин еще ничего не забил. В третьем периоде игра шла до гола. Вот только забить пятый было не так просто с учетом сократившегося количества ошибок. Увы, ошибка пришлась на двор магнитогорской обороны – Степанов удачно попал в ближний верхний угол, который Самсонов немного потерял – 5:4.

За восемь минут до конца третьего периода Гласс вытащил шайбу с ленточки ворот, отменно сыграв блином и ловушкой. Причем, она летела туда с космической скоростью, но чемпион мира среди молодежи просто спас хозяев! Самсонову таких моментов не хватало. Хотя именно он подарил надежду партнерам, выиграв дуэль у Чичу, который на ровном месте обокрал защитника Магнитки.

За 1.39 Воробьев взял тайм-аут, Козлов что-то быстро рисовал на планшетке. Штурм был сумасшедший, не повезло в завершении, а чемпион России в составе Магнитки Алексей Калюжный сумел-таки забить свой гол уже в пустые ворота.

Блиц-интервью. Евгений Тимкин: Смотрим много видео

Блиц-интервью. Андрей Степанов: «Металлург» – очень тяжелый соперник

«Динамо» (Минск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 6:4 (2:3, 2:1, 2:0).
28 октября 2015 года. Минск. «Минск-Арена». 11931 зритель. Главные судьи: Буланов, Раводин.
«Динамо» (4): Мильчаков (Гласс, 25.22); Ногачев, Шинкевич (2), Лисовец, Краичек, Гундерсон, Бэйлен; Эллисон, Дрозд (2), Веске, Калюжный, Чичу, Мелешко, Матерухин, Кольцов, Щехура, Степанов, Павлович, Михалев.
«Металлург» (6): Самсонов; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Вольски; Батыршин (2) – Ли, Осала – Филиппи – Зарипов; Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Косов – Железков – Потехин (2); Арсенюк.
Голы: 0:1 Коварж 9 (Зарипов, Вольски, 5.05, б.), 1:1 Гундерсон 1 (Чичу, Щехура, 11.09, б.), 1:2 Коварж 10 (Мозякин, Вольски, 11.29), 2:2 Веске 9 (Эллисон, Бейлин, 12.43), 2:3 Вольски 6 (Мозякин, Коварж, 18.15, б.), 2:4 Осала 6 (Филиппи, Ли, 25.22), 3:4 Степанов 3 (Мелешко, Дрозд, 28.04), 4:4 Эллисон 12 (Бэйлен, Калюжный, 39.30, б.), 5:4 Степанов 4 (Гундерсон, 51.16), 6:4 Калюжный 3 (Краичек, 59.54, п.в.).
Броски: 37 (15+13+9) – 21 (6+6+9). Большинство: 3 (2) – 2 (2). Блокированные броски: 8-4, Силовые приемы: 6-10.

Ice, 29.10.2015 00:11