Обзор игры. «Металлург» Кинэна установил новый клубный рекорд!

Магнитогорский «Металлург», обыграв  Челябинске местный «Трактор» со счетом 4:2, установил новый клубный рекорд, о котором kbmmg.ru расскажет подробнее в ближайший вторник.

Необычные составы вставили на этот поединок тренеры обеих команд. У хозяев не было сразу полкоманды в лице Гарнетта, что, в общем-то, вызывало определенное недоумение. Хотя, непонятно, какие цели преследовали наставники, чьи команды уже попали в плей-офф. Майк Кинэн (на снимке © РИА Новости) оставил вне заявки Дениса Платонова. Такой опытный форвард, безусловно, должен получить передышку перед стартовыми матчами Кубка Гагарина.

В первую очередь, магнитогорцам не нужно было думать о том, что делать в заключительных матчах регулярного чемпионата. Нужно было играть, и побеждать. Без разницы, кто там попадался в первом раунде. Помнится, в прошлом сезоне Магнитке достался самый сложный соперник по первому раунду, и именно в серии с «Адмиралом» хоккеисты «Металлурга» закалили характер, что позволило им в следующих раундах выиграть почти все матчи с разницей в один гол. А выбор соперника всегда весьма чреват.

На скамейке у Магнитки за спинами игроков появился тренер вратарей Сергей Звягин. Неизвестно, была ли это какая-то одиночная акция, но его предыдущий коллега Томас Бьюр никогда не присутствовал на скамейке запасных.

«Трактор» не использовал два большинства подряд. Гости не так много сил потратили на оборону, сохранив ничейный счет. Третье подряд удаление в стане гостей сулило немало неприятностей. Тем более Батыршин получил еще и дисциплинарный штраф, но стопроцентного нарушения в том моменте не было. Форвард челябинцев Величкин неплохо подставился, а ведь мог получить и серьезную травму.

На 17-й минуте Мозякин имел хорошую возможность открыть счет – Береглазов вывел хорошим коротким пасом капитана на ворота, но шайба «лягушкой» прыгала по льду, и Мозякину не удалось нанести бросок. А вот Потехин забил за четыре секунды до конца периода. Отличный пас Тимкина от борта и четкое подставление с «пятачка», как в бильярде – 0:1.

На 22-й минуте «Металлург» впервые получил численный перевес, забить не удалось, но шайба хорошо ходила по зоне соперника, правда, с двумя выбросами за синюю линию. Если бы магнитогорцам удалось наверняка окопаться при розыгрыше «лишнего», глядишь – развили бы успех. Как показали дальнейшие события, гол в большинстве был делом времени. На 29-й минуте Терещенко броском от синей линии пробил Демченко, который неуверенно ловил ту шайбу – 0:2.

А дальше пошло непонятное. Сначала Зарипов, потом Бирюков оправились на две минуты. Причем, нарушение Евгения никак не тянуло на удаление. Если Чистов на самом деле такой нежный, то пусть идет играть в компьютерный хоккей. А так, конечно, хозяева быстро сократили разрыв при расстановке «пять на три».

То, что этот гол «Трактору» не поможет, Коварж дал понять еще до второго перерыва. Невероятный чех, как ни в чем не бывало, выехал на «пятачок» и разобрался с Демченко. Защитники в черной форме глядели на все это, приоткрыв рты. Жаль, что при счете 1:3 Потехин не приговорил хозяев почти окончательно. Демченко выиграл буллитную дуэль у форварда.

За 7 секунд до конца периода Коварж вполне мог оформить дубль. Как его опять никто не опекал? Ян бросал без помех после тонкого паса Мозякина из-за ворот.

В третьем периоде арбитры и «Металлургу» дали возможность поиграть «пять на три», но слишком мало – лишь 17 секунд. Звено Коваржа почти две минуты просидело в зоне Демченко, который однажды просто чудом отвел угрозу после броска Батыршина с «пятачка». Впрочем, четвертый гол гости все-таки провели – Осала без особых проблем с той же «точки», что и Батыршин, расстрелял Демченко – 1:4!

Хозяева не сдавались, и быстренько (опять-таки в большинстве) сократили разрыв до двух шайб. Кошечкин вновь не справился  с дальним броском Давыдова в результате хорошего встречного паса от партнера. Арбитры находили нарушения у гостей. Играть оставалось прилично – 11 минут. Напротив, сил на игру в меньшинстве у гостей оставалось всё меньше и меньше. А тут как назло вспыхнула потасовка между Величкиным-младшим и Коваржом. Арбитры не дали состояться международному боксерскому поединку. Оба драчуна получили по две минуты, после чего характер игры стал гораздо спокойнее.

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).
22 февраля 2015 года. Челябинск. ДС «Арена «Трактор». 7500 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Наумов.
«Трактор» (12): Демченко; Куинт – Атюшов, Паре – Булис (2) – Чистов; Петров (2) – Кондратьев (2), Глинкин – Васильченко – Величкин (2); Давыдов - Мартынов; Основин – Ружичка – Пестунов; Бородкин (2), Пеньковский – Панов – Кокуёв; Командный штраф (2).
«Металлург» (26): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов (4); Ли – Маленьких (2), Осала – Брент – Якуценя (2); Батыршин (2+10) – Терещенко, Потехин (2) – Каменев – Тимкин; Береглазов, Косов – Юньков – Захаров; Калетник.
Голы: 0:1 Потехин 4 (Тимкин, 19.56), 0:2 Терещенко 4 (Бирюков, 28.14, б.), 1:2 Ружичка 12 (Куинт, 32.27, б.), 1:3 Коварж 24 (Мозякин, Зарипов, 34.05), 1:4 Осала 11 (Брент, Якуценя, 44.52, б.), 2:4 Давыдов 2 (Куинт, Булис, 48.11, б.).
На 35.15 Потехин не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Ice, 22.02.2015 19:37