Обзор игры. «Медвешчаку» хватило пяти минут для победы

Дебютант КХЛ «Медвешчак» взял реванш за воскресное поражение в Магнитогорске, реализовав два шанса в третьем периоде. Единственный гол у гостей провел капитан «Металлурга» Сергей Мозякин.

Марк Френч основательно перетасовал состав своей команды по сравнению с прошлым воскресеньем. Хорошим сюрпризом для магнитогорцев стало появление в воротах Браста, который, к слову, имеет чуть больше игрового времени, чем Деканич. Кроме того, у хорватов произошли перестановки в атакующих линиях. На игру они заявили всего шесть защитников и тринадцать форвардов. И среди них один таинственный новичок – Марко Сакик, 19-летний воспитанник хорватского хоккея.

У магнитогорцев никаких сюрпризов не произошло. Милан Гулаш остался в Магнитогорске, но он и не играл в последней встрече со «Спартаком».

Еще один не самый приятный сюрприз для Магнитки – канадская площадка в Загребе. Привыкать к ней, конечно, нужно было с первых же минут. И большим подспорьем в этом стало удаление Карле. Впрочем, реализовать его гостям не удалось. Все-таки игра в большинстве на малых площадках имеет свои нюансы: меньше пространства для маневра, большая плотность на «пятачке». Тем, кто привык к более тепличным условиям, - непривычно. В свою очередь, подшефным Кинэна просто необходимо было сыграть дисциплинированно, ибо «Медвешчак» очень хорош в большинстве, особенно дома, где не только стены, но и малая площадка серьезно помогает. А еще болельщики. Отсюда, из Магнитогорска, можно было прекрасно ощущать весь эмоциональный фон «Дома Спортовы». Представьте, каково там было хоккеистам «Металлурга». Но они справлялись. В середине периода Дмитрий Казионов имел прекрасный момент для взятия ворот, оказавшись в нужном месте в нужное время. С его броском в упор Браст справился.

Первому звену Магнитки было непросто: дефицит свободного пространства не позволял создавать комфортные эпизоды. До перерыва гости успели поиграть в меньшинстве, едва не пропустив.

При втором розыгрыше большинства на 24-й минуте гости никак не могли расставиться в зоне соперника. Под занавес реализации им это удалось. Много движения и точных передач, но непривычная плотность на «пятаке» не позволяла шайбе найти лазейку к владениям Браста. А потом пришло непростое время для Магнитки: Кошечкин сначала спас команду после броска Карле с убойной дистанции, а затем, когда «Медвешчак» впятером в течение 30 секунд атаковал троих магнитогорцев, Василий «блином» отвел угрозу от своих ворот.

«Терпение и труд - все перетрут». Именно такой лозунг взяла на вооружение команда Майка Кинэна. На 32-й минуте Мозякин своим капитанским примером направил матч в нужное для магнитогорцев русло: 10-й номер Магнитки воспользовался ошибкой обороны хозяев, не сумевших выбросить шайбу из зоны. Переместился с левого фланга в центр, создал сам для себя «чистый» лед, и, не сближая с защитниками, бросил в дальний верхний угол – 0:1.

В отличие от игры в Магнитогорске, хозяева на старте третьего периода совсем ничего не потеряли. Ситуация для них была обнадеживающей. Вот только почему за пять периодов  команда с ярко выраженным североамериканским стилем ни разу не забила «Металлургу», тем самым несколько усыпив бдительность уральцев. Безусловно, счет 0:1 предопределял вязкую борьбу в третьем периоде. Хозяева не летели вперед сломя голову, Магнитка больше думала об обороне. И все-таки «Медвешчак» распечатал Кошечкина.  Василий в какой-то степени оказался сам виноват в пропущенном голе, не справившись с броском Томаса в ближний угол.

На этом неприятности для голкипера «Металлурга» не закончились. Можно сказать, что Кошечкин наказал сам себя, получив две минуты за подножку. Хозяева, что называется, на кураже не упустили счастливого для себя случая. Капитан Чичу ответил капитану Мозякину, и «Медвешчак» взял три очка в этой микро-серии, выиграв всего лишь один из шести периодов.

«Медвешчак» (Загреб) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).
22 ноября 2013 года. Загреб. «Дом Спортова». 6500 зрителей. Главные судьи: Гусев, Деев.
«Медвешчак» (6): Браст; Мартинович (2) – Карле (2), Томас – Мерли – Лингле; Шварни – Фостер, Райан – Веске – Чичу (к); Попович – Катич, Бьоркстранд  – Джессимэн – Эллисон; Сакик – Мюррей – Уокер; Глумак (2).
«Металлург» (10): Кошечкин (2); Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ли (2) – Маленьких, Косов – Казионов – Тимкин; Хабаров – Терещенко (2), Потехин – Григоренко - Платонов; Метлюк (2) – Ибрагимов, Здунов – Брент - Шенфельд.
Голы: 0:1 Мозякин 19 (31.06), 1:1 Томас 6 (Мерли, Шварни, 49.05), 2:1 Чичу 13 (Фостер, Попович, 54.13, б.).
Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 29 (8+12+9) - 19 (9+6+4).
Ice, 22.11.2013 23:46