Обзор игры. Магнитка выиграла без голов Мозякина и Зарипова

Во Владивостоке магнитогорский «Металлург» на мажорной ноте завершил четырехматчевое турне, обыграв местный «Адмирал» со счетом 4:2.

Игра во Владивостоке была последней возможностью не только реабилитироваться игрокам «Металлурга» перед своими болельщиками, но и, наконец-таки, выиграть в этом непростом и по-настоящему восточном турне. Виктор Антипин вернулся в состав, в котором по-прежнему не было Кошечкина.

Магнитогорцы очень неплохо начали поединок. На 5-й минуте Брент вывел Якуценю на ворота, тому не дали толком бросить, но назначили буллит. Штрафной бросок реализовать не удалось – 28-й номер Магнитки сыграл бесхитростно, попытавшись забить Проскурякову броском между щитков.

Малая площадка «Фетисов-Арены» диктовала свои условия игры. Она была более простой и упрощенной, требовала регулярной активности от форвардов – нанесения бросков в их исполнении с разных «точек», а также, естественно, энергичные действия на «пятачке». Илья Проскуряков уже обыгрывал в этом сезоне Магнитку в Магнитогорске, но это вратарь с рядом слабых мест, и очень важно на старте матча забить ему больше одной шайбы, в противном случае будет крайне непросто пробить Илью. Гости успели открыть счет до первого перерыва, реализовав большинство. Причем, сделало это не лучшее звено КХЛ, а Денис Платонов и сотоварищи, отлично поработав под воротами «Адмирала» - 0:1. Шайбу долго просматривали, и, в конце концов, засчитали.

Гол Коваржа на 25-й минуте закрепил успех уральцев. Чех сумел-таки перебросил шайбу через Проскурякова, перекрывшего низ ворот. Собственно, в этом эпизоде вратарь хозяев был не виноват – игрока соперника «проспали» именно защитники. К 32-й минуте Магнитка забила столько, сколько за три предыдущие встречи. Евгений Бирюков набрасывал шайбу в сторону ворот, она попала в Хешку и влетела в ближний угол. Похоже, эта шайба сильно деморализовала «Адмирал». И даже спорное удаление за нарушение численного состава не добавило попутного ветра в атакующие порядки соперника. Позже Магнитка вторично успешно сыграла в меньшинстве.

Судя по тому, как хозяева действовали в большинстве, магнитогорцам можно было и дальше удаляться. Однако важно было Печурскому придать уверенности и помочь отыграть на «ноль». Но этого не случилось. Все-таки в большинстве Кузьмин вернул интригу в игру. Казалось, Печурский поймал шайбу в ловушку, но затем она вывалилась из нее – 1:3.

Магнитка продолжила тренировать игру в меньшинстве. В последние 10 минут подшефным Кинэна нужно было вернуть контроль над шайбой, иначе хозяева выглядели бы все более уверенней. Гости перевыполнили план – забили четвертый гол. Опять-таки в силовой манере это сделал Осала, выиграв борьбу на «пятачке» у Бергфорса. Свои продолжали забивать. Гол Лисина все еще сохранял призрачную надежду на овертайм. Магнитогорцы продолжили (иногда целыми сменами) удерживать шайбу в зоне соперника и довели дело до победы.

«Адмирал» (Владивосток) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1).
18 ноября 2014 года. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5500 зрителей. Главные судьи: Беляев, Бутурлин.
«Адмирал» (6): Проскуряков; Коларж – Осипов, Угаров – Зубов (к) – Макаров; Лисов – Хешка, Бергфорс – Горошанский – Соколов; Земченок – Кузьмин, Сигарев (2) – Шютц (2) – Гюнге (2); Беляков, Вл. Ушенин – Вч. Ушенин – Лисин; Иванов.
«Металлург» Мг (14): Печурский; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов (к); Батыршин (4) – Ли (2), Осала (4) – Брент – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Платонов (2) – Юньков – Паре; Ибрагимов – Береглазов, Потехин – Калетник – Тимкин. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Платонов 3 (Якуценя, Брент, 18.51, б.), 0:2 Коварж 12 (Ли, Мозякин, 25.03), 0:3 Бирюков 3 (Зарипов, Коварж, 30.50), 1:3 Кузьмин 3 (Земченок, Соколов, 45.02, б.), 1:4 Осала 6 (Паре, Ибрагимов, 54.40), 2:4 Лисин 10 (Угаров, Зубов, 57.05).
На 5-й минуте Якуценя не реализовал штрафной бросок – вратарь.
Большинство: 7 (1) – 3 (1). Броски: 31 (11+13+7) – 32 (11+10+11).
Ice, 18.11.2014 17:35