Обзор игры. Магическая сила большинства

«Металлург» разгромил минское «Динамо» со счетом 7:2, трижды реализовав большинство. Хотя начало встречи для хозяев выдалось просто кошмарным. Гости не реализовали пять попыток подряд, а потом стали свидетелями того, как это делает Магнитка.

Неудачное выступление минского «Динамо» в последнее время связывали с именем прежнего главного тренера - финна Кари Хейккиля, с которым Магнитка достигла в последние годы наивысшего успеха, дойдя до седьмого матча финала восточной конференции. С увольнением Хейккиля команду принял его помощник Александр Андриевский, а консультантом стал Марек Сикора – еще один иностранный специалист, внесший весомый вклад в успех «Металлурга» в 2004-м, когда магнитогорцы под его руководством стали серебряными призерами чемпионата страны. Так что минское «Динамо» и «Металлург» тесным образом связаны именно тренерскими кадрами. Тот же тренер вратарей «Динамо» Ари Хилли работал на аналогичной должности в Магнитогорске.

Алексей Кайгородов ушел, но его номер остался. Сергей Гончар сработал оперативно, и теперь выступает под 55-м. Пол Морис дал шанс Евгению Григоренко. В заявке этот нападающий оказался в третьем звене. А капитаном вновь был Малкин. Интересно, в следующем матче, когда появится Платонов, вернется ли капитанская нашивка к Денису?

И хотя хозяева первыми сыграли в меньшинстве, сопернику не дали никаких шансов реализовать численное преимущество. А вот первый опасный момент был создан звеном Малкина уже после того, как Магнитка отбилась вчетвером. На отскоке дежурил Николай Кулемин, и шайбу в нужный момент не укротил – она проскочила мимо него. Минчане по первому периоду смотрелись предпочтительнее в плане организации атак, особенно позиционных. У Ахонена было много работы, и он выручал. Хозяевам нужно было что-то срочно менять в игре. Прежде всего, в нападении. Быстрые и резкие прорывы не удавались. Среднюю зону преимущественно контролировал соперник. Главная угроза в стане уральцев исходила от первого звена, а забил Мозякин. На 18-й минуте Ринне не разобрался со своим защитником за воротами. О’Рейлли навязал им борьбу, и выдал пас на Мозякина.

Арбитры явно полюбили хоккеистов «Металлурга». Три удаление подряд в родных стенах – многовато. Недовольны были не только болельщики, но и Евгений Малкин, получивший 10 минут штрафа за разговоры с арбитрами. Впрочем, вскоре судьи выровняли составы, удалив восходящую звезду НХЛ Эвандера Кейна.

Состав гостей был насыщен именами известных хоккеистов, поэтому казалось, что по ходу матча они вполне могут прибавить в любой момент и навязать Магнитке свой хоккей. Важно, чтобы за те десять минут, что Евгений Малкин провел на скамейке штрафников, ситуация в счете не изменилась в пользу минчан. Судейские приколы на этом не закончились. Сначала «Металлург» вдруг вышел на лед играть вшестером, а считанные секунды спустя Хабаров за подножку оставил хозяев втроем почти на две минуты. «Динамо» разыгрывало большинство под оглушительный свист трибун. А Лисин, выскочивший со скамейки штрафников, наказал соперника за расхлябанность – 2:0. Ринне допустил аналогичную ошибку, поехав во второй раз к лицевому борту за шайбой.

На эмоциях Магнитка пропустила от Кулакова. Обидно. Однако праздник большинства пришел на улицу хозяев: Казионов в касание переправил шайбу в ворота с ближнего «пятачка», а за 1.49 Бондарев броском с разворота дезориентировал Ринне, перед которым клюшкой, словно волшебной палочкой, взмахнул Ходжман. Просмотр четко показал, что клюшка не было поднята выше плеча, и гол, естественно, засчитали – 4:1.

После перерыва Ходжман продолжил штамповать голы в большинстве. На этот раз в компании с Малкиным и Гончаром. Пример Ходжмана оказался заразительным для Павла Здунова. С той же точки, что и канадец, воспитанник Магнитки сделал счет 6:1. Ринне явно терял углы, но заменен при этом не был. Тайм-аут Андриевского ничего существенного в игру минчан не внес. 7:2 – второй раз подряд за четыре дня «Металлург» обыгрывает вторую из команд из нижней части таблицы западной конференции.

На снимке Дениса МАРИНЧЕНКО: Евгений Бирюков "сидит на хвосте" у Збынека Иргла.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 7:2 (1:0, 3:1, 2:1).
29 октября 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4653 зрителя. Главные судьи: Наумов (Тольятти), Гусев (Серов).
«Металлург» (22): Ахонен; Антипин – Бирюков (2), Кулемин – Малкин (к) (10) – Лисин (2); Хабаров (2) – Гончар, Мозякин – О’Рейлли – Зуккарелло; Мишарин (2) – Бондарев, Потехин (2) – Ходжман - Здунов; Бернацкий, Казионов – Якубов – Косов. Командный штраф (2).
«Динамо» Мн (20): Ринне; Нискала – Каралахти, Плэтт – Павелски – Стэплтон; Денисов (4) – Крайчек, Лайне – Стась – Иргл; Мерфи – Черноок, Михалев – Китаров – Мелешко; Ногачев, Кейн (2) – Пивко (14) – Кулаков.
Голы: М – Мозякин 11 (О’Рейлли, 17.56), Лисин 8 (32.12), Казионов 4 (Зуккарелло, Ходжман, 35.54, б.), Ходжман 7 (Бондарев, Малкин, 38.11, б.), Ходжман 8 (Гончар, Малкин, 43.59, б.), Здунов 3 (Мишарин, Якубов, 44.50), Зуккарелло 3 (Ходжман, Бондарев, 59.23). Д – Кулаков (Пивко, 32.56), Кейн (Краичек, 48.34, б.).
Большинство: 5 (2) – 6 (1). Броски: 29 (9+10+10) – 28 (5+17+6).
Ice, 29.10.2012 18:13