Обзор игры. «Лада» притормозила Магнитку

10-матчевое победное шествие «Металлурга» по просторам КХЛ было остановлено на берегу Волги, в Тольятти, местной «Ладой» – 3:2. В родном городе Василий Кошечкин оконфузился, пропустив к 27-й минуте три шайбы.

Майк Кинэн, судя по всему, произвел плановую замену в составе, вернув в состав Ярослава Хабарова. В атаке у уральцев все оставалось по-прежнему. Волжане испокон веков являлись неудобным соперником для «Металлурга», и только в сезоне 2009/10 гг. магнитогорцы, выиграв три матча из четырех, перегнали «Ладу» по количеству побед – 34 против 32.

Начало встречи стало неудачным для гостей. Наброс от синей линии защитника Шулакова материализовался в гол. Форвард хозяев Андрей Никитенко изменил траекторию полета шайбы – 1:0. Ситуацию выровнял Сергей Мозякин. Причем, сделал это настолько быстро и легко (проход с левого края атаки и точный бросок в дальний угол), что заслужил порцию аплодисментов от местной публики.

Сергей Светлов отлично знает Магнитку, ибо его «Адмирал» прошлой весной стал первой преградой «Металлурга» на пути к Кубку Гагарина. Серия получилась уникальной, и Светлов, как прилежный ученик, полгода спустя уже с «Ладой» затеял для магнитогорцев что-то необычное.

В первом периоде игра не выглядела стройной – из-за частых остановок и удалений. Волжанам это было на руку, а Магнитке необходимо было поймать свою волну, или, выражаясь автомобильным термином, разогнаться на конкретной передаче. Подшефным Кинэна этого не удавалось, уж очень шустро выглядели хозяева. Вопрос заключался в том, как долго смогут терпеть тольяттинцы.

Пропущенную шайбу от Валуйского на старте второго периода Кошечкин должен в равной степени разделить с кем-то из защитников Магнитки, не вытолкнувшего маячившего перед двухметровым вратарем форварда волжан. Не везло Василию в родном городе, где из него, по сути, и «слепили» вратаря хорошего уровня. Голкипером экстра-класса он стал уже в Магнитогорске.

Жареным запахло на 27-й минуте, когда Мастрюков добивал шайбу с «пятачка», где почему-то находилось сразу два игрока в темной форме, и лишь один в светлой – 3:1. Кинэн быстренько поменял вратаря, но дело было явно не в нем. В те минуты не хватало, чтобы еще и Антон Шенфельд забил своей бывшей команде.

Гости очень самоотверженно защищались. Отступать им было некуда, а обыграть чемпиона на глазах своих болельщиков – самая лучшая мотивация и настрой на благоприятный ход в октябре.

Гости так не подобрали нужные ключи к этой «Ладе». Батыршин схлопотал второе удаление, сил на игру в меньшинстве было потрачено немало. Оставалась лишь надежда на Мозякина и К. Капитан «Металлурга» сократил разрыв за четыре минуты до конца основного времени, подключившись на дальнюю штангу – 3:2. Кинэн не сдавался, используя малейший шанс для спасения. Поменял вратаря на шестого полевого игрока, но хозяева выстояли.

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).
2 октября 2014 года. Тольятти. ЛК «Лада-Арена». 5120 зрителей. Главные судьи: Гофман, Ренн.
«Лада» (6): Ежов; Баранцев – Подхрадски, Черников – Петров – Голубев; Шулаков – Гункес (2), Валуйский (2) – Никитенко – Затевич; Воробьев – Романов, Мастрюков (2) – Шаров – Бочаров; Слобода – Огурцов, Фахрутдинов – Стрельцов – Шенфельд.
«Металлург» (10): Кошечкин (Печурский, 26.52); Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин (4) – Ли, Тимкин – Шафигулин – Якуценя; Хабаров – Терещенко, Осала (4) – Юньков - Паре; Береглазов, Потехин – Каменев – Косов; Григоренко.
Голы: 1:0 Никитенко 1 (Шулаков, Затёвич, 3.49),  1:1 Мозякин 8 (Коварж, 8.08), 2:1 Валуйский 5 (Петров, 21.07), 3:1 Мастюков 1 (Слобода, Стрельцов, 26.52), 3:2 Мозякин 9 (Коварж, 56.07).
Большинство: 5 (0) – 3 (0). Броски: 19 (8+10+1) – 27 (11+6+10).
Ice, 02.10.2014 23:15