Обзор игры. Кошечкин вытащил буллит, и Магнитка взяла свое!

Во втором финальном поединке Кубка Гагарина «Металлург» взял убедительный реванш, расшатав оборону соперника силовой игрой. Переломным моментом встречи стал буллит, назначенный в ворота Василия Кошечкина. Двухметровый вратарь хозяев выиграл наиважнейшую дуэль вечера, после чего во всей красе предстало первое звено уральцев.

Магнитка серьезнейшим образом подготовилась ко второму матчу. Илья Воробьев обещал совсем другую игру. В составе не оказалось опытнейшего Казионова. Вместо него появился Григоренко, но Евгений был заявлен 13-м форвардом. В обороне все осталось по-прежнему. Хозяевам нужно было срочно менять тактику игры в нападении, да и в защите тоже. На это у них было менее двух суток. «Лев», понятно, играл в тот же хоккей, что и в пятницу.

Гостей нужно было вывести из себя, из той системности, в которой пребывали чехи. Накануне Данил Марков дал дельный совет хоккеистам «Металлурга» - играть как можно жестче. И стычки пошли с первых минут. Терещенко, Юньков, Брент встречали оппонентов совсем недружелюбно. Тем не менее, чехи были крайне опасны при контратаках – Кошечкин дважды отбивал дальние набросы, которые были очень коварны. За 7.21 Азеведо издали угодил в штангу. Счастье было на стороне Магнитки. Как и в случае с Закриссоном, не попавшим по воротам. Однако и чехам везло. За 5.35 передача Осалы из-за ворот нашла конек защитника «Льва» и едва не залетела в ворота. Веханен и в этом эпизоде был предельно сконцентрирован.

В концовке периода был шикарный момент у Мозякина – шайба угодила в черенок клюшки финского вратаря, хотя перед капитаном Магнитки была открыта значительная часть ворот.

В начале второго периода Богдан Потехин броском в касание все-таки распечатал Петри Веханена – 1:0. Это был классический гол в стиле НХЛ, вот именно так должна была играть Магнитка в первом матче серии. «Лев» несколько оторопел от такого развития событий, и вот здесь магнитогорцы не смогли развить успех на гребне атакующей волны. Хотя полумоменты были у того же Коваржа, Паре, но из них нужно было выжимать по максимуму голевых ситуаций. На 29-й минуте Зарипов метил в ближний угол – Веханен выручил. Выход Репика «один в ноль» прервал Тимкин – буллит! Вася выиграл дуэль у 25-летнего чеха. И тот момент, пожалуй, стал ключевым не только в этой игре. После чего магнитогорцы расчехлили свои пушки. За 6.24 Ли пошел в столкновение на игрока с шайбой, выиграл единоборство, шайба отскочила к капитану Магнитки, тот в касание переправил ее на Зарипова, перед которым оставался совершенно пустой угол ворот. Веханена даже и близко не было.

За 6.02 нервы сдали у чехов – потасовка с участием Брента, Паре, Репика и О’Бирна превратилась в серьезную разборку. Арбитры долго совещались по поводу штрафов. Казалось, эта пауза была на руку гостям. В результате Магнитка получила четырехминутное большинство. Это был своеобразный должок за спорное удаление Антипина накануне. И хозяевам повезло – они сумели тут же забить, несмотря на то, что у Мозякина сломалась клюшка. Шайба каким-то чудом достигла клюшки Коваржа, и Ян поразил пустой угол ворот – на этот раз правый от вратаря. Везло и получалось. Но до конца оставался вагон времени, и самой главной задачей для хозяев была вроде бы банальная, но в то же время архиважная – не получить травм в такой мясорубке.

В перерыве защитник «Льва» Якуб Накладал пообещал, что в третьем периоде гости забьют парочку голов. Однако на 44-й секунде при игре «четыре на четыре» Коварж пробил сильнейшим щелчком Веханена – и Мозякин сделал контрольный выстрел с линии ворот. «Лев» не бросил играть, и работы у Кошечкина прибавилось. Выручал и спасал до 57-й минуте. Азеведо размочил Кошечкина, воспользовавшись усталостью магнитогорских защитников, проделавших огромный объем работы.

Финал Кубка Гагарина. 2-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Лев» (Прага) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1).
20 апреля 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6906 зрителей. Главные судьи: Белов, Одиньш.
«Металлург» (2): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли – Маленьких (2), Осала – Брент (2) – Паре (4); Хабаров - Терещенко, Тимкин (2) – Юньков – Платонов; Ибрагимов, Косов – Малиновский – Потехин (4).
«Лев» (49): Веханен; Шевц – Мяенпя, Закриссон – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец, Секач – Врана (2) – Тернберг; Граньяни – О’Бирн (41), Улльстрем – Капанен – Ржепик (6); Яакола – Накладал, Риддервалль – Цингел – Матаи.
Голы: 1:0 Потехин 2 (Юньков, Терещенко, 23.04), 2:0 Зарипов 8 (Ли, Мозякин, 33.19), 3:0 Коварж 7 (Мозякин, Зарипов, 34.54, б.), 4:0 Мозякин 8 (Коварж, Ибрагимов, 40.44), 4:1 Азеведо 7 (Мяенпя, Шевц, 56.35).
Большинство: 3 (1) - 2 (0). Броски: 24 (8+12+4) - 36 (13+9+14).
Ice, 20.04.2014 16:08