Обзор игры. Кинэн, как и Морис, начал с поражения

Магнитогорский «Металлург» пятый год подряд не может выиграть в Москве у «Динамо». При этом магнитогорцы стабильно забивали в каждой встрече по голу, чего, увы, не хватало для положительного результата.

Первая официальная игра Майка Кинэна в России против сильнейшей команды двух последних лет – более серьезного дебюта трудно себе представить. Особенно интересно наблюдать за этим матчем было после того, как бело-голубые в пух и прах разнесли челябинский «Трактор». Подшефные Белоуосва со счетом 1:5 проиграли за последнее время уже во второй раз.

Магнитка, в отличие от «Динамо» не могла похвастать оптимальным составом. Три форварда «основы» Гулаш, Платонов и Здунов не играли из-за травм. У «Динамо» же те, кто не играл, просто не проходил в заявку. Зато хоккеистам «Металлурга» повезло с болельщиками, пришедшими в «Лужники» вживую поддержать Магнитку.

Первый опасный момент у ворот Кошечкина создал Цветков, обыгравший на паузе всю ведущую пятерку гостей, но двухметровый Василий даже не шелохнулся, приняв бросок на себя. «Динамо» устроили веселый стартовый натиск, особенно острыми получались контратаки при потере шайбы игроками «Металлурга» в пределах своей синей линии. У Евгения Григоренко был шанс пробить Еременко – бросал в ближний угол, однако вратарь среагировал. И все-таки «Динамо» в атаке смотрелись очень мощно (самое интересно, что гости не нарушали правила – с игровой дисциплиной все было в порядке). И только благодаря Кошечкину бело-голубые ничего не забили. Понятное дело, подобный натиск не мог продолжаться всю игру. Магнитка гнулась, но не ломалась, изредка контратаковала, но настолько остро, что и Еременко без работы не оставался.

А первой забила Магнитка, реализовав большинство. Ян Коварж пробрался на ближний пятачок, где обыграл Еременко, и буквально завез шайбу в ворота – 0:1.

В конце периода Тимкин получил рассечение лица от конька Дмитрия Пестунова. В результате борьбы оба форварда упали на лед – и Евгению не повезло.

Хозяевам удалось сравнять счет также в большинстве. Увы, магнитогорцы допустили тактическую ошибку, когда два игрока набросили на одного динамовца, находившегося с шайбой у борта. Комаров на мгновение остался один перед воротами Кошечкина, и этой секунды ему вполне хватило – 1:1.

Несмотря на визуальное превосходство хозяев, в стартовой 20-минутке «Металлург» перебросал соперника в створ – 11 против 10. Еще одна хорошая новость – вернулся Евгений Тимкин. Активное начало второго периода привело к очередному удалению  бело-голубых. Однако уральцы недолго играли в большинстве. Редкий случай, когда почти одновременно на скамейках штрафников оказались капитаны команд – Бабенко и Мозякин.

Конечно, зря Тимкин нарушил правила против Соловьева. Крайней необходимости не было. Хотя со стороны говорить всегда легко. «Динамо» получило шанс и тут же превратило его в гол: Кошечкин не успел переместиться в противоположный угол: шайба после броска Пестушко влетела туда гораздо быстрее. Уральцам в те минуты не везло – Малиновский попал под силовой прием (хотя, какой это был силовой прием? 5+20, не меньше), покинув площадку с помощью докторов.

Свое следующее большинство «Металлург» провел неважно: в зоне соперника не расставился, шайбу не контролировал, Еременко отдыхал, а Кошечкин, наоборот, работал. Плохой симптом для гостей. А еще арбитры подливали масла в огонь. Все-таки «Лужники» это не «Поле чудес», тем не менее, на 36-й минуте хозяева получили право на сомнительный буллит. Хорошо, что Карсумс не забил…

В первую очередь, хотелось бы больше активности от нападения «Металлурга». Было удивительно узнать, что во втором периоде самым активным у догоняющих был защитник Ринат Ибрагимов, сделавший четыре броска в створ. Большие надежды связывали с большинством в дебюте третьего периода. Однако до Еременко шайба доходила редко, а когда доходила – на этом, собственно, все и заканчивалось. А «Динамо» забило пушечным выстрелом Яласваары. Квапил отдавал финскому защитнику пас из-за ворот, и тот в касание бросил в ближний угол – 3:1. Потерял ли Кошечкин ближнюю штангу? Судя по всему, да.

Магнитка имела стопроцентную возможность сократить разрыв тогда, когда от нее этого вообще никто не ожидал. Удаление Казионова обернулось крупными неприятностями для динамовцев: Зарипов убежал «один в ноль» к воротам Еременко – и вратарь просто спас своих защитников за такой крупный ляп. Эх, а какая могла быть концовка…

Кинэн не сдавался. За 1.15 снял вратаря, закрепиться бы в зоне соперника, но хозяева контролировали шайбу, а вместе с ней и ситуацию.

Фото матча.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
6 сентября 2013 года. Москва. МСА «Лужники». 5113 зрителей. Главные судьи: Ромасько, Сергеев.
«Динамо» (14): Еременко; Новак - Граняк, Соловьёв - Яласваара, Вишневский - Миронов, Корягин - Баранцев, Комаров – Горовиков (2) - Пестушко, Карсумс – Цветков - Кокарев, Глазачев – Соин (4) – Бабенко (к) (4), Квапил (2) – Пестунов (2) – Мосалёв.
«Металлург» (10): Кошечкин (58.55); Антипин – Бирюков, Мозякин (к) (2) – О’Райлли – Зарипов; Ли – Ибрагимов, Тимкин (2) – Коварж – Ходжман (2);  Хабаров – Терещенко, Косов – Казионов (4) – Потехин; Маленьких - Метлюк, Григоренко – Малиновский – Шенфельд.
Голы: 0:1 Коварж 1 (Ходжман, 13.50, б.), 1:1 Комаров (Пестушко, 17.58, б.), 2:1 Пестушко (Вишневский, 30.14, б.), 3:1 Яласваара (Квапил, Пестунов, 43.50).
Большинство: 4 (2) – 6 (1). Броски: 29 (10+11+8) – 29 (11+9+9).
На 35.29 Карсумс не реализовал штрафной бросок.
Ice, 06.09.2013 20:38