Обзор игры. Филатов - злой гений для Кошечкина

В третий раз подряд «Металлург» решал судьбу поединка в серии штрафных бросков, обидно проиграв её во второй раз подряд. В серии буллитов Василий Кошечкин пропустил все три гола от Никиты Филатова.

Поединок против «Торпедо» имел особое значение, ведь именно год назад в Нижнем магнитогорцы уступили по всем статья со счетом 0:5. Впрочем, об этом сейчас мало кто вспоминает, ибо по большому счету многих болельщиков Магнитки волнует нынешнее состояние команды. Невыразительная игра в Череповце в день рождения главного тренер Майка Кинэна не вдохновила поклонников Магнитки. А тут еще травма капитана Сергея Мозякина. Но у «Торпедо» было не все так весело с составом. Капитан волжан Вольски также выбыл из-за травмы. Так что потери обеих команд были вполне равноценны.

На старте первого периода гости дважды оставались в меньшинстве. Причем, удаление Маленьких принесло удачу уральцам – Сергей Терещенко заставил ошибиться соперника в средней зоне: Осала не растерялся,  подобрал шайбу, вышел «один в ноль» и открыл счет.

Уже по сложившейся давней традиции один из самых активных игроков в стане соперника был Дмитрий Казионов, который отлично знает Магнитку. Трехкратный обладатель Кубка Гагарина сам имел шанс забить, не говоря о том, что пару раз опасно ассистировал партнерам. И все-таки Магнитка пропустила от однофамильца звездного воспитанника «Металлурга». На 26-й минуте Вячеслав Кулемин сравнял результат. Подшефные Кинэна, как и двумя днями ранее, снова играли с огнем. Правда, в отличие от предыдущего матча, прогресс в игре у «Металлурга» был. Во всяком случае, команда выдерживала темп, предложенный хозяевами.

Для полного комплекта уральцам не хватало гола в большинстве. Но без Мозякина численное преимущество хромало. Однажды стопроцентный голевой момент имел Богдан Потехин, не попавший в пустой ближний угол ворот.

В начале третьего периода гости отдали много сил на то, чтобы не пропустить в меньшинстве. Трудно сказать, сколько еще энергии осталось у подшефных Кинэн на тот момент, но неудобный счет заставлял чемпиона осторожно идти вперед.

Претензий по игре в обороне к «Металлургу» не было никаких, но вот что касается атаки, то вопросы, безусловно, были. Неужели без Мозякина Коварж и Зарипов совсем не те? И куда подевался задор молодежного трио, зажигавшего в сентябре? Не исключено, что усталость давала о себе знать. При всех проблемах Майк Кинэн умеет делать результат. Несмотря на блеклую игру в нападении, магнитогорцы набирают очки, умеют действовать по счету, не пожарят, в конце концов. Хотя за 2.30 до конца третьего периода у ворот Кошечкина было очень горячо – Демагин в контратаке бросил в противоход вратарю, и Василий в буквальном смысле спас Магнитку. Правда, с первого раза не зафиксировал шайбу, из-за чего на «пятачке» возник небольшой «пожар».

Овертайм в третий раз подряд не принес результата ни одной из команд. И в третий раз подряд бонусное очко разыгрывалось в серии штрафных бросков. На буллитный хет-трик Филатова уральцы ответили двумя голами Зарипова и Ли. Их, увы, не хватило для победы во втором матче подряд.

На снимке Николая ЕФАНОВА (РИА Новости): В марте 2013-го гол Никиты Филатова отправил  "Металлург" Пола Мориса в самый ранний в истории клуба отпуск.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).
23 октября 2014 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5550 зрителей. Главные судьи: Бутурлин, Рогачев.
«Торпедо» (8): Касутин; Малевич - Хиетанен, Салминен - Иммонен - Дм.Казионов; Хомицкий (к) (2) - Григорьев, Демагин – Нокелайнен (2) – Кулемин (2); Валентенко - Блажиевский, Филатов – Галузин (2) - Краснослободцев; Осипов, Ден.Казионов - Потапов - Двуреченский;
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Платонов – Коварж – Зарипов (к); Батыршин – Ли, Потехин (2) – Григоренко - Тимкин; Хабаров (2) – Терещенко, Косов – Юньков – Паре; Маленьких (2), Осала (2) – Каменев – Якуценя (2); Калетник.
Голы: 0:1 Осала (Бирюков, 8.47, м.), 1:1 Кулемин (Блажиевский, 25.28), 2:1 Филатов (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Зарипов, 0:0 Иммонен, 0:1 Ли, 0:1 Дм. Казионов, 0:1 Коварж, 1:1 Филатов, 2:1 Филатов, 2:2 Зарипов, 2:2 Филатов, 2:2 Зарипов, 2:2 Салминен, 2:2 Ли, 3:2 Филатов, 3:2 Зарипов.
Большинство: 5 (0) – 3 (0). Броски: 26 (11+7+8+0) – 25 (8+10+5+2).
Ice, 23.10.2014 23:53