Обзор игры. Если бы Кошечкин сыграл как Мозякин

В Санкт-Петербурге «Металлург» потерпел четвертое поражение подряд, трижды сравнивая счет по ходу матча. Увы, голкипер Магнитки Кошечкин не смог спасти в ключевые моменты, хотя по ходу игры неоднократно выручал.

Накануне в стан уральцев после дисквалификации вернулся Богдан Потехин, и оказался во втором звене на месте Осалы. В свою очередь финн стал центром третьего звена, куда поднялся Косов. Судя по всему, тренеры Магнитки уже моделируют ситуацию под именитого новичка Семина, который займет место во второй тройке с Филиппи и Зариповым. С приобретением Семина круто увеличится конкуренция за место в составе. Во всяком случае, два форварда всегда будут оставаться вне заявки на игру. Например, в Питере не нашлось места в составе Калетнику. И хорошо, что в команде есть такой молодой универсал как Медведев.

Хозяева с помощью набросов и подставлений на «пятаке» пытались дезориентировать Кошечкина, для которого этот матч был важен даже больше, чем для всех остальных.

Магнитка первой получила большинство, и Зарипов упустил самый выгодный момент, созданный гостями в стартовой трети: атаковал справа без помех, находясь непосредственно под воротами, но Шестеркин не дрогнул. А Кутейкин забил с той же позиции, с какой не попал Зарипов. В ближний угол, который Кошечкин своим ростом просто обязан закрывать. Вратарский гол? Безусловно. Хотя, как посмотреть. Если бы бросал не Кутейкин, а кто-то другой, то без вариантов – вратарский.

Во втором периоде сравнял счет тот, от кого это меньше всего ожидалось – в контратаке «два в один» Зарипов отдал своевременный пас на Потехина, и тот дальним броском снял паутину с ближней «девятки» - 1:1. Здорово, что тут же гости ликвидировали выход Ковальчука «один в ноль». Команде Воробьева ни в коем случае нельзя было пропускать снова. Так-то магнитогорцам нужно было вгрызаться в результат, но СКА забил. Хозяева были быстрее во всем, в том числе на отскоках.

К радости своих болельщиков Магнитка добавила. Бросок Коваржа в упор, затем попадание в штангу при отложенном штрафе, и четыре минуты в большинстве под занавес второго периода. И Мозякин забил дальним с позиции защитника из-под коньков Вольски. Отметим отличный встречный пас Зарипова - 2:2. Правда, мгновения спустя Зарипов ошибся с пасом на чужой синей линии – Мозес заработал буллит и реализовал его в меньшинстве, послав шайбу под щитком Кошечкина, который не выручил во второй раз.

Еще один супершанс гости получили от Кетова, отправившего Криса Ли в раздевалку. Восемь минут большинства подряд! Тайм-аут Воробьева, 25 секунд «пять на три», но хозяева выстояли. И тогда подумалось, что Магнитка, похоже, упустила самые выгодные шансы в этой игре.

Едва стартовал третий период, как за СКА сыграла штанга. Мозякин метил в верном направлении, не хватило везения. Однако спустя восемь минут капитан «Металлурга» в третий раз сравнял счет броском с неудобной руки – 3:3! Как говорится, без комментариев.

Игра продолжала изобиловать драматичными событиями. В заключительной 10-минутке Коварж был удален до конца игры за удар в голову Шипачева, который сам напросился, не заметив перед собой чеха. И Кутейкин вторично реализовал большинство, Кошечкин вновь пропустил в ближний угол. Только уже в другой. Эх, если бы Кошечкин в обороне  сыграл в этом матче как Мозякин в атаке, - ловил и выручал в нужный момент. Но игра у вратаря «Металлурга» в Питере не пошла.

А вот Воробьев довольно рано пошел ва-банк, Кошечкин не успел толком поменяться, как Ковальчук поразил пустые ворота…

СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1).
11 декабря 2015 года. Санкт-Петербург. ЛД. 12555 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Элунд.
СКА (10): Шестеркин; Яковлев - Войнов, Калинин (4) - Чудинов, Зубарев - Юдин, Кутейкин; Ковальчук – Кадейкин – Бурдасов (2), Гусев – Шипачев - Дадонов, Мозес – Коскиранта - Линдстрем, Артюхин – Каблуков – Кетов (4), Барабанов.
«Металлург» (27): Кошечкин; Ли - Антипин, Мозякин (к) – Коварж (25) - Вольски; Батыршин - Береглазов, Потехин (2) - Филиппи - Зарипов; Хабаров - Терещенко, Платонов - Осала - Косов; Осипов, Медведев – Железков - Тимкин; Арсенюк.
Голы: 1:0 Кутейкин 4 (Шипачев, Гусев, 17.55, б.), 1:1 Потехин 3 (Филиппи, Зарипов, 24.35), 2:1 Дадонов 14 (Шипачев, Гусев, 30.27), 2:2 Мозякин 27 (Зарипов, 35.15, б.), 3:2 Мозес 2 (35.49, м., буллит), 3:3 Мозякин 28 (Ли, Коварж, 47.42), 4:3 Кутейкин 5 (Мозес, Бурдасов, 52.14, б.), 5:3 Ковальчук 11 (Зубарев, Бурдасов, 57.55).
Броски: 28 (8+11+9) – 23 (10+9+4). Большинство: 2 (2) – 5 (1). Блокированные броски: 6-9, Силовые приемы: 6-8.

Ice, 12.12.2015 00:11