Обзор игры. Догнали и перегнали

Магнитогорский «Металлург» в увлекательной борьбе переиграл дома «Югру» со счетом 5:4. Почти год назад, 5-го декабря, сибиряки и уральцы провели фантастический матч, в котором Магнитка, уступая 0:4, выиграла в овертайме 5:4. На этот раз команда Майка Кинэна также спаслась со счета 2:4.

В начале встречи Евгений Бирюков спас команду от неприятностей – клюшкой преградил путь к шайбе. Однако без пропущенного гола не обошлось – гости открыли счет на 7-й минуте, как и неделю назад дома. Отыграться быстро не удалось, тем более гости развернули хорошую активность в зоне Кошечкина. Но первым же удалением в стане гостей хозяева воспользовались сполна – Мозякин отдал четкий пас  на «пятак», где Коварж мастерски подставил клюшку – 1:1.

Чудеса результативности соперники проявили в концовке периода, перевыполнив план первого периода в Ханты-Мансийске. На гол в большинстве Андрея Сергеева, играющего в среднем за матч по 25 минут, магнитогорцы ответили шайбой Зарипова, бросившего верхом в ближний угол – Коварж отличным пасом вывел партнера на завершающий бросок – 2:2.

На старте второго периода гости разыграли роскошную комбинацию – Бортников забивал в пустые ворота. Так никто и не понял, почему Кошечкин рванул в другую сторону, освободив практически ворота для броска – 2:3. Ни разу в этом матче Магнитка не вела в счете. Следом дальний бросок Сергеева и рикошет по ходу полета – дезориентировал Кошечкина – 2:4. Казалось, поражения не избежать, но мы все хорошо помним 5 декабря прошлого года, когда уступая 0:4, Магнитка спасла встречу и выиграла в овертайме со счетом 5:4.

За 8.16 до конца второго периода Коварж просто ввез шайбу в пустые ворота, реализовав большинство – 4:4. Что одни, что другие из рук вон плохо защищались.

«Югру», кстати, на этот матч выводил другой капитан – Игорь Магогин. Воспитанник Магнитки Артем Тернавский, «капитанивший» неделю назад в Ханты-Мансийске, не попал в заявку на игру. У Магнитки на два матч был дисквалифицирован Франсис Паре.

Третьи периоды оба соперника в текущем сезоне проводят отлично, если не сказать больше – замечательно. А значит, нас ожидал остроатакующий хоккей, но все мог решить один-единственный гол. За 12.33 Коварж горизонтальным пасом от борта нашел Мозякина на дальней штанге, и Бирюков, казалось, немного потерял угол ворот. Этого капитану Магнитки хватило, чтобы вывести свою команду вперед впервые в этой игре, и принести ей, как выяснилось в дальнейшем, три очка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:4 (2:2, 2:2, 1:0).
11 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Белов, Цыплаков.
«Металлург» (22): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов (4); Батыршин – Ли, Осала (2) – Каменев – Якуценя (2); Хабаров – Терещенко, Платонов – Калетник – Тимкин; Береглазов, Потехин – Григоренко (2) – Косов; Шафигулин (12).
«Югра» (14): Бирюков; Мамкин – Ларсен, Гусев (2) – Максвелл Diablo – Кашпар (2); Сергеев – Желдаков, Ситников – Магогин (к) – Бортников; Соколов – Пепеляев (2), Чибисов – Романцев – Горбунов; Путилов, Раяла – Яценко – Булянский.
Голы: 0:1 Яценко 4 (Сергеев, Чибисов, 6.14), 1:1 Коварж 6 (Мозякин, 14.07, б.), 1:2 Сергеев 2 (Ситников, Бортников, 17.26, б.), 2:2 Зарипов 10 (Ли, Коварж, 17.59), 2:3 Бортников 2 (Магогин, Ситников, 24.03), 2:4 Максвелл 5 (Сергеев, Кашпар, 27.41), 3:4 Осала 3 (Калетник, 29.16), 4:4 Коварж 7 (Мозякин, 31.44, б.), 5:4 Мозякин 11 (Коварж, Бирюков, 47.25).
Большинство: 5 (2) – 4 (1). Броски: 38 (10+14+14) – 30 (15+9+6).
Ice, 11.10.2014 16:32