Обзор игры. Дальние броски в большинстве принесли «Металлургу» самую крупную победу в сезоне

Дубль Никиты Пивцакина помог хозяевам одержать самую крупную победу в этом чемпионате. «Металлург» без труда одолел словаков со счетом 4:1.

«Металлург» – «Слован» - это всегда интересно, невзирая на то, на каких полюсах турнирной таблицы располагаются эти команды. Илья Воробьев вновь пошел на изменения в составе. Вернее, он выбрал те же сочетания, что и со старта второго периода в субботу. Томаш Филиппи до сих пор находился в лазарете, а его соотечественник Коварж выходил во второй тройке. Григоренко же стал игроком третьего звена.

Магнитка играла с небольшим перевесом, и на 6-й минуте Тимкин опасно атаковал с ходу. Гости были сильны в позиционных атаках, стараясь делать все грамотно, в том числе закрывать обзор Кошечкину на пятаке. В середине периоде Калетник едва не выскочил «один в ноль», получив шайбу на ход в средней зоне. Момент не получился, но удаление у гостей состоялось. И на 11-й минуте Мозякин с позиции защитника забил 12-й гол в сезоне, поразив левый от вратаря верхний угол ворот – 1:0. Тут же «Слован» получил еще две минуты, и Пивцакин с той же «точки», что и Мозякин только другим – левым хватом, поразил тот же угол ворот. Занковец ответил заменой вратаря, отправив в бой Штепанека. Вскоре его «распечатал» Григоренко, поразив ближний угол – 3:0.

На 45-й секунде второго периода хозяева неожиданно остались втроем, выстояли и уже пропустили в равных составах. Однако гол не засчитали, ибо словаки во время гола произвели неправильную смену. Гол отменили, а за нарушение численного состава удаления не последовало. Зато последовало очередное удаление у хозяев. И шайба на 25-й минуте в ворота Кошечкина. С броском Бойчака Вася справился, а вот корявое добивание Геноуэя сработало: шайба проскользнула в «домик» – 3:1. Гости почувствовали уверенность, стали чаще появляться в зоне Магнитки, контролировали там шайбу. Евгений Тимкин – одна из заметных фигур в составе «Металлурга» во второй трети. Именно он заработал удаление в атаке, когда получил удар по рукам. В большинстве Косов угодил в перекладину. За 5.48 Калетник забил коньком. И, естественно, гол не засчитали. Не засчитали гол и Осалы в дальний верхний угол ворот. Судьи на повторе увидели, как шайба покинула пределы площадки.

Магнитогорцы в ударном темпе начали третий период – Пивцакин сделал дубль дальним броском от синей линии – 4:1. Этот гол явно сломил гостей, потому что после этого они нарушили правила. В дальнейшем игра переросла в небольшие выяснения отношений, но до серьезных разборок дело не дошло. В итоге Магнитка выиграла с перевесом в три шайбы, одержав пока самую крупную победу в чемпионате.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0).
16 октября 2017 года. «Арена «Металлург». 6888 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Соин.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Эллисон – Косов; Дронов (2) – Шаус (2), Осала (4) – Коварж - Шенфельд; Хабаров - Терещенко, Казионов – Калетник - Григоренко; Бобряшов, Платонов – Берестенников – Тимкин; Швырев.
«Слован» (28): Мазанец (Штепанек, 12.56); Депре (2) – Эберт (2), Кашпар – Вьеденски (12) – Ржепик; Шварни – Ворачек, Бойчак (4) – Садецки – Геноуэй; Бачик – Баркер, Смоленяк (к) – Грнка (2) – Микуш; Козак, Глинка (2) – Штястны (4) – Скалицки.
Голы: 1:0 Мозякин (Косов, Пивцакин, 11.15, б.), 2:0 Пивцакин (Мозякин, 12.56, б.), 3:0 Григоренко (Казионов, 13.57), 3:1 Геноуэй (Баркер, Бойчак, 25.49, б.), 4:1 Пивцакин (Тимкин, Коварж, 40.44, б.).
Броски: 36 (14+7+15) – 29 (9+12+8). Большинство: 9 (3) – 5 (1). Блокированные броски: 14-18, Силовые приемы: 14-20. Вбрасывания: 34-24.
Ice, 16.10.2017 18:08