Обзор игры. Чибисов забил буллит закрытыми глазами

Вторую домашнюю игру подряд «Металлург» выиграл в серии буллитов. На этот раз побежденным оказался один из лидеров западной конференции «Йокерит» - 2:1. Победный гол в серии штрафных бросков забил Андрей Чибисов.

Очередные изменения в составе хозяев несколько ослабили атакующую мощь «Металлурга». Томаш Филиппи вновь оказался вне заявки, место легионера занял Шаус. Из-за его появления игру пропускал Денисов. За три часа до матча в расположение клуба вернулся защитник Григорий Дронов, который не сможет сыграть на молодежном чемпионате мира из-за того злополучного перелома ноги. Очень жаль, ведь это мечта любого молодого игрока.

Первый период прошел очень быстро, практически без пауз. На 4-й минуте хозяева получили большинство, но ничего особо острого у ворот Рямё не создали. Вторую возможность поиграть в большинстве уральцы получили за 8.49. Это были активные две минуты с активным перемещением по зоне соперника, прицельными бросками в створ. Однажды шайба прошла в сантиметрах от штанги.

Второй период в этом сезоне финны проиграли всего пять раз. Для сравнения: магнитогорцы – 14 раз. Несмотря на два большинства в первом отрезке, гости перебросали хозяев: 13 против 10. Но подшефные Козлова лучше играли в силовой хоккей, когда оставались без шайбы. Однако того преимущества, которое было у хозяев на старте игры, уже не было. «Йокерит» выровнял ситуацию. И постепенно навязал свою игру, и как результат – забил шайбу на 38-й минуте. Короче говоря, вновь выиграл второй период. Норманн продавил Шауса на пятаке, и завез шайбу – 0:1. Тренерский запрос от Магнитки не сработал – шайбу засчитали.

Игра в атаке у «Металлурга» не клеилась – 16 бросков в створ за два периода против 30 у гостей. Да еще пришлось отбиваться в меньшинстве. Сохранить минимальное отставание удалось, но с переводом игры в зону соперника возникали проблемы. Однако помогли защитники. На 48-й минуте при позиционной атаке в большинстве Терещенко бросил от синей линии в надежде на подставление. Осала и Тимкин создали приличный траффик, и Рямё не увидел полета шайбы – 1:1. Гол записали на Терещенко, хотя могло показаться, что Осала подставлял клюшку.

«Йокерит» пошел вперед крупными силами, и заработал третье удаление. Пивцакин получил 2+10, тем самым магнитогорцы лишились ведущего атакующего защитника до конца основного времени. Концовку игры и овертайм хозяева выстояли благодаря великолепной игре Кошечкина. Василий блеснул и в серии буллитов, так и не позволив хоккеистам «Йокерита» забить хотя бы один. У хозяев отличился Андрей Чибисов, решивший не обыгрывать вратаря финнов, как его некоторые партнеры, а закрыв глаза – бросить. В итоге 2:1! Это была победа Кошечкина, вытащившего матч целиком и полностью.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 2:1 бул. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).
11 декабря 2017 года. «Арена «Металлург». 7120 зрителей. Главные судьи: Кулев, Ержабек.
«Металлург» (20): Кошечкин; Бирюков – Ли (4), Осала – Коварж (к) – Кокарев; Пивцакин (12) – Шаус, Сироткин (2) – Казионов – Тимкин; Терещенко – Береглазов, Шенфельд – Эллисон – Чибисов; Игошев (2), Платонов – Калетник – Берестенников; Швырев.
«Йокерит» (8): Рямё; Риссанен – Лепистё, Иконен – Регин (к) – Н.Енсен; Кивистё (4) – Гилрой (2), Йоэнсуу – Норманн – Толванен; Е.Енсен – Лаудрисен, Йормакка – Виртанен (2) – Палола; Мяки – Пильстрем – Анттила; Мярьямяки.
Буллиты: 0:0 Йоэнсуу, 0:0 Коварж, 0:0 Енсен, 1:0 Чибисов, 1:0 Толванен, 1:0 Эллисон, 1:0 Йормакка, 1:0 Кокарев, 1:0 Палола.
Голы: 0:1 Норман 7 (Лепистё, Толванен, 37.57), 1:1 Терещенко 4 (Кокарев, Пивцакин, 48.38, б.), 2:1 Чибисов (65.00, победный буллит).
Броски в створ: 25 (10+6+8+1) - 48 (12+13+20+3). Большинство: 3 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 17-10. Силовые приемы: 32–12. Вбрасывания: 36-23. Тренеры: В.Козлов – Ю.Ялонен.