Обзор игры. Чибисов, Кошечкин, Козлов!

И.о. главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов выиграл в своем первом же матче в Екатеринбурге, где магнитогорцы в овертайме одолели местный «Автомобилист» - 3:2.

Когда-то в «Автомобилисте» Виктор Козлов завершал карьеру игрока, а 4-го ноября в Екатеринбурге матчем против «Автомобилиста» дебютировал в качестве и.о. главного тренера «Металлурга». Что поменял менее чем за двое суток Виктор Николаевич? Ответ на этот вопрос должна была дать сама игра.

Магнитогорцы вышли на матч в семь защитников, в заявку не попал Бобряшов. Во второй паре с Шаусом играл Хабаров. Илья Берестенников перебрался на край четвертой тройки, где место в центре занял Железков. Тринадцатым форвардом был заявлен Сироткин, попавший в состав вместо Осалы, у которого была дисквалификация. Хорошая новость была и про Илью Самсонова – он появился на скамейке в качестве сменщика Кошечкина.

Очень многое в этом матче зависело от игры вратаря «Металлурга». Честно говоря, уже надоело наблюдать за тем, как Вася пропускает, его меняют на Илью, и затем героическими усилиями вся команда пытается отыграться. На 4-й минуте Кошечкин отразил пушечный бросок Куляша. Хозяева атаковали острее и веселее. Они создавали позиционные атаки, удачно действовали в отборе под своей синей линией, и быстро проходили среднюю зону. На 8-й минуте хозяева открыли счет, используя все эти преимущества. Чесалин, как метеор, промчался через среднюю зону, и за счет скорости, а также быстрых рук, обыграл Терещенко, проехал Бирюкова и прошил Кошечкина. В общем, «раздел» оборону Магнитки в одиночку.

На 12-й минуте Мозякину при игре «четыре на четыре» удался первый бросок в створ – Сохатский сыграл ловушкой. Это был самый опасный момент у гостей в первом периоде.

Тем временем, защитники «Металлурга» продолжали проваливаться под своими воротами – на 16-й минуте Миловзорову удалось оказаться впереди всех, и только Кошечкин смог его остановить. На 19-й минуте Шаус не успел в свою зону ответственности, и у хозяев возник опаснейший момент с возможностью бросить сильно и точно, а потом и добить.

Во втором периоде гостям удался быстрый гол. Эллисон въехал с шайбой в зону, и отдал пас назад на Шенфельда – Антону удался хлесткий бросок с ходу из-под защитника – 1:1. Это было что-то новенькое.

В середине второго периода команды вновь получили возможность сыграть «четыре на четыре». А затем у гостей было и первое большинство. И «Металлург» забил: прострел Коваржа вдоль лицевой замкнул в касание Кокарев – 1:2. Так магнитогорцы в течение 10 минут второго периода смогли отыграться. Но самое главное подшефным Козлова удалось ликвидировать провалы в средней зоне. Правда, в меньшинстве гости едва не пропустили – шайба бесхозной лежала в площади ворот, и Денисов ценой нарушения ликвидировал угрозу. Втроем «Металлург» защищался около минуты. Паре пару раза пытался забить Кошечкину в ближний угол. Не забив в большинстве, команда Крикунова продолжила наседать в равных составах. И гол состоялся. Настырность Торченюка была вознаграждена. Находясь под прессом Денисова, форвард хозяев решился на бросок в ближний угол. И Кошечкин пропустил между щитков – 2:2. Это была шайба имени Васи.

В третьем периоде магнитогорцы не пропустили благодаря Кошечкину – и это главное, ибо у хозяев было шансов забить больше. В начале овертайма дважды выручил Кошечкин. Оборона у Магнитки, конечно же, была аховая. Однако об этом все забыли, когда Чибисов на 63-й минуте оформил первую победу Виктора Козлова в качестве главного тренера «Металлурга».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1).
4 ноября 2017 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные судьи: Беляев, Лаврентьев.
«Автомобилист» (6): Сохатский; Василевский - Трямкин, Крикунов (2) – Паре - Миловзоров; Лямин - Чайковски, Гареев – Торченюк - Михнов; Егоршев – Куляш (2), Чесалин (2) – Кучерявенко - Голышев; Тимашов, Кинг – Хрипунов - Симаков; Обидин.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков (2) - Пивцакин, Мозякин (к) – Коварж – Кокарев (2); Хабаров - Шаус, Шенфельд – Эллисон - Чибисов; Денисов (2) - Игошев, Платонов – Калетник - Тимкин; Терещенко, Берестенников – Железков - Казионов; Сироткин (2).
Голы: 1:0 Чесалин 8 (Голышев, Василевский, 8.32), 1:1 Шенфельд 1 (Эллисон, Чибисов, 21.40), 1:2 Кокарев 8 (Мозякин, Коварж, 29.52, б.), 2:2 Торченюк 3 (Михнов, Чайковски, 36.52), 2:3 Чибисов 1 (Эллисон, 62.32).
Броски: 48 (16+19+10+3) – 27 (11+9+6+1). Большинство: 3 (0) – 1 (1). Блокированные броски: 11-15, Силовые приемы: 14-16. Вбрасывания: 28-36.

Сможет ли Виктор Козлов улучшить игру «Металлурга» в ближайшие месяцы?

Ice, 04.11.2017 16:16