Обзор игры. «Черный» день в истории «Металлурга»

За три с небольшим часа до начала игры «Металлург» - ЦСКА пришла трагическая весть – скончался Валерий Постников. Произошло это на крытом катке «Умка». Естественно, матч лидеров КХЛ был омрачен этим печальным событием. Непросто было на нем даже работать.

ЦСКА – лучший клуб КХЛ по многим показателям, включая третьи периоды. Впервые магнитогорцам противостояла команда, играющая лучше их заключительные 20-минутки. Магнитка в последних поединках, особенно против такой команды как «Ак Барс», демонстрировал очень дисциплинированный хоккей в обороне.

В дебюте хозяева получили большинство, пару раз закреплялись в зоне соперника, но особо опасных моментов не создали. Против ЦСКА любое большинство – супершанс, так что надо было выжимать максимум из того, что есть. Гости не форсировали события, хотя атаковали изобретательно и массово: три форварда постоянно шли вперед, применяя давление на защитников «Металлурга» в районе лицевого борта.

В концовке периода магнитогорцам повезло трижды в течение 30 секунд при игре в меньшинстве: шайба три раза обстучала штанги (сначала левую, потом - правую), а затем пришла очередь перекладины! Уникальный момент. Причем, кажется, что впервые дома концовку стартового периода «Металлург» проиграл, избежав крупных неприятностей.

Армейцы отрабатывали каждую смену на полную катушку. Запредельная мотивация, быстрое принятие решений еще не показатель гарантированного успеха. Хотя невооруженным взглядом было видно, почему ЦСКА является лидеров КХЛ. На фоне взвинченной игры соперника лидеры «Металлурга» несколько потерялись. Увы, Данис Зарипов удалялся дважды.

На 31-й минуте Да Коста попал в очередной раз в штангу, и тут же хозяева провели разящую контратаку: Антипин отважился на бросок с правого фланга, Сорокин, остававшийся без работы долгое время, отбил перед собой прямо на накатывающего Тимкина – 1:0! Очередное большинство ЦСКА все-таки реализовал. Денисов от синей линии пробил-таки Кошечкина – 1:1. Рано или поздно это случилось бы. Причем, неприятности для хозяев до перерыва не закончились. Гол в раздевалку забил Да Коста. Арбитры просматривали момент, но высоко поднятой клюшки в действиях нападающего не зафиксировали. Болельщики увидели другое – офсайд. На повторе заметно, как шайба находилась на ребре синей линии зоны хозяев, но вышла она из нее или нет – нужен был особый ракурс.

В начале третьего периода хозяева получили большинство и Кошечкин едва не привез сам себе. Так бездарно провести минуту «пять на четыре» в ситуации, когда кровь из носу нужно отыгрываться – надо постараться. У хозяев не получалось мобилизоваться. Не может быть, чтобы матч в Казани отнял так много сил. Однако несмотря на все проблемы хозяева продолжали идти вперед, зарабатывать удаления. Но ЦСКА свое не отдал, и Радулов забросил свою, пусть и в пустые ворота. 3 февраля 2016-го  стала «черной средой» в истории Металлурга: скоропостижная смерть патриарха магнитогорского хоккея и досадное поражение от ЦСКА. Единственное, что порадовало – 202-я игра за «Металлург» подряд Сергея Терещенко. Рекорд еще одной легенды Игоря Королева превзойден.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).
3 февраля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7470 зрителей. Главные судьи: Наумов, Буланов.
«Металлург» (8): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов (4); Ли - Батыршин, Осала – Филиппи (2) – Вольски; Хабаров – Терещенко, Косов – Кайгородов – Семин (2); Осипов, Платонов – Калетник – Тимкин; Железков.
ЦСКА (16): Сорокин; Зайцев – Киселевич, Плэтт – Светлаков – Радулов; Денисов (к) (12) – Ожиганов, Да Коста – Муршак – Петров; Науменков (2) – Блажиевский, Кугрышев – Столяров (2) – Мамин; Пивцакин, Любимов – Коротков – Жарков; Телегин.
Голы: 1:0 Антипин 6 (Тимкин, 29.32), 1:1 Денисов 3 (Ожиганов, 33.10, б.), 1:2 Да Коста 7 (Муршак, Киселевич, 39.02), 1:3 Радулов 22 (Плэтт, 59.53, п.в.).
Броски: 22 (5+9+8) – 34 (10+17+7). Большинство: 4 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 8-7, Силовые приемы: 25-19.

Ice, 03.02.2016 21:37