Обзор игры. «Автомобилист» переписывает историю

В это воскресенье «Автомобилист» своей выездной победой над «Металлургом» со счетом 2:1 переписал не только свою, но и магнитогорскую историю хоккея.

Красочное торжественное открытие ожидало болельщиков магнитогорской команды в последнее воскресенье уходящего лета. Игроки Магнитки выходили на лед через огромную надувную голову талисмана клуба. Символическое вбрасывание произвел Валерий Постников, которому в июле исполнилось семьдесят лет. Юбилейную позолоченную майку ему вручал Геннадий Величкин. Среди тех, кто аплодировал патриарху магнитогорского хоккея, был Андрей Разин, который в далеком 1994-м сам попросился к Валерию Викторовичу в «Металлург», и тот, можно сказать, поверил в 20-летнего воспитанника тольяттинского хоккея, взяв его в команду.

С осени 1992-го «Металлург» не проиграл ни одной стартовой домашней игры на высшем уровне. Более того, магнитогорцы не потеряли ни одного очка в этих играх. Однако «Автомобилист» Андрея Разина – соперник не из простых. Во всяком случае, справиться с ним было не так просто в предсезонных матчах. Тем более что ворота гостей на этот раз защищал Якуб Коварж. У Магнитки хватило кадровых проблем. Не играл Виктор Антипин, так что хороший шанс проявить себя в первой пятерке был у Алексея Береглазова, а также у Никиты Жлобы. Кроме того, в «Металлурге» дебютировал нападающий Харытинский.

Гости открыли счет, использовав тактический просчет хозяев в обороне. На 6-й минуте Торченюк броском под перекладину с близкого расстояния переиграл Кошечкина – 0:1. По ходу первого периода у хозяев были необычные перестановки в звеньях. На лед не выходил Хабаров, в паре с Терещенко играл Береглазов.

На 20-й минуте судьи выписали штраф гостям за слишком медленную смену пятерок. Командное наказание оказалось счастливым для гостей. Лучший бомбардир Виталий Попов за шесть секунд до перерыва еще больше усугубил ситуацию для Магнитки, заставив команду Кинэна отправиться в раздевалку на серьезный разговор.

Подшефные Кинэна пока не радуют своих поклонников голами в большинстве. Правда, возможностей было не так много, но и голов при этом пока нет. На 22-й минуте Коварж все же забил Коваржу. Великолепный пас из-за ворот от Мозякина Ян использовал на все сто, поразив ворота старшего брата броском в упор – 1:2. Спустя три минуты Харытинский сам себе смазал эффектный дебют в КХЛ, не забив в ближний угол броском с неудобной руки.

Все мы прекрасно знаем, как команда Разина грамотно может играть по счету. Однако опыта в этом плане ей, естественно, не хватает, но это дело наживное. Другое дело, что Магнитка тертый калач в подобных ситуациях, у которой были ситуации и похуже, чем 0:2.

На 31-й минуте Кинэн показал, каким он может быть сердитым по отношению к судейским решениям. «Железный Майк», взял в руки клюшку кого-то из своих игроков и начал со всей страстью стучать ею по бортику. Такова была реакция наставника Магнитки на сомнительное удаление Осалы.

В третьем периоде на льду у хозяев появился Швырев. Это была его вторая смена в КХЛ. 44 секунды он отыграл в первом периоде. Кинэн продолжал проводить ротацию состава, объединяя Вольского с Мозякиным, а Зарипова с Филиппи. На 46-й минуте Журавлев в последний момент выбил шайбу с крюка у Вольского при выходе того «один в ноль».

За восемь минут до конца основного времени Терещенко сыграл за Кошечкина, прикрыв ближний угол, вратарь Магнитки получил небольшую травму, но игру продолжил. Забей гости в том эпизоде, хозяева точно бы не отыгрались. Последний шанс – удаление Коукала за 70 секунд до сирены Кинэн пытался использовать на все сто: взял тайм-аут, поменял вратаря, выпустил сильнейших игроков, но все было тщетно. «Автомобилист» выиграл в Магнитогорске впервые с 1992-го года.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).
30 августа 2015 года. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7120 зрителей. Главные судьи: Сафиуллов, Щенев.
«Металлург» (12): Кошечкин; Бирюков – Береглазов, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин – Ли, Осала (2) – Филиппи (2) – Вольский (4); Жлоба – Терещенко, Платонов – Калетник – Потехин (2); Харытинский (2) – Захаров – Тимкин; Швырев.
«Автомобилист» (8): Якуб Коварж; Кивистё – Мегалинский, Попов – Роман – Симаков (к); Василевский – Тимашов, Эло – Коукал (2) – Гареев; Трямкин – Щемеров, Достойнов – Алексеев (2) – Сапрыкин;  Журавлев – Турбин, Митякин – Торченюк (2) – Панков. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Торченюк 1 (Панков, 5.12), 0:2 Попов 2 (Мегалинский, 19.54, м.), 1:2 Коварж 2 (Мозякин, Береглазов, 21.32).
Броски: 23 (7+8+8) – 14 (5+5+4). Большинство: 3 (0) – 5 (0). Блокированные броски: 10-14, Силовые приемы: 26-16.

Ice, 30.08.2015 19:29