Обзор игры. «Адмирал» Ходжман все-таки забил «Металлургу»

Магнитогорский «Металлург» потерпел второе поражение подряд, уступив во Владивостоке новичку КХЛ «Адмиралу» со счетом 1:2. По иронии судьбы победный гол в ворота гостей забил Джастин Ходжман, начинавший этот сезон в Магнитке.

Проверкой на выносливость можно назвать две последние игры «Металлурга» перед олимпийским перерывом. Если раньше вояж в Хабаровск являлся самым нелегким для любой команды КХЛ, то с появлением «Адмирала» он стал еще нелегче. Правда, в отличие от своего ближайшего соседа, уже потерявшего все шансы на попадание в плей-офф, «Адмирал» всеми силами стремится в восьмерку восточной конференции, имея при этом неплохой календарь в концовке чемпионата. С боевым настроем на лидера «Востока» у подшефных Сергея Светлова было все в порядке. Свой зуб на Магнитку имел Джастин Ходжман, до сих пор его статистика по выигранным вбрасываниям в «Металлурге» самая лучшая на сегодняшний день в команде.

Гости пропустили показательный гол, упустив Шютца к воротам Кошечкина – 1:0. Магнитгорцы не сумели организовать быстрый ответ, хотя звено Коваржа иногда в два счета расправлялась с защитниками хозяев. Проблема команды Кинэна была в том, что «Адмирал» не ушел в глухую оборону, а продолжил натаскивать оборону Магнитки, в которую спустя игру вернулся Филипп Метлюк. Думается, не случайно Кинэн заявил именно восемь защитников, нагрузка на них в дальневосточной части турне выпадет сумасшедшая.

«Адмирал» не случайно вел в счете: хозяева были быстрее, активнее. Уральцы же тоже не выключались из игры, атаковали периодически, памятуя о том, что впереди еще два периода.

Действительно, во втором периоде гости заметно активизировались, отодвинули игру от своих ворот, сыграли впервые в большинстве. Однако насыщенность обороны соперника преодолеть не могли. Хоккеисты «Адмирала» практично защищались, возив шайбу около бортов. Хозяева играли именно на результат – дешево и сердито, а Магнитка второй матч подряд испытывала проблемы в завершении атак, при этом никаких серьезных проблем в линии нападения не было. Неожиданная замена вратаря Кошечкина на Печурского несколько позабавила публику. Всем известно, как Майк Кинэн может тасовать вратарей по ходу встречи. Хотелось бы верить, что у Василия на самом деле возникли некоторые проблемы с экипировкой.

Тем временем голкипер «Адмирала» Евгений Иванников продолжал переигрывать первое звено Магнитки. Увы, для Яна Корважа это был не самый лучший матч с точки зрения дисциплины: шесть минут штрафа для центрфорварда ударного звена – многовато.

В третьем периоде произошло то, чего болельщики Магнитке не любят больше всего. Джастин Ходжман забил своей бывшей команде, реализовав штрафной бросок в матче. Василий Кошечкин, кстати, в этом сезоне впервые не выиграл буллитную дуэль во время игры. 2:0. Вероятно, гол Джастина «разбудил» гостей. Магнитогорцы бросились вдогонку за хозяевами и спустя минуту реализовали большинство суперзвеном, усиленным Паре. Коварж исправился за шесть минут отсидки в боксе для штрафников – 2:1.

Последний шанс уйти в овертайм магнитогорцам предоставил Майк Коммодор. Его удаление изменило соотношение сил на последней минуте. Игра вшестером против четверых осложнялась тем, что игроки хозяев могли сколько угодно выбрасывать шайбу из своей зоны, проброса бы не было. И они этим воспользовались.

«Адмирал» (Владивосток) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
27 января 2014 года. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5500 зрителей. Главные судьи: Гусев, Букин.
«Адмирал» (14): Иванников; Коммодор (2) – Науменков, Угаров (2) – Никитенко – Первушин; Воробьев (2) – Пайетт (2), Зубов (4) – Ходжман – Грачев; Антропов – Осипов (2), Бергфорс – Шютц – Гюнге; Тернавский – Земченок, Барбашев – Другов – Бочаров.
«Металлург» Мг (12): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (8) – Зарипов (2); Ибрагимов – Хабаров, Тимкин – Брент – Платонов; Метлюк – Терещенко (2), Паре – Казионов – Осала; Маленьких – Береглазов, Потехин – Малиновский – Юньков.
Голы: 1:0 Шютц (Бергфорс, 5.29), 2:0 Ходжман (48.51, буллит), 2:1 Коварж (Зарипов, 50.02, б.).
Большинство: 3 (0) - 4 (1). Броски: 27 (17+5+5) - 22 (9+5+8).
Ice, 27.01.2014 14:34