Обзор игры. 24 секунды кошмара, и непобедимый Самсон на буллитах

В поединке против «Салавата Юлаева» магнитогорский «Металлург» заставил всерьез поволноваться за результат, упустив перевес в два гола за 24 секунды 35-й минуты. Штанга выручила вратарей обеих команд, а в серии буллитов Магнитку выручил Самсонов, вышедший на замену Кошечкину. В итоге победа 3:2, и победный бросок Криса Ли.

Сотый матч Магнитки и Уфы в рамках высшего эшелона отечественного хоккея начался с быстрого гола хозяев. Счет открыл Зарипов, вкативший на «пятак» горизонтальным путем от правого борта. Его бросок и последующее добивание после продолжительной паузы явно смутили Гаврилова. Тем более вратарь гостей подумал, что Зарипов уже упустил момент. В последних матчах магнитогорцы нередко забивают быстрые голы, что позволяет им потом действовать по счету. Боевое крещение оборона «Металлурга» получила в меньшинстве, юлаевцы получили такую возможность по горячим следам. Магнитка продавливалась, но не гнулась. Ошибки в обороне возникали на ровном месте. На 8-й минуте Хрипунов после выигранного вбрасывания в зоне хозяев, выскочил на «пятак», потеряв шайбу на счастье хозяев. Игра смотрелась, особенно у второго звена, где функции центрального вновь исполнял Калетник. На 12-й минуте Влад организовал позиционную осаду в зоне соперника в течение всей смены. За 5 минут до перерыва Бирюков подключался из глубины – бросал не шибко, хотя позиция была идеальной. Уфа с такими провалами имела шанс пропустить ещё. Тем более на старте второго периода хозяева получили большинство. Вольски за одного «лишнего» мог забить дважды. В первом случае ему помешал собственный конек, а во втором напрасный пас на Коваржа, которого перекрывал защитник.

Ян все-таки забил, но в следующем большинстве – Зарипов ему отдал пас из-за ворот, где Вольски тоже преуспел, стянув на себя двух защитников. Казалось, при счете 2:0 к середине игры «Салавату» было тяжеловато что-то предложить в атаке без травмированного Энгквиста, но Уфа заиграла короткими сменами и в три звена. 19-летний Капризов старался как мог, но опыта и хладнокровия при завершении ему явно не хватало. За 6.25 Ли попал в штангу, звено Калетника вновь заперло соперника в его зоне. Однако Уфа один гол отыграла при такой открытой игре. Кошечкин не успел переместиться в противоположный угол – и 19-летний Воробьев забил – 2:1. За одним последовал второй – Макарова вывели на пустой угол ворот – 2:2. Так гости поймали хозяев на ошибке при выходе из зоны обороны. Подшефным Захаркина потребовалось всего 24 секунды, чтобы изменить ход поединка.

В третьих периодах обе команды играют весьма прилично. Магнитка чуть лучше, но «Салават» не отстает. Однако начало третьей 20-минутки прошло под знаком гостей. Они получили большинство, две минуты просидели в зоне Кошечкина. Магнитка пыталась прорвать защитные кордоны с помощью силовых форвардов, но лучший момент создал Зарипов, не получилось лишь с завершающим броском – защитник сработал вплотную.

За 8.36 хозяева получили шикарную возможность забить при расстановке «пять на три». 45 секунд на розыгрыш. Не хватало броска в касание, сама шайба здорово «ходила» по зоне. «Верняк» был у Мозякин – Гаврилов парировал кончиком «блина».

Овертайм, не покорявшийся в нынешнем чемпионате ни «Металлургу», ни «Салавату», был за гостями. Евгений Бодров только чудом попал в штангу, в ту же самую, что и Платонов. Форварды Магнитки не было допущены на чужой «пятак», в отличие от соперника, который раз за разом оказывался под воротами Кошечкина.

В серии буллитов ворота «Металлурга» защищал Самсонов. У Кошечкина просто катастрофа с отражениями буллитов в этом сезоне – пропустил 4 из 5. А вот Илья ещё не проиграл ни одной серии в КХЛ – уже 4 победы! Крис Ли забил свой третий победный буллит в КХЛ.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:2 бул. (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0).
4 октября 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7380 зрителей. Главные судьи: Беляев, Франё.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Вольски; Береглазов - Ли, Осала – Калетник (4) - Тимкин; Хабаров (2) – Терещенко, Зарипов - Филиппи – Семин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Швырев.
«Салават Юлаев» (18): Гаврилов; Леписте – Логинов, Умарк – Хартикайнен – Майоров (12); Д.Воробьев – Гончаров (4), Лисин – Е.Бодров – Макаров; Гареев – Куляш, Чернов – Черных –Лазарев; Д.Бодров (к) (2) – Арзамасцев, Капризов – М.Воробьев – Хрипунов.
Голы: 1:0 Зарипов (Терещенко, Филиппи, 1.38), 2:0 Коварж (Вольски, Зарипов, 25.51, б.), 2:1 М.Воробьев (Леписте, Умарк, 34.09), 2:2 Макаров (Е.Бодров, Арзамасцев, 34.33), 3:2 Ли (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Лисин, 1:0 Вольски, 1:0 Хартикайнен, 1:0 Зарипов, 1:1 Макаров, 2:1 Ли.
Броски: 33 (11+11+9+2) – 40 (13+13+11+3). Большинство: 4 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 11-9, Силовые приемы: 28-12.