Обзор игры. 24-го апреля «Металлург» не проигрывает!

В четвертом поединке финальной серии «Металлург» сделал ход первым звеном, выиграл третий период, а вместе с ним всю игру – 5:3. Дубли Виктора Антипина и Даниса Зарипова предопределили исход очередного сражения.

Майк Кинэн вернул в строй Дмитрия Казионова, пропустившего два финальных поединка. Несколько удивительными были изменения в стане хозяев. Улльстрем и Риддервалль, не игравшие в третьей встрече, вернулись в состав. Безусловно, когда в твоем распоряжении больше двенадцати форвардов, вариантов у тренерского штаба предостаточно.

Дебют был за гостями. Лучшего начала в такой ответственной игре трудно было себе представить. Счет открыл Ярослав Хабаров, не заметив соперника, маячившего рядом с ним. Антигерой концовки предыдущего матча (хотя, какой он антигерой, в финальных сериях таковых не может быть в принципе) на старте четвертой игры заставил говорить о себе в положительных тонах. И после этого Магнитка еще парочку раз имела отличные возможности для увеличения результата. Обидно, что они не были реализованы. Особенно стало обидно после того, как Улльстрем броском с ползоны из-под игрока «Металлурга» сравнял счет. Тренерское чутье Ялонена не подвело.

За неполные десять минут голевых эпизодов с лихвой хватило бы на полматча. При этом складывалось впечатление, что следующий гол мог иметь решающее значение не только в матче, но и в серии. И, думается, не случайно его забил Азеведо в схожей манере, что и две свои предыдущие шайбы. Выскакивает черт знает откуда и прямым броском пробивает Кошечкина. Магнитка все-таки нашла в себе силы отыграться до перерыва. Антипин при игре в большинстве на цыпочках подкрался к дальней штанге – и 2:2.

Несмотря на трудности с опекой Азеведо, игра для Магнитки складывалась вполне благополучно. К 24-й минуте подшефные Кинэна дважды играли в большинстве, забили за один период ровно столько же голов, сколько за весь предыдущий матч, не позволили сопернику разгуляться в атаке, но счет на табло при этом был равный. Нужно признать, что Кошечкин находился не в своей тарелке. Бросок от синей линии Немецу, безусловно, удался на славу, но выиграть, пропуская три гола к 26-й минуте, чрезвычайно сложно. Более того, оборона Магнитки даже в большинстве преподносила сюрпризы Василию, который явно не ожидал выхода «два в одного» на свои ворота. Благо форвард соперника промахнулся по шайбе.

Гости нашли в себе силы отыграться во второй раз. И опять на острие атаки был Виктор Антипин, поразивший ближний угол ворот после того, как пас из-за тех самых ворот Антипину-младшему отдал капитан Мозякин – 3:3. Кстати, Веханен пытался обмануть судью и всю «О2 Арену», но арбитр, выбравший верную позицию за воротами, оказался глазастым человеком и увидел шайбу за линией – 3:3.

Дело было за малым - помочь Кошечкину обрести уверенность в собственных силах, и забить четвертый гол. Эх, как же не повезло Мозякину при выходе «два в одного» в меньшинстве. Мимо! Кажется, Немец помешал своей клюшкой в последний момент.

На 38-й секунде третьего периода головокружительную атаку провело ударное звено уральцев. Горизонтальный пас Мозякина на Зарипова под носом Веханена был настолько неожиданным для всех, кроме 25-го номера Магнитки, что в происходящее верилось с трудом. Но «Металлург» повел 4:3! Их было уже не остановить! В следующем большинстве Зарипов сделал дубль, замкнув диагональный пас Мозякина броском в ближний угол – 5:3 в пользу Магнитки! Кто бы мог поверить в это после двух периодов.

В конце пришлось поволноваться: гости играли «три на пять», «четыре на шесть». Магнитогорцы грамотно «убивали» время.

Это был второй матч в истории «Металлурга», состоявшийся 24-го апреля. Первый, в 1998-м году, завершился разгромом московского «Динамо» со счетом 6:1.

Финал Кубка Гагарина. 4-й матч серии
«Лев» (Прага) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2).
24 апреля 2014 года. Прага. «О2 Арена». 17073 зрителя. Главные судьи: Гофман, Ренн.
«Лев» (15): Веханен; Шевц – Мяенпя, Закриссон (2) – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец (4), Секач (2) - Врана – Тернберг; Граньяни – О’Бирн (7), Улльстрем – Капанен – Ржепик; Яакола – Накладал, Риддервалль – Цингел – Матаи.
«Металлург» (19): Кошечкин; Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли - Маленьких, Платонов (2) – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко (4), Осала (5) – Юньков – Паре; Ибрагимов, Косов – Казионов (4) – Потехин. Малиновский (2).
Голы: 0:1 Хабаров 3 (Тимкин, 3.57), 1:1 Улльстрем 3 (Капанен, 7.10), 2:1 Азеведо 10 (Закриссон, 17.13), 2:2 Антипин 3 (Зарипов, Мозякин, 18.12, б.), 3:2 Немец 3 (Азеведо, Капанен, 26.02, б.), 3:3 Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 34.02), 3:4 Зарипов 9 (Мозякин, Антипин, 40.38), 3:5 Зарипов 10 (Мозякин, Коварж, 44.07, б.).
Большинство: 6 (1) - 4 (2). Броски: 21 (5+6+10) - 22 (13+6+3).
Ice, 24.04.2014 22:22