Обзор игры. 20-летие Самсонова подпортил Мянтюля

Магнитогорский «Металлург» выиграл стартовый матч 1/8 финала плей-офф у «Куньлуня», победив гостей со счетом 4:2. По дублю сделали Томаш Филиппи и Туукка Мянтюля.

Стартовый поединок магнитогорцы начали с небольшого сюрприза. В день своего 20-летия ворота хозяев доверили защищать Илье Самсонову, который и минувший плей-офф начинал против «Автомобилиста».

На 7-й минуте Томаш Филиппи открыл счет, оказавшись на чистом льду на левом фланге атаки. Молодой чех использовал открывшееся перед ним пространство и метко бросил в дальний верхний угол – 1:0.

Магнитка атаковала чаще, но опасных моментов было мало. На 14-й минуте в равенстве хозяева сыграли смену как в большинстве. Увы, затяжная атака дивидендов не принесла.

А на старте второго периода у ворот Кархунена прогремела магнитная буря – Филиппи и Косов с интервалом в семь секунд сделали счет 3:0! Причем, Томаш забил гол-близнец, а Косову помог рикошет после прострела на «пятак» вдоль лицевой. Юрзинов взял тайм-аут, поменял вратаря, но не отодвинул игру от своих ворот. Хотя по броскам в створ магнитогорцы не превосходили соперника. Во всяком случае, в первом периоде. Другое дело, что затем реализация гораздо возросла. А тут гостей еще подводила дисциплина – Мянтюля получил 2+10 за удар в голову. На экваторе игры Антипин наказал соперника – 4:0. Фактически это был конец интриги, ибо чтобы ее возродить, гостям необходимо было забить хотя бы разок. За 5.30 Самсонов вытащил в результате броска Лахти, проникшего на «пятак» Магнитки.

На старте третьего периода Мянтюля точным попаданием от синей линии в дальний верхний угол реализовал большинство, подпортив юбилейное настроение Самсонову. Этот гол стал хорошим подспорьем для гостей к следующей игре. Но и в этой встрече к 50-й минуте еще ничего не было потеряно: Мянтюля очередным дальним броском уже с противоположного фланга атаки сократил разрыв до двух шайб – 4:2. Эпизод просматривался якобы из-за высоко поднятой клюшки Марцинко, но повтор показал, что колоритный форвард «Куньлуня» шайбу не задел.

В оставшееся время счет не изменился. В итоге хозяев устроил результат матча, а гостей результат третьего периода.

1/8 финала Кубка Гагарина. 1-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь» (Пекин) – 4:2 (1:0, 3:0, 0:2).
22 февраля 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7278 зрителей. Главные судьи: Гусев, Цыплаков.
«Металлург» (4): Самсонов; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Осала – Сантала – Сёмин; Хабаров – Терещенко, Косов – Филиппи (2) – Тимкин; Дронов, Платонов – Калетник – Ден.Казионов; Железков.
«Куньлунь» (12): Кархунен; Мянтюля (12) – Яласваара (к), Рау – Коллинз – Виделль; Виклунд – Ярвинен, Бакош – Лахти – Вярн; Перетягин – Белльмор, Поникаровский – Марцинко – Юйэнь; Яшин – Саллинен – Я.Альшевский.
Голы: 1:0 Филиппи 1 (Ли, 7.50), 2:0 Филиппи 2 (Тимкин, Береглазов, 21.51), 3:0 Косов 1 (Терещенко, Хабаров, 21.58), 4:0 Антипин 1 (Ли, Зарипов, 29.40, б.), 4:1 Мянтюля 1 (Виделль, Коллинз, 42.51, б.), 4:2 Мянтюля 2 (Поникаровский, Марцинко, 49.56).
Броски: 33 (10+19+4) – 28 (9+9+10). Большинство: 1 (1) – 2 (1). Блокированные броски: 14-14, Силовые приемы: 15-23.