«Металлург» Мориса торпедировал Нижний

Магнитогорский «Металлург» в экспериментальном составе обыграл нижегородское «Торпедо» в Фюссене, уступая в начале третьего периода со счетом 1:3.

Нижегородцы дважды по ходу матча вели с разницей в две шайбы, но выиграла Магнитка, дважды реализовав численное преимущество.

В первом предсезонном матче с «Торпедо» не приняли участия следующие игроки «Металлурга»: вратарь Арии Ахонен, защитники Илья Антоновский, Антон Полещук, Иван Гавриленко, нападающие Матс Цуккарелло, Антон Шенфельд и Кэл О’Райли.

Дебют встречи был за соперником. В первой же атаке Печурский четко сыграл ловушкой, парировав бросок в упор. По первым минутам было заметно, что магнитогорцы входили в зону «Торпедо» с помощью крайних форвардов, которых в свою очередь передачами снабжали либо защитники, либо центрфорварды. Бросилось в глаза то, что уральцы стремились использовать малое число передач. В основном стремились играть в точный пас на открывающегося партнера.

И все-таки первыми отличились волжане. «Торпедо» забило ближе к середине периода «мусорный» гол, когда у магнитогорцев на льду было молодежное звено (можно ошибиться, цифры на майках были не очень четкими). Второй гол на видео с сайта «Торпедо» нам увидеть, увы, не удалось. Картинка запаздывала за ходом матча.

Со второго периода болельщики стали получать хороший сигнал без пауз. Было заметно, что магнитогорцы играли в так называемой «форме будущего», в которой предстанут перед своими зрителями на мемориале Ромазана. В официальной форме «Металлург», скорее всего, начнет чемпионат КХЛ в Челябинске.

После перерыва Магнитка завладела инициативой. Во всяком случае, вбрасывания в зоне «Торпедо» участились. Уральцы стали чаще владеть шайбой, но до опасных моментов у ворот подшефных Ялонена дело доходило редко.

Ближе к концу второго периода в воротах «Металлурга» появился Гелашвили. Его манеру игры можно различить даже по самой слабой «картинке». Именно при нем магнитогорцы сократили разрыв до минимума. Причем, сделали это за считанные секунды до конца второго периода. Отличился Сергей Мозякин.

Однако едва начался третий период, как Гелашвили пропустил в ближний угол, не успев переместиться от одной штанги к другой – 3:1. Уральцы довольно быстро вернули разницу в один гол. И в этом им помогло большинство. Атака с ходу  в исполнении звена Ходжмана завершилась голом Потехина, удачно подставившего клюшку на «пятачке». А вскоре после броска Лисина счет стал равным – 3:3. А потом случилось невероятное. Магнитка вышла вперед, реализовав перевес «четыре на три». Такую концовку при счете 3:1 в начале третьей 20-минутки хоккеисты «Торпедо» даже представить себе не могли. Но именно волжанам пришлось поменять вратаря на шестого игрока, дабы спастись от поражения. Нижегородцам удалось запереть Магнитку в ее зоне (за подножку Гелашвили получил две минуты и "Металлург" отрепетировал редчайшую схему меньшинства "три на шесть" ), но уральцы выстояли. А Пол Морис выиграл исторический в своей карьере поединок, одержав первую победу с российской командой «Металлург» в Германии. Вот такие бывают метаморфозы в современном хоккее.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (2:0, 0:1, 1:3).

28 июля 2012 года. Фюссен.

«Металлург»: Печурский (Гелашвили, 35.00); Бирюков – Мишарин, Мозякин – Кайгородов – Платонов; Бондарев – Твердовский, Якубов – Казионов – Лисин; Бернацкий – Хабаров, Косов – Ходжман – Потехин; Антипин, Григоренко – Малиновский – Здунов. Лебедев.

Голы: Т – Варнаков (Счастливый, 5.37), Макаров (Крикунов, 17.44), Васильев (Нильссон, 41.32). М – Мозякин (Кайгородов, 39.48), Потехин (Ходжман, Косов, 47.57, б.), Лисин (50.05), Платонов (Бирюков, 57.45, б.).

Ice, 28.07.2012 23:17