КРБ-2014. Мозякин без Зарипова сделал хет-трик

Магнитогорский «Металлург» проиграл третий матч подряд, забив при этом трижды в ворота «Атланта». Однако хет-трик Сергея Мозякина не помог чемпиону покинуть дно турнирной таблицы КРБ-2014.

Накануне своего заключительного поединка в рамках КРБ-2014 против «Атланта» Майк Кинэн произвел довольно ощутимые перестановки в звеньях. Так, в ударной тройке место Зарипова (который не принимал участия в этой встрече) занял Якуценя. Платонов перебрался в звено Шафигулина, а компанию Бренту составили два высокорослых россиянина Косов и Тимкин. 13-м форвардом в заявке был молодой новобранец Калетник.

На 9-й минуте капитан Магнитки наконец-то прервал голевую засуху. Выход Мозякина «один в ноль», организованный Коваржом (чех отдал отличный пас от борта из нейтральной зоны в центр под синюю линию), завершился точным броском под перекладину – 0:1.

«Атланту» удалось отыграться до перерыва. Старый знакомый Магнитки, экс-защитник «Льва» Ондржей Немец в большинстве своим фирменным броском с левого фланга атаки сравнял счет – 1:1.

В начале второго периода события развивались с невероятной быстротой: Мозякин в большинстве вновь вывел уральцев вперед, однако в течение минуты Кошечкин пропустил два гола после бросков со средней дистанции, и тут же уступил свое место Печурскому. На 27-й минуте Осала упустил выгодный момент для взятия, не попав в пустой угол ворот. И все-таки «Металлург» сравнял счет благодаря натуральному хет-трику Мозякина. Его отменный щелчок в большинстве «сработал» вовремя для уральцев.

Майк Кинэн уже со второго периода отправил  в бой молодого форварда Калетника, выбравшего исторический для «Металлурга» номер 13 под которым блистал Сергей Гомоляко.

Гол в раздевалку подпортил настроение чемпиону перед вторым перерывом. Молодой форвард Шмелев выиграл коньковый спринт у Ли, переиграв Печурского в ближнем бою – 4:3.

В третьем периоде магнитогорцам не удалось забить в большинстве. Майк Кинэн и его парни не сдавались до последнего. На исходе матча оккупировали зону соперника, поменяли вратаря на шестого полевого игрока, взяли тайм-аут. На последних секундах Мозякин мог оформить покер, но Коробов успел-таки подставить клюшку под его бросок…

На снимке (РИА Новости. Алексей Куденко): Сергей Мозякин забивает и без Даниса Зарипова.

«Атлант» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (1:1, 3:2, 0:0).
18 августа 2014 года. Уфа. ДС «Уфа-Арена».
«Атлант» (12): Энгрен;
«Металлург» (8): Кошечкин (Печурский, 25.15); Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж – Якуценя (4); Хабаров - Терещенко, Паре – Юньков – Осала; Ли (2) – Береглазов, Тимкин – Брент – Косов; Платонов – Шафигулин – Потехин; Калетник.
Голы: 0:1 Мозякин (Коварж, 8.08), 1:1 Немец (18.57, б.), 1:2 Мозякин (22.28, б.), 2:2 Энгквист (24.50), 3:2 Таратухин (25.15), 3:3 Мозякин (Ли, 30.54, б.), 4:3 Шмелев (38.56).
Буллиты: 0:0 Радулов, 0:0 Коварж, 0:0 Кольцов, 0:0 Якуценя, 0:0 Чернов, 0:0 Мозякин.
Ice, 18.08.2014 17:19