Хлыстову до хет-трика не хватило секунды

Магнитогорский "Металлург" одержал третью домашнюю победу подряд.

Лидер дивизиона Тарасова минское «Динамо» укомплектовано опытными легионерами.

Достаточно сказать, что единственный белорус в первых двух звеньях - Михалев. Главный тренер гостей Марек Сикора – хорошо известный и успешный для магнитогорской публики специалист. Именно с ним в 2004 году «Металлург» завоевал серебряные медали чемпионата страны. Между прочим, свою единственную победу в истории над Магниткой минчане отпраздновали в прошлом сезоне в Магнитогорске. Сикора тогда обыграл «Металлург» в серии буллитов 4:3. Решающий бросок реализовал Петр Сикора – экс-магнитогорец, а ныне форвард «Нью-Джерси Девилз».

Начало матча чем-то напомнило предыдущую игру со «Львом». Магнитогорцы быстро получили большинство (Каралахти помимо всего схлопотал 10-минутный штраф за разговоры), но не реализовали. Зато на 4-й минуте энерджайзер уральской команды Хлыстов выскочил «один в ноль» с бывшим «витязем» Лаландом и обыграл его – 1:0.

Первое испытание меньшинством магнитогорцы выдюжили. Игра после этого оживилась, соперники добавили в интенсивности. На 13-й минуте Томаш Ролинек без раздумий лег под бросок  Крайчека, ликвидировав возникший провал в обороне. У ворот хозяев действия развивались довольно горячо. Уральцы же отвечали острыми контратаками.

Второй раз численный перевес гости получили за 6 минут до перерыва. Одним из самых активных на синей линии при розыгрыше «лишнего» был Петр Подхрадски.

Второй период хозяева начали в большинстве. Связка Сушинский – Мозякин выступила в роли «поджигателей». Обидно, что Ролинек не попал в пустой угол ворот. На 25-й минуте уральцы пытались реализовать удаление «четыре на три». Твердовский с глазу на глаз остался с голкипером гостей, но очень долго думал, что ему предпринять в неожиданно возникшей голевой обстановке.

В целом, игра в большинстве для магнитогорцев - наболевшая тема, избавиться от которой вряд ли удастся до конца регулярного чемпионата. Вот и оставшись в большинстве на четыре минуты в середине периода, подшефные Канарейкина провели это время под недовольный свист болельщиков.

Идеальный голевой момент представился Хлыстову уже при игре в равных составах. Бросок и две попытки добивания ликвидировал Лаланд. Психологическое преимущество постепенно перешло на сторону гостей. В конце второго периода уже Ахонен демонстрировал мастерство, спася свою команду от неминуемого гола. Финн отразил бросок, находясь лицом к воротам. Шайба попал ему в конек. А затем его соотечественник защитник Лаюнен неожиданно выскочил «один в ноль» - Лаланд не дрогнул, отразив бросок между щитков.

За 3.54 магнитогорцы остались втроем на полторы минуты. И не выдержали кистевого броска Подхрадски, начинавшего этот сезон в «Металлурге».

Неприятный инцидент произошел на 38-й минуте в зоне обороны «Динамо», куда по правому флангу ворвался Якубов, атакованный Крайчиком. Чех внезапно набросился на центрфорварда четвертого звена, получив за эту выходку заслуженные четыре минуты. Хозяева данного шанса не упустил. Бросок Кайгородова на точность вывел Магнитку вперед – 2:1.

На 35-й секунде заключительного периода Твердовский замыкал роскошный пас Сушинского из-за ворот, канадский голкипер гостей своевременно сомкнул щитки, не позволив шайбе просочиться за линию. Буквально через считанные секунды Лаюнен вытащил шайбу с линии ворот. Обоюдная феерия голевых эпизодов стала лейтмотивом всего третьего периода. У Ахонена работы было больше, и как итог затяжного натиска гостей стало удаление Казионова. И гол состоялся! Невероятный и смачный! В ворота гостей! Хлыстов перехватил шайбу при розыгрыше большинства «Динамо», довез ее до зоны гостей – бросил во вратаря, который допустил, пожалуй, единственную ошибку в игре, не зафиксировав шайбу в ловушку. Та выпорхнула на пятачок, где ее уже караулил вездесущий Хлыстов – 3:1.

Однако интригу в  матче сохранил Каралахти, подкараулив свое счастье (ошибся Федоров) у ближней штанги – 3:2. И все же магнитогорцам удалось довести игру до победы. А Хлыстову до хет-трика не хватило каких-то пары секунд…

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Динамо» (Минск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

9 декабря 2011 года. Магнитогорск. Арена «Металлург».7329 зрителей. Главные судьи: Оленин, Гофман (оба - Москва).

«Металлург» (12): Ахонен; Лаюнен – Бирюков, Аалтонен – Федоров (к) – Лисин (2); Бондарев – Твердовский, Мозякин – Кайгородов – Сушинский; Мишарин (4) – Быков, Лемтюгов  – Казионов (2) – Ролинек; Хабаров, Хлыстов – Якубов (2) – Косов (2).

«Динамо» (22): Лаланд; Словак – Обшут (к) (2), Иргл – Пивко (2) – Лайне; Каралахти (16) – Крайчек (4), Плэтт – Корсо (2) – Михалев; Подхрадски – Горошко, Кулаков – Китаров – Павлович; Дрозд – Стась – Мелешко.

Голы: М – Хлыстов 7 (Быков, Якубов, 3.37), Кайгородов 5 (Мозякин, Сушинский, 39.07, б.), Хлыстов 8 (54.01, м.). Д – Подхрадски (Иргл, 36.58, б.), Каралахти (Павлович, Китаров, 58.02).

borik, 09.12.2011 18:15