Наши – не бывшие. Андрей Кудинов: Хлыстов – один из лучших форвардов «Металлурга»

Центральный нападающий магнитогорского «Металлурга» команды-мечты конца 90-х Андрей Кудинов не затерялся после окончания карьеры. 

Ныне он возглавляет челябинскую федерацию хоккея, а значит, и в Магнитогорске бывает нередко. Тем более, и поводы для этого есть. Например, не так давно «Трактор» и «Белые Медведи» проводили здесь матчи чемпионата КХЛ и МХЛ соответственно, так и не сумев взять у хозяев ни одного очка. Часть вопросов Андрею Кудинову задавали вы, уважаемые болельщики. Отдельная благодарность Kostakornу. 

Наша справка:

Андрей Кудинов. Амплуа –  центральный нападающий. Родился 28 июня 1970 года. Рост 184, вес 95. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Карьера в «Металлурге»

Чемпионат страны

Сезон

И

Г

П

О

Ш

1996/97

42/11

14/2

10/3

24/5

64/8

1997/98

31/10

6/2

6/3

12/5

38/6

1998/99

39/16

4/5

13/4

17/9

20/14

1999/00

35/12

5/0

11/4

16/4

38/10

2000/01

42/12

4/4

4/1

8/5

46/6

2001/02

49/9

3/1

7/0

10/1

48/6

Всего

238/70

36/14

51/15

87/29

254/50

Еврокубки

Сезон

Турнир

И

Г

П

О

Ш

1997/98

Конт. Кубок

5

2

2

4

-

1998/99

Евролига

12

1

4

5

10

1999

Суперкубок

1

0

0

0

0

1999/00

Евролига

10

5

0

5

6

2000

Суперкубок

1

0

0

0

0

             

 

Титулы

Чемпион страны 1999 и 2001 гг. Серебряный призер 1998 года. Бронзовый призер 2000 года. Обладатель Кубка России 1998 г. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года. В 1993 году задрафтован клубом New-York Rangers, в раунде #10, под общим номером #242.

–        Андрей, давайте начнем сразу с воспоминаний. Хотелось бы подробнее узнать именно о той команде конца 90-х. В чём был секрет успеха? По именам команда была супер, но имена далеко не все решают.

–        Во-первых, это тренерская работа Белоусова и его помощников, а, во-вторых, это был хороший, сплоченный коллектив, что и приносило результат. В принципе, вот и все секреты. От коллектива команды очень многое зависит. От того, в каком состоянии он находится.

–        С кем из нападающих «Металлурга» вам было комфортнее всего играть, и против каких звеньев команд-соперниц труднее всего было играть?

–        Первоначально моими постоянными партнерами были Гомоляко и Варицкий. Эти хоккеисты были самые удобные для меня, с ними играл и в «Тракторе». Против каких команд было сложнее всего? Естественно, против московского «Динамо». Там все звенья были высокого класса, - против них было тяжело. Тот же Афиногенов тогда молодым был…

–        С вами начинали играть в одном звене Зоткин и Гладских. Каково было с ними продолжать карьеру? Что думали о них тогда, и что думаете теперь?

–        На данный момент с ними у меня нет никаких контактов. Раньше, конечно, были, когда они играли в «Металлурге». Играть с ними? Учить надо было. Я для этого  с ними и играл.

–        Я вам скажу, не всем опытным игрокам нравится, когда их отправляют в четвертое звено учить молодежь уму-разуму. А у вас в этом плане было все нормально?

–        Да. И потом, я ведь иногда в трудные моменты переходил в другие сочетания, если игра у команды не клеилась. Например, играл с Калюжным и Осиповым.

–        Кстати, давно ли видели в последний раз Сергея Осипова?

–        Год-полтора тому назад. Он играл за команду из Екатеринбурга. С Игорем Земляным поддерживаем отношения. Недавно мне звонил и Саша Корешков. Земляной был у него в гостях, они хотят приехать сюда 11-го февраля поиграть за ветеранов Магнитки.    

–        Как вы считаете, вырос ли уровень НХЛ по сравнению с тем временем, когда вы стремились туда пробиться?

–        Конечно, все прогрессирует. И НХЛ, и КХЛ. Конечно, уровень вырос.

–        Наверное, за «Рейнджерс» следите…

–        Да. Ведь я был в этой системе, хоть и играл за фарм-клуб. Но других команд НХЛ в моей карьере не было, поэтому не с чем сравнивать.

–        Сейчас спустя годы не жалеете что вернулись играть в Россию?

–        Нет, нисколько не жалею. Да и вообще жалеть о прожитых годах нельзя. Надо выводы делать.

–        Три сезона в АХЛ – это потерянные годы или приобретенный опыт?

–        Нет, почему. Если бы тогда в России была такая лига, как сейчас КХЛ, то – да. А тогда уровень АХЛ был выше чемпионата России. 

–        Как считаете, если бы вас тогда задрафтовал не «Рейнджерс», а другая команда, шансов играть в основном составе было бы больше?

–        Да трудно говорить об этом. Шанс в любом случае есть. Тогда да, у «Рейнджерс» был серьезный состав. Они тогда Кубок Стэнли готовились выиграть. Из наших в Нью-Йорке закрепились  Карповцев, Ковалев и Зубов. Шанс у всех есть. Реализовывать надо.  

–        С чем был связан тогда приток челябинских воспитанников из-за океана в «Металлург»? Ведь тогда, кроме вас, вернулись Тертышный, Карпов, Гусманов.

–        Руководство «Металлурга» было в нас заинтересовано. Тогда мы находились в подходящем для больших задач возрасте, имели какой-то опыт. Мы же уезжали за границу все постепенно. Я в «Тракторе» завоевал одну бронзовую медаль. Тертышный и Гусманов – по две «бронзы». Интерес был у Магнитогорска создать хорошую команду. Пригласили хоккеистов школ «Трактора» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска. И был тренер Белоусов, который, видимо, нас рекомендовал.

–        На ваш взгляд был бы в нынешней КХЛ тот «Металлург» таким же лидером как в начале века?

–        Это невозможно сравнить. Ведь это разные поколения людей. Амуниция, клюшки уже другие. Мы же еще деревянными играли, сейчас уже пластиковые. Коньки вообще уже делают из космических материалов. А по своим персональным данным думаю, если бы были моложе лет на 10-15, могли бы играть на высшем уровне.

–        Я недавно пересматривал шестой матч финала 1999 года с «Динамо», и могу сказать, что это был хоккей высшего качества. Во всяком случае, и скорости приемлемые.

–        Нет, сейчас скорости повыше, ведь правила вообще другие: цеплять нельзя, толкаться у бортов тоже нельзя. Раньше же там мясорубка была. Сейчас все упростили. У кого хорошее катание, у того - большой плюс.

–        На ваш взгляд кто самый талантливый игрок, с которым вам приходилось играть в составе «Трактора» или «Металлурга»?

–        Талантливый Евгений Корешков, Сергей Тертышный. В принципе, в нашем «Металлурге» все были талантливые.

–        А кто так и не смог себя в полной мере реализовать?

–        Трудно сказать. Может, как раз Гладских и Зоткин.  

–        Вы сейчас возглавляете челябинскую федерацию хоккея, а почему не стали тренером?

–        В свое время, когда заканчивал карьеру игрока, директором «Трактора» был Трегубенков. Я подошел узнать, нужны ли молодые тренерские кадры, он сказал, что пока - нет.

–        Как получилось, что вы возглавили челябинскую федерацию хоккея?

–        Раньше её возглавлял Анатолий Степанов. С подачи руководства города предложили мне возглавить, улучшить её функциональность. Мы юридически зарегистрировались, увеличили число дивизионов проведения чемпионата города. У нас очень большой чемпионат города. Плюс проводим турниры совместно со УФКСиТ города.

–        А ветеранское движение?

–        Ветераны (от 40 лет) играют на первенство города. Пока у нас четыре команды. Надеюсь, в следующем году их будет больше.     

–        Валерий Карпов играет?

–        Обязательно. За команду «Лафарж», а я - за ветеранов «Трактора». Есть еще команды «Мечел» и «Челси».

–        Выезжаете куда-нибудь за границу?

–        За границу не выезжаем, катаемся по области. В Сатку ездили. Челябинский филиал компании «Ростелеком» нам помогает.

–        Недавно в матче с «Витязем» была очень некрасивая картина, когда игроки «Металлурга» не заступились за своего коллегу, которого прессовали тафгаи этой команды, как вы считаете нужно ли уходить от таких конфликтов, по-мужски ли это? Как относитесь к "игре" команды Витязь?

–        Хоккей – контактный вид спорта, всякое бывает. Если дерутся один в один, значит, другие не мешают. Никогда нельзя допускать, чтобы в драке кто-то имел численный перевес. А сама команда «Витязь»... Что Гомоляко ее тренировал, что канадец Крушельницки, что сейчас Назаров, руководство клуба поставило так игру, что если она не удается, то начинаются драки. По большому счету, это пришло из НХЛ. Но там правило: тафгаи дерутся только между собой.

–        Как вы расценили поступок капитана команды «Трактор» Антипова, который после матча в ноябре стал агитировать за «Единую Россию» и его освистали?

–        Это политический вопрос. Я даже не знаю, как на него ответить.

–        Если «Металлург» и «Трактор» встретятся в плей-офф, за кем будем преимущество, и сколько будет игр?

–        Сначала хотелось бы сказать, что было бы здорово, если бы «Металлург» и «Трактор» встретились в финале конференции. В плей-офф многое решает строгая игра в обороне, реализация большинства. А кому достанутся лавры – невозможно предугадать. Конечно, хотелось бы, чтобы серия состояла из семи матчей. А кто будет иметь преимущество, сказать трудно. Зависит от того, в каком физическом состоянии подойдут команды, какой у них будет состав, много ли травмированных.

–        Можно ли в Магнитогорске провести матчи с участием челябинских команд ветеранов?

–        Безусловно. Но без помощи хоккейного клуба «Металлург» и федерации хоккея Магнитогорска это сделать нереально. Можно сделать скоротечный турнир на выходные, пригласить ветеранов из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга.     

–        Деградировала ли комбинационная игра за последние три-четыре года?

–        Правила меняются. «Трактор» играет комбинационно, во всяком случае, мне нравится. Каждая команда выбирает свою тактику, она может отличаться, в зависимости от соперника. Думаю, не деградировала.

–        Что мешает молодым игрокам вырасти в профессионалов высокого уровня?

–        Никогда никому ничто не мешает. Если хочешь добиться больших результатов, ты к этому стремишься. В прошлом году наша «молодежка» стала чемпионом мира, в этом году – взяла «серебро».

–        Финал со шведами проиграли 0:1. Брагин заявил, что у сборной на финал была именно такая тактика, сыграть от обороны. Что скажете по этому поводу?

–        Тренеры сборной ближе к команде, значит, они знали, что делали. Момент был один гол забить: Кузнецов отдавал Гусеву за 30 секунд до конца основного времени. И можно было выиграть чемпионат мира при такой тактике. 

–        Читали книгу Дэйва Кинга?

–        Нет, ни читал. Конечно, можно было бы прочитать, но, думаю, у нас своих специалистов хватает.

–        Недавно общались с Равилем Гусмановым. И выявили деталь: из того чемпионского «Металлурга» многие стали тренерами. Почему на ваш взгляд?

–        Когда берут на тренерскую работу, смотрят на опыт, в каких соревнованиях участвовал, какие медали, как игрок выигрывал. Думаю, это главный приоритет для привлечения в тренерский состав.

–        Можно ли сейчас выиграть Кубок Гагарина без иностранцев?

–        Во-первых, это направлено в сторону молодежи. Обращает внимание НХЛ – самая сильная в мире лига, туда попадают самые лучшие. Мы в КХЛ подтягиваем иностранцев, которые не прошли в НХЛ. И почему нам их не брать, не привлекать, если они по игре лучше некоторых наших хоккеистов? Тех же вратарей. Во-вторых, с помощью иностранцев поднимается уровень КХЛ.  А это привлекает болельщиков.

–        Зато теперь молодежи предоставляется мало шансов проявить себя в КХЛ. В ваше время Белоусов давал немало возможностей проявить Зоткину, Гладских, Максимову…

–        Конечно, условия, конкуренция возросли. Можно уехать в ВХЛ, в более слабые команды и там дальше расти.

–        Стоит ли расширять хоккей в Европу?

–        Это было бы здорово. Мне только не нравится, почему в российском чемпионате фамилии игроков на свитерах пишутся не по-русски.

–        Если бы в ваши молодые годы была создана молодежная лига, вам бы это помогло?

–        Тогда у нас было первенство СССР среди молодежи, куда входили команды из Казахстана, Белоруссии, Украины, Латвии. Также много команд играло в первой и второй лигах. В то время тоже хватало, где молодежи раскрываться, было бы желание.

–        Можно ли сказать, что современная молодежь не так рьяно тренируется, в том числе индивидуально?

–        Могу сказать, что в детстве летом мы играли даже в футбол за заводы, районы на первенство города. Конечно, много времени проводили на улице. А нынешняя молодежь – тепличная, теперь только во дворцах играет.       

–        Долгожительство Сергея Федорова в профессиональном хоккее вас удивляет?

–        Это профессионал с большой буквы. Что тут еще скажешь? Если его в таком возрасте в сборную России приглашали.  

–        Кого отметите из форвардов Магнитки?

–        Мне у вас нравится Хлыстов. Если посмотреть за его карьерой, поначалу у него игра не складывалась, а затем пошла в гору. И Кайгородов – грамотный центрфорвард. 

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Фотография: Ярослав Наумков. Южноуральская Панорама

Ice, 15.01.2012 16:31
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     3   комментариев

Комментарии

зачет )

молодец!!!!!!!! спасибо!!!!!!

спасибо. удачи.