Евгений Федоров: Здорово, когда болельщики ездят на далекие расстояния

Центрфорвард второго звена «Югры» Евгений Федоров - уникальный хоккеист в истории «Металлурга».

В его карьере был и  хет-трик в ворота «Трактора», и единственный гол в 65 матчах чемпионата 2008/09 после которого Федоров покинул Магнитку. И, тем не менее, два сезона Евгения за «Металлург» оказались довольно плодовитыми: две бронзовые медали внутреннего чемпионата, победа в Кубке европейских чемпионов и «серебро» Лиги чемпионов. Такое не забывается никогда.
 

Досье «КБ ММГ»:

Федоров Евгений. Амплуа – нападающий. Родился 11 ноября 1980 года. Рост 176, вес 80.

 

Карьера в «Металлурге»

Чемпионат страны

Сезон

И

Г

П

О

Ш

2007/08

49/13

9/1

10/1

19/2

64/2

2008/09

54/11

0/1

4/1

4/2

14/8

Всего

103/24

9/2

14/2

23/4

78/10

Еврокубки

Сезон

Турнир

И

Г

П

О

Ш

2007/08

КЕЧ-2008

3

0

1

1

2

2008/09

Лига чемпионов

7

0

0

0

2

ВСЕГО

Металлург Мг

10

0

1

1

2

 

Титулы

Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Финалист Лиги чемпионов 2009 г.
 

- Евгений, какие события произошли в вашей жизни после того, как вы покинули «Металлург»?

- После Магнитогорска попал в МВД – в прекраснейшую команду с обалденным коллективом, с хорошими тренерами, где все было направлено на общий успех. Мы  с такой командой за счет коллективной игры, за счет неимоверной работы на тренировках попали в финал Кубка Гагарина. Вот, наверное, основное событие в карьере после Магнитки. А потом где-то по вопросам продолжения карьеры в том же «Динамо» было немного обидно, что не остался в нем в силу каких-то причин. А так, в основном, все нормально. Родился второй ребенок.

- Как назвали?

- Федор. Надеюсь, будущий хоккеист.

- Вы играли на «Западе» и на «Востоке». Какая конференция все-таки сильнее?

- Восточная конференция посильнее. Здесь на выход в плей-офф претендуют почти все команды. А на «Западе» уже перед сезоном восьмерка сразу вырисовывается. Но это – лично мое мнение.

- Был этап, когда вы играли за топ-клубы: «Динамо», Магнитку, МВД, который вышел в финал Кубка Гагарина. А теперь выступаете в «Югре», - команде, не ставящей цель обязательно попасть в тройку призеров, выйти в финал Кубка Гагарина. Отличается ли тренировочный процесс, предсезонная подготовка в «Металлурге», «Динамо» и «Югре». Можно ли сказать, что здесь все проще?

- Нет, я бы не сказал, что проще. Разница в самом подходе. Каждый тренер по-разному готовит команды. Нет одинаковых команд. Единственное, что сравнить я могу «Югру» и МВД. В этих командах в предсезонных сборах идет серьезная работа над физическими кондициями.

- В межсезонье «Металлург» очень сильно изменился. Команда обновилась более чем на пятьдесят процентов. Вас это лично удивило? Ведь магнитогорцы дошли до финала конференции.

- Да. Мне иногда подобное тоже бывает непонятно, что команда доходит до финала, проигрывает в седьмой игре… Думаю, люди, которые руководят «Металлургом», знают, что делают. И мне не нужно лезть в эти дела. Генеральный менеджер Постников – опытный человек. Костяк-то, наверное, все равно остается.

- А вам случайно не предлагали вернуться в «Металлург»?

- Нет. На меня никто не выходил.

- В «Югре» очень сильный тренерский состав, но при этом в команде нет игроков экстра-класса, как в «Металлурге», «Динамо», СКА. Есть ли у «Югры» серьезные планы на будущее?

-  Я не знаю. Ту дело не в сравнении команд. Есть какие-то сиюминутные задачи. На данный момент мы готовимся, и нам говорят, что первоочередная задача – попасть в плей-офф. Если ее решим, дальше будет видно. Но сейчас в «Югре» на три, четыре года вперед никто не загадывает. Правда, есть игроки, с которыми подписаны контракты на два года. Мне кажется, здесь далеко не заглядывают. Сами понимаете, если сравнить «Металлург» и «Югру» - финансовые вливания в клубы идут совершенно разные. Мы решаем сейчас задачу, чтобы клуб был хотя бы крепким середняком КХЛ.

- Первый раунд плей-офф должны пройти?

- Задача: попасть в плей-офф, и сыграть удачно в первом раунде.

- В Магнитогорске недавно был создан клуб болельщиков «Хоккейная семья». Что вы об этом думаете?

- Это здорово. Всегда хорошо, когда болельщики ездят на далекие расстояния, поддержать команду.

- В Магнитогорске остались дорогие вам люди?

- У меня здесь были ребята, с которыми знаком. У нас нет особо времени, чтобы отдохнуть от хоккея. Постоянно игры, поездки. Остались знакомые из команды. Допустим, Владимир Назаров, который в «Металлурге» работал массажистом. С ним частенько созваниваемся. Он мне спину лечил. Со всеми общаюсь, приятельские отношения.

- С кем из игроков «Металлурга» хорошие отношения?

- Сейчас здесь играет Гоша Мишарин. С ним из одного города, летом часто видимся, начинаем вместе тренироваться, готовиться  к сезону.

- А из того состава?

- Когда играл здесь, чаще общался с Мирновым, Хлыстовым, Проскуряковым. Наши жены дружили. Сейчас все в разных командах. У каждого свои проблемы. Где-то встретиться, посидеть, пообщаться, - такого не получается.  

 

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.  

 

admin, 01.11.2011 12:16
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев