МЧМ-2012. Канада - Россия: Пять минут ада для Андрея Макарова

Сборная Росси вышла в финал молодежного чемпионата мира, выигрывая у канадцев к середине третьего периода 6:1.

Но родоначальники хоккея совершили невероятное, забив четыре гола подряд. Евгения Кузнецова, сделавшего хет-трик, затмил вратарь Андрей Макаров, вступивший  в игру за пять минут до конца основного времени. Это были самые важные пять минут в карьере Макарова.

Полуфинал Россия – Канада стал конфеткой всего чемпионата мира. Пожалуй, разочарование здесь было только одно: то, что ставкой в этом матче был лишь выход в финал на шведов. Тем не менее, градус игры оказался самым высоким.

Как ни странно, но психологическое преимущество было на стороне россиян. Это от Канады все вокруг ждали непременного реванша, и проиграть второй год подряд России в Северной Америке Канада просто не имела права. По первым минута было заметно, как хозяева достаточно робко шли вперед, боялись пропустить контратаку. От положительного результата россиян зависело состояние капитана команды Кузнецова. Лидер, получающий от тренерского штаба массу игрового времени и полное доверие, до полуфинала провалил этот турнир. Именно Кузнецов как самый мастеровитый и высокооплачиваемый хоккеист среди всех играющих на этом МЧМ (трудно представить, чтобы один из ведущих форвардов «Трактора» зарабатывал в команде КХЛ «копейки») должен был показать пример всей сборной и поразить мастерством канадскую общественность.

Россияне первыми получили право поиграть в большинстве. Жаль, что довольно робко пытались использовать свои шансы. В общем, по первым минутам создавалось впечатление, что обе сборные побаиваются  друг друга. И Канада стала бояться Россию еще больше на 7-й минуте, когда Кузнецов в атаке сходу подарил всей России надежду на волшебное рождество – 1:0.

Приятный эпизод для россиян случился на 9-й минуте – Стоун промахнулся с «пятачка», но тут же наших подвела игровая дисциплина. Науменков, ударив в спину канадского форварда, отправился на две минуты.  Наши выстояли, и в конце периода показали, как надо забивать в большинстве. Одним из творцов этой шайбы стал Ярослав Косов, вышедший с партнерами на реализацию численного преимущества.

Свои фирменные штучки арбитры из Финляндии и США начали выказывать за 5 минут до конца периода. 1.14 россияне играли втроем против пятерых канадцев. Удаление вратаря Василевского было, мягко говоря, сомнительным. Однако арбитрам ничего не оставалось, как через 40 секунд удалить канадца за неоспоримый фол против Ожиганова.

На 38-й секунде второго периода Россию спасла штанга. Создавалось такое впечатление, что Канада попала в ту же ситуацию, что и Россия в финале год назад. Вот только Канада являлась полноправным хозяином встречи, ее поддерживал практически весь стадион, а россияне могли надеяться лишь на себя.

Гол на 23-й минуте хозяева забили по совокупности созданных моментов. Очень важно психологически было не провалиться, ведь Канаде, чтобы переломить ситуацию, нужно было забивать еще две шайбы. А пока на подступах к зоне соперника сломали Косова, заметьте без удаления для хозяев. Пока Ярослав отходил от боли, Кузнецов сделал дубль, показав, что у него есть характер и хладнокровие – 1:3.

Унылая мелодия из «Терминатора», сыгранная на синтезаторе, призывала канадских игроков становиться героями. Правда, хозяева решили сыграть исподтишка на нервах россиян – опасные стыки, удары по рукам стали хорошим подтверждением тому, что у «Кленовых листьев» настроение было никудышное, а игра не клеилась. На 28-й минуте Кузнецов организовал хет-трик – 1:4. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травма Телегина и перевод Кузнецова во второе звено наконец-то раскрыла голеодорский талант этого форварда.

Впрочем, 4:1 к середине матча было мало. На 31-й минуте Хохлачев реализовал численный перевес, пробив второго вратаря канадцев Висентина – 5:1. И, тем не менее, времени было вагон – почти 28 минут. Год назад Канада была сама в схожей ситуации, и что потом с нею случилось, Валерий Брагин и остальные помнят отлично. Нельзя было допускать ошибок прошлого. И даже если они принадлежали соперникам.

Признаться, непросто было наблюдать дальше за этой игрой, а каково было нашей сборной при счете 5:1 справляться не только с соперником, но и с эйфорией и переполненным счастьем в сердцах.

Канадцы не джентльмены, и этим они наказали самих себя. За колющий удар клюшкой в сторону Кузнецова 20-й номер канадцев оставил свою команду в меньшинстве (хотя перед этим она получила большинство). Мутная игра в концовке второго периода сбила привычный для россиян ритм. Череда удалений разрушила всю красоту полуфинала. За удар по рукам Апалькова 11-й номер канадцев также проследовал в раздевалку за неспортивное поведение. При розыгрыше «четыре на три» не помешал бы контрольный выстрел.

На 42-й минуте Коннолли откровенно заехал в лицо Апалькову прямо под носом арбитра. Тот, вместо двух законных минут поехал объяснять Брагину, почему он не удалил канадца. И вот такие «квалифицированные» судьи, как Ренн, обслуживают матчи чемпионата КХЛ.

Канадцы, естественно, пошли вперед, пытались напугать соперника своим традиционным методом. Россиянам нужно было только терпеть, не удаляться, не поддаваться на провокации и постараться забить на контратаке. В одной из такой Григоренко попал в штангу ворот, где отсутствовал голкипер, оказавшийся за теми самыми воротами. И все-таки Григоренко чуть позже добился своего. На подмогу ему пришел Кучеров, сделавший счет 6:1.

Однако Канада сотворила, казалось бы, невозможное – забила три гола, сделала разницу «-2» – 4:6, подняла публику из окопов. Получила право поиграть в большинстве. И вскоре забила пятую… Брагин пошел на риск (ничего другого не оставалось), заменив Василевского. Макаров попал в труднейшую ситуацию в своей карьере. Представьте, запасной вратарь при счете 5:1 в пользу наших в середине второго периода своими мыслями был уже далеко от этой игры. А при счете 6:1 если кто-нибудь сказал ему, что он сыграет в этом полуфинале, наверняка покрутил бы у виска перед тем человеком.

Российскую сборную покидали силы с каждой секундой. Аукался поединок с чехами, который наши подарили на Новый год сами себе. За 49.3 канадцы уже вскинули руки верх, но каким-то чудом Макаров и здесь спас Россию.

Апальков и Косов были отправлены в бой на последние 24 секунды. Самое важное в жизни вбрасывание Апальков не проиграл. Россия вышла в финал, выиграв 6:5, побеждая 6:1 к середине третьего периода. Сказать тут больше нечего, нужно было видеть эту игру, участниками которой стали четверо магнитогорцев: Евгений Корешков, Ярослав Косов, Данил Апальков и Виктор Антипин. Теперь у всех у них есть шанс выиграть «золото». У шведов в финале.

Канада - Россия – 5:6 (0:2, 1:3, 4:1).

3 января 2012 года. Калгари. ДС. 19289 зрителей. Главные судьи: Крофт (США), Ренн (Финляндия).

Россия: Василевский (Макаров, 54.17); Сергеев - Арзамасцев, Косов — Апальков — Барбашев; Антипин — Ожиганов, Кузнецов (к) — Хохлачёв — Якупов; Желдаков — Нестеров, Гусев — Григоренко — Кучеров; Науменков — Исангулов, Куликов, Земченко.

Голы: К - Мюррей (Хемилтон, Хубердо, 22.37), Хемилтон (Стром, 49.20), Шварц (Галлагер, 49.43), Галлагер (51.59), Гормли (54.17). Р – Кузнецов (Якупов, 7.26), Нестеров (Желдаков, 13.50, б.), Кузнецов (Хохлачев, Якупов, 34.24), Кузнецов (Якупов, Сергеев, 28.48), Хохлачев (Кузнецов, Якупов, 30.30, б.), Кучеров (Григоренко, 47.54).

Фотография: iihf.com

Ice, 04.01.2012 08:49