Магнитка задрафтовала воспитанника «Ферьестада»

В Челябинске состоялся ежегодный драфт КХЛ, по итогам которого на заметку клубов попали 165 юных хоккеистов. Магнитогорский «Металлург» на этом драфте выбрал восемь игроков, двоих из которых защитил, поскольку они являются местными воспитанниками.

За предыдущие три года руководители магнитогорского Металлурга задрафтовали двадцать игроков, шестеро из которых иностранцы. Самый знаменитый из них – защитник молодежной сборной Швеции, чемпион мира 2012 года Патрик Немет (2010-й год, 132-й общий номер).

Совсем недавно команду «Стальные Лисы» пополнил вратарь из тюменского «Газовика» Игорь Устинский, задрафтованный в прошлом году в 1-м раунде под 21-м номером. А самым первым хоккеистом, кого задрафтовал «Металлург» впервые в своей истории стал защитник «Крыльев Советов» Александр Савоськин (17-й номер, 2009-й год).

В этот раз руководство Магнитки во главе с Геннадием Величкиным в первом раунде выбрало игрока ЦСКА Руслана Базанова (24-й номер). Вообще, на этом драфте магнитогорцы выбрали сразу троих воспитанников ЦСКА. Кроме Базанова, это Павел Зыков (63-й номер) и Станислав Переходюк (159-й). Любопытно, что новый генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров не защитил этих игроков. «Металлург», в свою очередь, защитил двоих своих воспитанников: Дмитрия Арсенюка (145-й номер) и Сергея Болдырева (157-й). Увы, но права на троих других магнитогорцев в КХЛ перешли к «Югре» (Павел Варфоломеев (146-й номер), Дмитрий Марченко (156-й номер) и «Донбассу» (Владимир Абашкин, 163-й).     

Отметим, что магнитогорцы получили также права на московского динамовца Павла Медведева (46-й номер) и казанца Андрея Алексеева (99-й номер). Приглянулся Магнитке и 17-летний шведский защитник Вильхем Вестлунд (138-й номер). Вестлунд (рост 183, вес 80) является воспитанником «Ферьестада», неоднократно привлекался в состав юниорской сборной Швеции.  В истории магнитогорского клуба он стал четвертым задрафтованным шведом.

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна. 

Ice, 27.05.2012 00:01
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев