Магнитка: без голов. Семь минут омского цунами

Накануне этой встречи «Авангард» испытывал явный голод в нападении. Омичи не просто проиграли три последние игры, а забили в них всего одну шайбу. Поэтому поединок с принципиальной Магниткой для Чады мог быть моментом истины. В случае неудачи тренер сибиряков мог быть уволен. И надо же такому случиться, что судьба главного тренера «Авангарда» вновь зависела от «Металлурга». Темная история с финном Сумманеном в марте этого года также была связана с Магниткой.

Что касается дел «Металлурга», то под руководством Канарейкина команда постепенно выбирается из низов турнирной таблицы. Аалтонен и Косов в своих номинациях были признаны лучшими игроками недели в КХЛ.

С «Авангардом» «Металлург» сыграл больше, чем с каким-либо другим соперником на высшем уровне. Количество матчей перевалило за девяносто, а это практически два полновесных чемпионата! Однако напряжение в стане хозяев ощущалось по первым минутам. Магнитогорцам же не повезло. В середине периода Лисин с острого угла совершил бросок верхом по пустым воротам, но шайба каким-то образом не пересекла линию ворот. Еще один момент Лисин создал на 12-й минуте. В сутолоке на пятачке Рамо выручил партнеров. В конце периода «Авангарду» на пару раз удалось закрепиться  в зоне соперника, но уральцы позволили хозяевам игру у бортов, не пустив на «пятачок». И только получая позиционный перевес в быстром нападении «ястребы» не упускали возможности бросить со средней дистанции. Магнитка же за исключением двух острых моментов с участием Лисина, больше ничего существенного не создала.

Активное начало второго периода со стороны «Металлурга» обнадежило магнитогорских болельщиков, с десяток который благодаря «Хоккейной семье» вживую наблюдало за этой встречей. Однако вскоре и «Авангард» напомнил о себе. Игра пошла на встречных курсах, и в этой ситуации экс-игроку «Монреаля» повезло больше. Он, объехав ворота, поразил ближний угол. Увы, никто из игроков обороны гостей не встретил именитого форварда – 1:0. Таким образом, «Авангард» прервал безголевую серию, продлившуюся более 150 минут! Жаль, что в финской дуэле Аалтонен не переиграл Рамо, - тот здорово сыграл клюшкой, ликвидировав опасный момент (этот эпизод стал ключевым в игре). Магнитка встрепенулась, однажды заставила сибиряков сделать проброс. Важно было не дать омичам развить успех, поскольку после безголевых серии, как правило, следуют голевые. Увы, это и случилось. На 28-й минуте Червенка добил шайбу, но за мгновение до этого показалось, что Гелашвили выключился из борьбы и не среагировал на бросок чеха – 2:0. А через минуту Платонов, знающий слабые стороны Гелашвили, в атаке с ходу бросил так, что Гелашвили отбил на накатывающегося Попова. Пустой угол капитулировал – 3:0.

При счете 3:0 Канарейкин принял самое правильное решение, поменяв Гелашвили (в спорт-баре «Шайба» болельщики «Металлурга» встретили это решение бурными аплодисментами). Вторым положительным шагом для хоккеистов «Металлурга» должен быть стать гол в ворота Рамо. Причем, как можно быстрее. Однако вместо этого гости потеряли  на несколько минут капитана команды Ролинека. Арбитры, посовещавшись, выписали штраф Пивцайкину. В большинстве Магнитка не забила, хотя приобрела территориальный перевес. Однако груз в виде трех пропущенных шайб был очень тяжел. Конечно, непросто проводить четвертый матч подряд на выезде. Тем более команде, выигравшей  в гостях три встречи кряду. Не стоит забывать, что очередная смена часовых поясов, то есть повторный перелет с интервалом в несколько дней с Урала в Сибирь, отнимает много сил.

Наглядным следствием этого стали два удаления подряд на стыке периодов Бондарева и Лисина. Потеряв драгоценные минуты, «Металлург» оказался в цейтноте. Удаление Фролова пришлось весьма кстати. Для гостей эта была последняя возможность вернуться в игру, но с каждой последующей минутой создавалось ощущение, что у «Металлурга» просто не осталось эмоциональных сил завязать интригу. Денис Хлыстов в ближнем бою не переиграл Рамо – тот вновь отлично сыграл клюшкой.

Игру можно было завершать на 52-й минуте: Червенка оформил дубль. А Магнитка все же желала покинуть Омск, не дав Рамо повода для двойного праздника. Но финн оставался безупречен. Мишарин и Лисин в этом лично убедились. Однако магнитогорским поклонникам хоккея, часть из которых смотрела этот матч в спорт-баре «Шайба», огорчаться не стоит. В «Шайбе» в этот вечер, действительно, была настоящая болельщицкая атмосфера – полный бар поклонников «Металлурга». И вместе в таких местах, поверьте, переживать неудачи любимой команды куда проще. А переживать нужно, но при этом верить в лучшее.

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

25 октября 2011 года. Омск. зрителей. Главные судьи: Балушка (Словакия), Кадыров (Уфа).

«Авангард» (): Рамо; Рябыкин-к – Шкоула, Первышин – Лямин, Пивцакин (12) – Белов; Роман Червенка – Семин – Аверин, Попов – Курьянов – Пережогин, Фролов (2) – Калинин – Платонов, Бердников – Иванов – Нестеров, Первушин.

«Металлург» (6): Гелашвили (Платонов, 29.42); Быков – Бирюков, Хлыстов – Ролинек – Аалтонен; Бондарев (2) – Кукконен, Михнов – Алтарев – Лисин (2); Мишарин – Мамашев, Глазачев – Кайгородов – Спиридонов (2); Хабаров, Косов (2) – Якубов – Мозякин.

Голы: Пережогин (22.41), Червенка (Семин, 28.41), Попов (Платонов, 29.42), Червенка (Семин,51.55).

admin, 25.10.2011 14:54