Кубок 1-го Канала. Россия-Чехия: А доволен ли Билялетдинов?

Сборная России во втором своем матче в рамках Кубка «Первого канала» разгромила чехов со счетом 6:0. Судьба встречи фактически решилась к середине игры. Увы, соперник сложил оружие, даже не попытавшись что-либо изменить  в этой встрече. 

Разгром братьев-славян предопределил хет-трик Павла Дацюка и два гола форвардов магнитогорского «Металлурга» Мозякина и Малкина. А бывший вратарь Магнитки Василий Кошечкин оставил свои ворота в неприкосновенности.  

Евгений Малкин вышел на игру с чехами в первой же смене с привычными партнерами. Вообще, проблема достать стартовые составы во второй день турнира стала глобальной. Прямых текстовых трансляций в интернете днем с огнем не сыщешь, а коллеги из Швеции с он-лайном не спешили (выручили чехи), хотя после первого игрового дня выложили подробнейшую статистику.

На первом этапе в ноябре чехи нанесли поражение российской сборной, однако в четверг уступили финнам, чьи ворота защищал Ари Ахонен. Поэтому у соперника была серьезная мотивация на благоприятный для них результат. Для россиян чехи также отличный раздражитель, но много голов вряд ли стоило ожидать. Ветеран чешской сборной Петр Недвед перед матчем заявил, что главная задача – сдержать россиян в первые десять минут. Тем не менее, мы все прекрасно знаем, как сыграла команда Билялетдинова против шведов.

Словам Недведа не суждено было сбыться: на 9-й минуте после броска Емелина от синей линии, шайба попала в конек защитника Киндела и срикошетила в ворота. Однако шайбу записали на счет Радулова, который находился рядом – 1:0.

Чехи владели территориальным преимуществом, создавали неплохие моменты для взятия, неплохо разыгрывали шайбу под завершающий бросок, но Кошечкин был безупречен. Правильно выбирал позицию, и, благодаря этому легко, казалось, ловил сложные броски соперника. Кошечкину пришлось еще труднее, когда Малкин в чужой зоне нарушил правила, и хозяева остались в меньшинстве. Выстояли, а вскоре забили: Дацюк на ровном месте бросил из-под защитника настолько сильно и точно, что Павелец видел все четко, но шайбу взять не сумел. 

В самом начале второго периода Малкин отдавал пас на Кулемина, перед которым оставался пустой угол ворот, но передачу прервал Павелец, сыграв великолепно щитком. Чешские коллеги забыли вписать в состав россиян Овечкина, отрядив Тютину роль центрфорварда третьего звена. В общем, с составами удалось разобраться ближе к середине встречи, а россияне к этому же времени, похоже, полностью разобрались с соперником. Человек-гол Сергей Мозякин почти с нулевого угла забил в большинстве – 3:0.

Пиршество атаки в исполнении сборной России продолжилось три минуты спустя в виде шикарного гола Павла Дацюка, которому пас на крюк выдал Радулов, а перед этим звездный форвард ЦСКА получил передачу с противоположного фланга от Ковальчука. И все это происходило на таких высоких скоростях, что данный голевой эпизод необходимо было просматривать в замедленном повторе.

Экс-магнитогорец Томаш Ролинек был совсем незаметен в рядах своей сборной. В целом чехи выглядели неважно. Возможно, причина скрывалась в перелете из Финляндии в Россию? Евгению Малкину было все равно, что там происходит с чехами. Его результативный диагональный рейд от борта на пятачок заставил вспомнить группу «Чайф». Салак наконец-то был распечатан, и настолько расстроился, что пропустил вдогонку от Дацюка. На лед полетели бейсболки. 6:0! Как в такой ситуации понять: доволен Билялетдинов или нет?    

На снимке (www.lifesports.ru): Редкий момент, когда тренер и игроки одновременно бывают довольны. 

Россия – Чехия – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0).
15 декабря 2012 года. Москва. «Арена «Мегаспорт».
Россия (10): Кошечкин; Никулин – Бирюков, Кулемин – Малкин (2) – Мозякин; Емелин – Медведев, Радулов (4) – Дацюк – Ковальчук; Тютин (2) – Денисов (2), Жердев – Терещенко – Овечкин;  Чудинов – Калинин, Плотников – Анисимов – Широков; Шипачев.
Чехия (8): Pavelec (Salák, 27.45); Nakládal, Kutlák, Polák, Kindl (2), Novák, Škoula; Němec, Nedvěd, Plekanec, Svoboda, Hemský, Krejčí (2), Frolík, Petružálek, Koukal, Rolinek, Růžička, Kovář (2), Voráček, Orsava. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Радулов (Емелин, Дацюк, 8.09), 2:0 Дацюк (16.08), 3:0 Мозякин (Малкин, Овечкин, 24.13, б.), 4:0 Дацюк (Радулов, Ковальчук, 27.45), 5:0 Малкин (49.08), 6:0 Дацюк (50.15).
Ice, 15.12.2012 16:40
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Билялетдинов: игрой я доволен, забили красивые голы, держали всё под контролем
http://www.championat.com/hockey/news-1400721-biljaletdinov-igroj-ja-dov...