Илья Петрович, спасибо вам за два финала и Кубок Гагарина!

Вчера главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев был отправлен в отставку.

В истории «Металлурга» Илья Воробьев (на фото - www.khl.ru) стал вторым тренером, под руководством которого магнитогорцы два года подряд выходили в финал плей-офф. В 1998-м и 1999-м это удавалось Валерию Белоусову. Правда, команды Белоусова и Воробьева играли и побежали в совершенно разные эпохи. Тем ценны были эти победы сейчас. Достижения «Металлурга» под руководством Ильи Петровича неоднократно заставляли болельщиков и специалистов вспоминать именно те времена.

Удивительно, но факт – Илья Воробьев как главный тренер проиграл пока только одну серию плей-офф Кубка Гагарина – финальную. Да какому сопернику? СКА!

Старт нынешнего сезона для нашего «Металлурга» сложился неоднозначно. Опять-таки, если вернуться в прошлое, а точнее в ту же самую белоусовскую эпоху, то можно вспомнить чемпионат 2002/03 гг. Тогда Валерию Константиновичу, несмотря на все трудности в игре команды, дали доработать до конца. Окончательный результат, конечно, был отрицательный – поражение в четвертьфинале от «Северстали».

В нынешней ситуации Илье Воробьеву, вероятно, не хватило опытности и авторитетности. Как тренер он еще очень молод, а значит, не совсем опытен. К сожалению, таковы реалии не только современного хоккея. Просто «Металлург» никогда не был командой, боровшейся за попадание в плей-офф. Да и в этом сезоне все могло быть так же, как всегда. Однако неудачи в Минске (вели 3:0), Хабаровске (дважды вели в две шайбы) и в Сочи (вели 3:1) повлекли за собою ту ситуацию, которая сложилась на данный момент. Возьми «Металлург» в тех матчах свои девять «железобетонных» очков, то быть команде сейчас третьей на «Востоке».

Тренера назначают для того, чтобы потом его уволить. Рано или поздно это происходит с любым наставником любого калибра. Главное, что останется в памяти от его работы. За последние два года Илья Петрович с нашим «Металлургом» заставил пережить такие моменты, которых хватит нам, как минимум, на ближайшее десятилетие. Мы их будем вспоминать с теплотой, а также сравнивать с игрой «Металлурга» следующих лет. И, наверняка, приговаривать: «а вот во времена Воробьева…». Будем, обязательно! Так что, Илья Петрович, спасибо вам за два фантастических финала с нашим и вашим «Металлургом». Не каждый тренер за всю свою карьеру сможет выиграть и достичь тех вершин, что вы достигли с Магниткой за прошедшие два года.

Как вы относитесь к отставке Ильи Воробьева?

Сможет ли Виктор Козлов улучшить игру «Металлурга» в ближайшие месяцы?

 

Владимир Антипин: В «Металлурге» тех лет был выработан инстинкт победителей

  

Ice, 03.11.2017 11:27
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев