Гол отменят, а штраф останется

30-го сентября в Екатеринбурге в конце второго периода матча «Автомобилист» – «Металлург» произошел уникальный в истории магнитогорского хоккея случай, когда с интервалом в несколько секунд Владислав Каменев и Евгений Тимкин забили по шайбе. Правда, гол Тимкина арбитрам пришлось отменить, поскольку шайба Каменева, которую судьи изначально не заметили, была заброшена по всем правилам.

Подобные эпизоды разбираются после первой же остановки в матче. Тимкину не повезло в том, что он свой гол забил до этой первой остановки.

«Арбитры поступили правильно, - сказал, находясь в среду в Тольятти, старший тренер «Металлурга» Илья Воробьев. – Наш тренерский штаб полностью согласен с их решением. Подобные эпизоды случаются, но в моей практике такого ещё не было».

Действительно, чтобы одна команда в течение безостановочного игрового отрезка забивала в ворота другой две шайбы подряд – невероятная редкость. Чуть чаще происходят случаи, когда в такой же промежуток игрового времени сначала одни поражают ворота соперника (но спорный эпизод, как в случае с Каменевым, судьи просматривают лишь после первой остановки), а потом другие в контратаке добиваются аналогичного успеха у противоположных ворот. В таком случае засчитывается шайба у первых, и отменяется у вторых. Вспоминается эпизод одного из матчей олимпийского турнира 1994 года, когда встречались две не самые ранговые сборные в утешительном турнире. То ли норвежцы играли с итальянцами, то ли французы с норвежцами. Сейчас это не принципиально важно. Так вот, одна из команд забила, судьи гол не зафиксировали, последовала контратака, забила вторая команда. Возникла пауза, последовал видеопросмотр, и было принято решение: первым гол засчитать, вторым отменить.

Самый яркий эпизод в истории «Металлурга», когда гол засчитывался задним числом, произошел в Магнитогорске во втором матче полуфинальной серии между «Металлургом» и «Авангардом» 2-го апреля 2006 года во дворце Ромазана. Ту шайбу как раз забросил Илья Воробьев (вероятно, Илья Петрович подзабыл этот случай) Она попала в задний каркас ворот и пулей вылетела в поле. Шла 59-я минута игры, счет был ничейный 3:3 (хотя Магнитка к 32-й минуте вела 3:0!). Судьи после первой же остановки просмотрели видео и гол засчитали. Сколько тогда было шума по поводу того эпизода, самые чудаковатые омские болельщики решили, что шайбу работники трансляции подрисовали в кадре.

«Я помню два таких эпизода с участием нашей команды, - вспоминает один из магнитогорских арбитров Иван Исаков. - Один произошел во дворце И.Х. Ромазана, а второй – на «Арене «Металлург». Подобные случаи и раньше происходили, но были недоказуемы ввиду отсутствия видеоповторов.

Еще реже в подобных ситуациях помимо ответного гола в ворота соперника может возникнуть удаление. Отменяется ли оно в таком случае, если гол засчитывают задним числом? С этим вопросом мы обратились к Анвару Джиганчину. И вот что он нам ответил: «Удаления фиксируются независимо от засчитанных или незасчитанных шайб. Так что, если даже время придется вернуть обратно, удаление не отменят».

Эпизод, со справедливо отмененным голом Тимкина, произошедший в Екатеринбурге 30-го сентября – крайне редкий. И чтобы не было обидно ни игрокам, ни болельщикам, наверное, проще всего в таких случаях (как изначально незамеченный гол Каменева) прервать встречу свистком, и посмотреть: было взятие ворот или нет.
Артур ИВАННИКОВ.
На снимке (www.khl.ru): Илья Воробьев в 2006-м вернул время назад.
Ice, 02.10.2014 13:09
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев