Евротур-12/13. Чехия – Россия: Коварж играл на позиции защитника

Сборная России, выигравшая у хозяев в заключительном матче «Чешских игр», стала победительницей Евротура.

Матчи против хозяев турнира – всегда тяжелое испытание, а против чехов – тяжелое вдвойне. Для поклонников «Металлурга» эта игра вызвала повышенный интерес. В третьем звене чешской сборной играл новобранец Магнитки Ян Коварж. Вместе с ним против россиян сражался и Милан Гулаш.

Состав российской сборной был богат на представителей «Металлурга»: Бирюков, Мозякин, Казионов. Плюс давно «сосватанный» в Магнитку Василий Кошечкин. Правда, на этот раз он остался в запасе. Билялетдинов решил дать, по всей видимости, последний шанс Барулину.

Хозяева первыми открыли счет. Так на этом турнире россияне в третий раз оказались в роли догоняющих. Данная игра была последней возможностью для тренерского штаба российской сборной провести какие-нибудь эксперименты. Один из них – появление Тихонова в центре второго звена, Терещенко – в центре первого. И это очень похвально – выстраивать новые перспективные связки, делая конструктивные выводы из предыдущих встреч.

В конце периода Ян Коварж был очень близок к тому, чтобы поразить ворота Барулина. Угол ворот перед ним был совершенно пуст, но принять шайбу в борьбе с защитником и отправить ее в цель, - оказалось более серьезной проблемой.

После перерыва дела у чехов пошли еще хуже. Гол Аверина в ближнюю «девятку» нивелировал преимущество хозяев. В оправдании Салаку можно сказать, что он был прикрыт и своим, и чужим (в данном случае - Кузнецовым), поэтому, возможно, даже не видел момента броска.

Форвард «Металлурга» Дмитрий Казионов проявлял себя на льду в самый трудный момент для сборной России, когда чехи полторы минуты имели перевес в два игрока. Те девяносто секунд не сломили россиян. Дальнейшая череда удалений с обеих сторон придала игре рваный темп. Однако именно россияне извлекли пользу от игры в большинстве за считанные секунды до конца второго периода. Свою лепту в рождение второго гола внес Сергей Мозякин, сделавший голевой пас (увы, в протоколе это не указано) в сутолоке у ворот Салака.

В третьем периоде арбитры на минуту вновь оставили россиян втроем. В устрашающей бригаде большинства у чехов вышел и Коварж, игравший на позиции защитника. Причем, делал он это не единожды. Россияне выстояли и на этот раз. Похвально, как наши игроки действовали на подстраховке, чаще первыми успевали на бесхозную шайбу. И в итоге добились трудовой победы.

Чехия - Россия – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0).
28 апреля 2013 года. Брно. Kajot Arena. 7200 зрителей. Главные судьи: Nord, Sjöqvist (оба - Швеция).
Чехия (10): Salak (2) (59.32); Voracek - Caslava, Pech – Novotny (2) – Kaspar; Troncinsky - Nakladal, Hertl – Vrana – Tenkrat; Mojzis (2) – Kolar, Gulas – Kovar – Vondrka; Kubat – Linhart, I.Rachunek (4) – Koukal – T.Rachunek; Sekac.
Россия (16): Барулин; Никулин – Рясенский (2), Петров – Терещенко (4) – Мозякин; Медведев – Бирюков, Пережогин – Тихонов – Попов; Белов (2) – Денисов, Кокарев – Свитов – Плотников (2); Рылов – Зайцев, Кузнецов – Казионов (4) – Аверин (2).
Голы: 1:0 I.Rachunek (Koukal, T.Rachunek, 4.20), 1:1 Аверин (Кузнецов, 23.24), 1:2 Петров (39.54, б.). Броски: 23 (8+7+8) – 22 (6+9+7).
Ice, 28.04.2013 21:57