Драфт НХЛ-2012. Без воспитанников Магнитки

В Национальной хоккейной лиге состоялся очередной драфт новичков. В первой тройке на заметке клубов НХЛ оказались сразу двое россиян: Наиль Якупов и Александр Гальченюк, выбранные «Эдмонтоном» и «Монреалем» соответственно.

Причем, Якупов «ушел» под первым номером, а Гальченюк - под третьим. Также в первом раунде «Тампа» задрафтовала вратаря уфимского «Толпара» Андрея Василевского. Еще восемь россиян были выбраны в дальнейших раундах. Один из них – Антон Злобин приглянулся «Питтсбургу».

В этом году ни один воспитанник магнитогорского хоккея не попал на драфт НХЛ. С 2001-го года, когда впервые на карандаше скаутов НХЛ оказались Евгений Гладских и Алексей Зоткин, такое случается уже в третий раз. В 2005, 2007 и 2010 годах магнитогорцев также не было в списках задрафтованых новичков НХЛ.

Всего десять игроков в истории магнитогорского хоккея были задрафтованы клубами НХЛ. В 2001-м это были Евгений Гладских и Алексей Зоткин, в 2002-м Алексей Кайгородов, в 2003-м Дмитрий Пестунов, в 2004-м Евгений Маклин и Антон Худобин, в 2006-м Николай Кулемин, в 2008-м Александр Печурский, в 2009-м Игорь Бобков и в 2011-м Ярослав Косов. Пятеро из них играли в НХЛ. Безусловно, самой яркой звездой является Евгений Малкин. Вторым по значимости – Николай Кулемин. Однако Кубок Стэнли надо головой поднимали Малкин с «Питтсбургом» (имеющий самый высокий среди магнитогорцев номер драфта – 2-й) и Худобин с «Бостоном» (имеющий среди магнитогорцев самый низкий номер драфта – 207-й).

Несмотря на то, что Малкин и Кулемин одногодки (и даже родились с небольшой разницей в 17 дней), клубами НХЛ они были задрафтованы с разницей в два года. За все это время на заметку скаутов НХЛ попадали почему-то вратари (три игрока) и форварды (семь игроков). И ни одного защитника! Хотя, интересно, чем не угодил заокеанским специалистам Евгений Бирюков? Самое необычное, что лучшие новички КХЛ Илья Проскуряков и Павел Здунов в свое время также остались без внимания энхаэловских клубов.  

При использовании материала ссылка на источник строго обязательна.

Ice, 25.06.2012 15:56
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев