День в истории «Металлурга»: 29 августа

2000 г. «Металлург» выиграл Суперкубок Европы, переиграв в единственном матче за этот трофей «Амбри-Пиотту» 3:2 в овертайме.

Победный гол забил Алексей Трощинский, у которого на следующий день была запланирована свадьба. Суперкубок Европы второй из выдающихся трофеев в истории «Металлурга» (после Кубка России), который «Металлург» выиграл дома.

“МЕТАЛЛУРГ” (Магнитогорск, Россия) — “АМБРИ-ПИОТТА” (Амбри, Швейцария) — 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 1:0).
29 августа 2000 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3600 зрителей. Судьи: Шиндлер, Блага, Чизек (все — Чехия).
Голы: 1:0 Белоусов (Калюжный, Леонтьев, 27.23), 1:1 Императори (Лахматов, 46.33), 2:1 Е. Корешков (А. Корешков, Трощинский, 52.38), 2:2 Маруа (59.34, б.), 3:2 Трощинский (60.30).
“Металлург” (12): Карпенко; Трощинский — Соколов, Гловацкий — Гайнутдинов, Земляной (2) — Давыдов, Леонтьев (2) — Сычев; Белоусов (2) — Е. Корешков-к — А. Корешков (2), Р. Гусманов — Кудинов — Д. Гусманов, Гольц — Разин — Максимов, Осипов (2) — Калюжный (2) — Шиханов.
“Амбри-Пиотта” (4): Якс (58.51 — 59.34); Рулин — Н. Челио, Джанини-к — Гаццароли (2), Хэнни (2) — Кюнци; М. Челио — Циглер — Маруа, Тибодо — Верре — Гарднер, Кантони — Дюка — Демут, Императори — Тоньини — Лахматов.

На снимке (www.metallurg.ru): Суперкубок Европы – необычный по форме трофей.

Ice, 29.08.2015 08:55
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     1   комментариев

Комментарии

Спорт-Экспресс от 31.08.2000
ТРИУМФ "МАГНИТКИ" УВИДЕЛИ В ШВЕЙЦАРИИ И КВЕБЕКЕ
Владимир МОЗГОВОЙ
из Магнитогорска

Есть Бог и справедливость. Об этом подумалось во время всеобщего ликования после того, как надежда и опора швейцарской команды Паули Якс на 30-й секунде овертайма не среагировал на в общем-то несложный бросок Алексея Трощинского.
Да, хорошая у Пьера Паже команда - боевая, опытная, умелая. Да, бились швейцарцы здорово, но ничью в основное время "Магнитка" им просто подарила - на ровном месте, как в финале Евролиги-99 другим бело-голубым из "Динамо" (никак не могут магнитогорцы без приключений).
Играли хозяева лучше, голы забили классные. Второй в исполнении Трощинского и Корешковых - как из учебника времен советского хоккея, а в роли статистов, между прочим, выступало первое звено "Амбри" во главе с игроком сборной Швейцарии Томасом Циглером. Не комбинация получилась - праздник! Жаль, что эта шайба не оказалась победной. Даниэль Маруа с его богатейшим НХЛовским опытом "расстрелял" ворота Игоря Карпенко с хладнокровием киллера за 26 секунд до сирены после нелепейшей ошибки Сергея Осипова. Но подарок этот словно придавил швейцарцев - на дополнительную 20-минутку они вышли обреченными, хотя по логике все должно было быть наоборот. "Металлург" им не дал ни шанса. Есть Бог и справедливость, есть. С этим даже молчаливо согласился десант из четырех десятков швейцарских болельщиков, которые неистово поддерживали своих во время всего матча.
Можно по-разному относиться к Суперкубку. Трофей этот, безусловно, уступает главному призу Евролиги - SILVERSTONE. Но российским командам он до этого ни разу не доставался - это во-первых (и вообще много ли у нас в последние годы "скальпов"?). И его значение магнитогорцы в полной мере оценили год назад в горном селении Амбри, когда Суперкубок после победы хозяев не мог покинуть лед в течение часа. А во-вторых, "Металлург", не побоюсь этих слов - последняя великая команда советской хоккейной школы, - по существу создается заново. Из тех, что выходили на площадку в Амбри 31 августа 1999 года, нынче было 9 человек [у швейцарцев - 14). Валерий Белоусов конструирует новую команду, прежнего количества звезд в ней нет, притирка только начинается, и как долго продлится, неизвестно. Суперкубок был потрясающим шансом - и пусть с немыслимым вариантом, но магнитогорцы его не упустили. Честь им и хвала, аванс на будущее - прекрасный. Наверняка об этом говорил и впервые прилетевший в Магнитогорск президент Международной хоккейной федерации швейцарец Рене Фазель.
Все прежние победы "Металлурга" за исключением выигрыша Кубка России были одержаны не на уральской земле: чемпионство-99 было оформлено в Москве, там же - победа в Евролиге-99, успех в Евролиге-2000 - в Лугано. И вот наконец пережить всю гамму чувств - от отчаяния до безудержной радости - магнитогорские болельщики смогли у себя дома. И это тоже было справедливо.
Может, еще и поэтому пресс-конференция с участием главных тренеров получилась насыщенной и очень теплой.
Пьер ПАЖЕ,именитый канадский наставник швейцарского клуба, произнес прочувственную речь:
- Мы хорошо настроились на матч, как, впрочем, и хозяева. Команда получила великолепный шанс подготовиться, встречаясь с лучшими российскими клубами в ходе турнира памяти Ромазана. "Металлург" в ходе сезона обыграл лучшие европейские клубы, но и наши соперники в розыгрыше Континентального кубка тоже были не из слабых. Так что в борьбе за Суперкубок встретились лучшие европейские команды. Конечно, нам хотелось бы, чтобы Евгений Корешков сегодня не играл - мы почувствовали на себе его мощь. Но он, увы, вышел на площадку. Ау нас своего Корешкова - Стефана Лебо, увы, в составе не было из-за травмы. В нашей команде отметил бы лучшего швейцарского голкипера Паули Якса, защитника Лейфа Рулина и недавно пришедшего Даниэля Маруа. В НХЛ он выступал давно, но опыта не растерял. Что касается "Металлурга", то братьев Корешковых с радостью бы увидела в своих рядах любая команда. Понравился Андрей Разин - очень умный, интеллигентный игрок, да много еще фамилий можно назвать. Отмечу и совсем юного магнитогорца Сергея Пискунова.
Игра, думаю, всем понравилась. Транслировалась она не только здесь, но и на Швейцарию, увидят ее даже в Квебеке. Мы об этом знали и соответственно отнеслись к матчу, боролись до конца.
Еще мы видели, как тренируются в прекрасном детском дворце магнитогорские мальчишки. Слышал, что "Магнитка" была сильна прежде всего своими зрелыми приглашенными игроками. Надеюсь, что в ближайшее время "Металлург" прославится в Европе и мире выпускниками своей хоккейной школы, как тот же Ярославль. В этом отношении у "Амбри-Пиотты" тоже богатые традиции. Вы видели в деле наше четвертое юниорское звено - оно почти ни в чем не уступало лидерам. Хочется поблагодарить магнитогорцев за гостеприимство. Могу честно сказать, что у многих наших игроков просто открылись глаза на Россию. Они и представить не могли, что встретят в Магнитогорске атмосферу такой удивительной влюбленности в хоккей. Думаю, что наши связи, которые не ограничиваются только хоккеем, будут и дальше укрепляться. Еще раз поздравляю вашу замечательную команду с победой!
Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга":
- Мы все, наверное, уже привыкли к тому, что "Металлург" без сюрпризов не может. На последних минутах сердце заколотилось: что-нибудь да случится. В решающий момент, когда у нас было удаление и швейцарцы заменили голкипера на шестого полевого игрока, я взял тайм-аут и еще раз объяснил: не надо голы забивать, достаточно просто выбросить шайбу. Если бы Сергей Осипов сыграл в тот момент просто, мы бы праздновали победу раньше. Но тем, видимо, и хорош хоккей, что он непредсказуем. Швейцарская команда предстала в несколько ином обличье, чем на матчах в рамках нашего турнира. Игроки сражались до последней секунды и поэтому заслужили ничейный результат. Перед овертаймом попросил ребят, чтобы они забыли о случившемся. Посмотрел на их лица и ощутил, что есть решимость и сплоченность. В чем чуть позже все смогли убедиться. Это очень приятно, ведь работаем мы всего два месяца. Мне хотелось бы поблагодарить коллегу за хороший и честный хоккей. Ну а "Металлург" открыл этой победой новую страницу своей истории.
ПРЕДЫДУЩИЕ ФИНАЛЫ
1997
ТПС{Финляндия, Турку) -Лада(Россия, Тольятти) -3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Ринтанен (Кудашов), 31:18 (1:0). Метлюк (Давыдов), 33:18 (1:1 - бол.). Тюрин (Журиков), 37:19 (1:2). Каллио (Хиеттинен), 42:30 (2:2). Вирта (Сокка), 57:43 (3:2)
1998
Замина(Австрия, Фельдкирх) -Кошице(Словакия) -4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Нурдмарк (Бергквист, Страндберг), 31:31 (1:0). Нэшхайм (Страндберг, Бергквист), 33:46 (2:0). Пушник, 43:19 (3:0). Зупанчич (Ганстер), 44:59 (4:0).
1999
Амбри-Пиотта(Швейцария, Амбри) -Металлург(Россия, Магнитогорск) -2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Лебо (Фрише), 7:11 (1:0). Гарднер (Джанини), 8:43 (2:0).