День в истории «Металлурга»: 15 апреля

В этот день родился защитник Александр Шварев, а «Металлург» впервые выиграл золотые медали чемпионата страны.

1967 г. родился защитник Александр Шварев, играл за «Металлург» с 1996 по 1998 гг.;
Воспитанник ДЮСШ ЧТЗ (тренер Ю.Г. Могильников).

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 5 голов, 11 передач, 46 минут штрафа. В плей-офф 12 матчей, 0 голов, 1 передача, 14 минут штрафа.
В еврокубках 5 матчей, 0 голов, 1 передача.
Титулы: серебряный призер чемпионата страны 1998 года. Бронзовый призер 1993 и 1994 гг.  Обладатель Кубка России 1998 года. Обладатель Приза «Известий-92» - 4, 0+1, 2.

1999 г. «Металлург» впервые в своей истории стал чемпионом страны, выиграв в Москве четвертый поединок финальной серии у «Динамо» со счетом 4:2.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2).
15 апреля 1999 года. Москва. ДС «Лужники». 7000 зрителей. Главный судья: Иванюк (Челябинск).
«Динамо» (8): Мухометов (59.38). Хаванов – А.Марков, М.Афиногенов – Зеленко – Прокопьев. Прошкин – Трощинский, Черный – М.Иванов – Петренко (к). Золотов (2) – Батыршин, Кувалдин – Карцев (2) – Харитонов. Ореховский – Кокорев, Бердичевский (2) – Калюжный (2) – В.Белов. Антропов.
«Металлург» (10): Тортунов. Соколов (4) – Сапожников, А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов. Никулин – Леонтьев, Шафранов – Бородулин (к) – Осипов. Тертышный – Микульчик (2), Гомоляко – Кудинов – Карпов (2). Антипин (2) – Земляной, Попов – Разин – Петраков.
Шайбы: Д – М.Иванов (23.57, ш.б.), Прокопьев (Афиногенов, 56.47). М – Гомоляко (Карпов, 9.22), Е.Корешков (Гусманов, 14.03, б.), А.Корешков (Соколов, Сапожников, 48.25, б.), Гомоляко (Соколов, Карпов, 53.11).

Ice, 15.04.2024 09:08