ЦСКА (Москва)

2 ноября 2007 года уникальный хет-трик в ворота «Металлурга» сделал нападающий и капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев. Причем, в составе армейцев он стал единственным хоккеистом, забивавшим в тот вечер. Три шайбы Епанчинцева растянулись более чем на час игрового времени. Первый гол он забил на 27-й секунде, второй на 7-й минуте, а третий только в дополнительное время на 62-й минуте.

На сегодняшний день пока никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал ЦСКА три и более шайбы за игру.

Вот что происходило в матчах против ЦСКА:

30 октября 2003 года в Магнитогорске «Металлург» в первом периоде забросил в ворота ЦСКА шесть безответных шайб – 6:0. Выигрыш  в первом периоде со счетом 6:0 до сих пор является рекордным в истории «Металлурга» в чемпионатах страны. Причем, в том периоде все шесть шайбы были заброшены с интервалом с 14-ю по 19-ю минуты. Отличились: дважды Кудерметов, Осипов, по разу Гусманов и Александр Корешков. В итоге магнитогорцы выиграли со счетом 8:2.

28 декабря 2003 года в Москве в матче против ЦСКА Равиль Гусманов забросил 1000-ю шайбу «Металлурга» в гостевых матчах чемпионата России на высшем уровне. Магнитогорцы проиграли 2:3.

4 октября 2004 года центрфорвард Алексей Кайгородов в матче против ЦСКА сделал свой 50-й голевой пас за «Металлург» в чемпионатах страны.

24 декабря 2006 года нападающий «Металлурга» Денис Платонов забил гол в матче с ЦСКА, не поразив ворота соперника. Эта шайба стала первым голом-фантомом в истории «Металлурга».

27 октября 2008 года Ян Марек в поединке против ЦСКА набрал 150-е очко за «Металлург» в чемпионатах страны (62 гола, 143 игры).

27 октября 2008 года Андрей Мезин сыграл 50-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

12 декабря 2008 года «Металлург», проиграв ЦСКА со счетом 2:5, потерпел 150-е поражение на выезде в регулярных чемпионатах страны.

13 января 2009 года Станислав Чистов сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны и отметился голевой передачей. Магнитогорцы всухую переиграли ЦСКА 3:0.

11 февраля 2009 года Виталий Атюшов забил 50-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны.

11 февраля 2009 года Ян Марек забил 33-й гол и набрал 65-е очко в чемпионате, превзойдя свой же клубный рекорд по количеству очков за чемпионат (в сезоне 2006/07 Марек набрал 64 очка).

Самый неудачный вояж ЦСКА в Магнитогорск случился в чемпионате 2003/04 гг., когда армейцы потерпели два крупных поражения от «Металлурга» с разницей в шесть шайб – 2:8 и 1:7.

Первый гол в ворота ЦСКА забил Сергей Девятков. 18 сентября 1993 года в Москве в ледовом дворце им. Боброва он открыл счет уже на 2-й минуте матча. Гости победили 5:1, а Девятков оформил дубль и сделал одну результативную передачу.

1 декабря 2009 года защитник Виталий Атюшов отдал 150-й голевой пас за «Металлург» в чемпионатах страны. В тот день он проводил 426-ю игру за магнитогорскую команду.

17 ноября 2010 года Денис Платонов сыграл 350-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (171 очко, 103 гола, 12-й результат в истории клуба).

16 февраля 2011 года Виталий Атюшов достиг отметки в 500 матчей за «Металлург» в чемпионатах страны. Он стал 7-м хоккеистом в истории клуба, достигшим этого рубежа. В тот момент Атюшов набрал 238 очков за магнитогорцев в чемпионатах страны, забив 65 голов.

В этот день: 5 декабря