Цифры и факты. Первые и вторые матчи в истории «Металлурга» в 1/8 финала плей-офф

За всю свою историю магнитогорский «Металлург» на стадии 1/8 финала провел 79 матчей, из которых выиграл 58, проиграл 21 встречу при разности шайб 274-178.

Сегодня мы вам расскажем о первых и вторых матчах в истории «Металлурга» на стадии 1/8 финала или четвертьфинала восточной конференции.

28

Всего по 20 первых и вторых матчей магнитогорцы провели в своей истории. И как мы видим из таблички выше, стартуют уральцы чуть получше, чем проводят вторые встречи. Это относится и к заброшенным шайбам. Если в первой игре средняя результативность составляет почти 4 гола за матч, а средняя пропускаемость меньше двух шайб за игру. То во вторых встречах дела в атаке обстояли гораздо хуже, и оборона была не столь крепкой, как в первых играх. Чему свидетельствует и общая разность забитых и пропущенных шайб. Она в два раза хуже, чем в первых матчах.

28

Мы привыкли к тому, что «Металлург» начинает плей-офф дома. Действительно, на стадии 1/8 финала это случалось 15 раз. И еще больше - 19 вторых матчей магнитогорцы провели также дома. Почему такая разница? Дело в том, что в начале и середине 90-х серии проходили до двух побед. Команда, получавшая преимущество льда, первую игру проводила в гостях, а вторую, и если понадобится, третью – на выезде.

0

Как видим, на выезде первых и вторых матчей этого раунда «Металлург» сыграл совсем немного. В последний раз стартовый матч в рамках 1/8 финала магнитогорцы проводили в гостях в 1998 году в Самаре против ЦСК ВВС, и победили 4:1. Первая такая игра состоялась в 1994 году в Санкт-Петербурге, завершившаяся победой СКА 2:1 в овертайме.

Остальные стартовые матчи на выезде «Металлург» выиграл: в 1995 году в Москве у ЦСКА 3:2, в 1996 году в Перми у «Молота» 3:2, в 1997 году у ХК ЦСКА 4:2. В те времена ЦСКА и ХК ЦСКА по документам были двумя совершенно разными командами, но впоследствии объединились в один клуб, а потому статистика противостояния с двумя армейскими командами также была приведена в единое состояние. Из результатов видно, насколько трудно давались стартовые поединки даже матерой в то время Магнитке в гостях.

Единственный на сегодняшний день второй матч 1/8 финала в гостях состоялся в далеком 1993 году в Москве против «Спартака». Он завершился поражением «Металлурга» со счетом 4:5. Победную шайбу на 60-й минуте в большинстве в ворота Бориса Тортунова забил Александр Селиванов с передачи Александра Баркова. Позднее эти два игрока будут причастны к магнитогорскому «Металлургу».

Перед домашней серией игр с «Автомобилистом» мы расскажем об уникальном событии, свидетелями которого станут все болельщики, которые придут в Арену «Металлург» 7 и 8 марта.

Ice, 03.03.2018 23:31