Вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили в поединке с «Витязем» установил своеобразных рекорд

Он принял участие в двух потасовках своей команды, но не получил от арбитров ни одной минуты штрафа!

Это уникальное достижение побудило службу статистики «КБ ММг» найти матчи с участием вратарей «Металлурга», где они были удалены за драки до конца игры. Таких поединков оказалось три, и все - с участием разных голкиперов. Правда, если Игорь Карпенко и Трэвис Скотт сцепились на ледовом ринге со своими визави (кстати, Андрей Малков потом играл за «Металлург», а кулачный бой вратарей в Казани приобрел международный статус – финн против канадца), то Борис Тортунов в стародавние времена вспылил с кем-то из хоккеистов «Динамо», за что получил матч-штраф. Но самое любопытное, что Гелашвили в сезоне 2009/10, выступая за «Локомотив», набрал 78 штрафных минут! Любой защитник позавидовал бы таким цифрам (наверное, Бреннан и Яблонски были просто не в курсе, что у Георгия большой опыт давать сдачи). Однако в матче с «Витязям» у Гелашвили так и осталось 0 штрафных минут, что даже несколько удивляет, ибо вратарь «Металлурга» не раз давал отпор диверсантам из «Витязя» и не удостоился даже символических 10 минут за неспортивное поведение.

#347

«Динамо» (Москва) – «Металлург» - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

27 ноября 1998 года. Москва. ДС «Лужники». 4500 зрителей. Главный судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).

«Динамо» (24): Мухометов. Хаванов – А.Марков (2), Кувалдин – Прокопьев – Петренко (к) (10). Журик (2) – Трощинский (2), М.Иванов – Черный – В.Белов (2). Золотов – Батыршин (2), Степанов – Калюжный – Бердичевский. Прошкин – Ореховский, Карцев, Харитонов (2), Чубаров (2).

«Металлург» (49): Тортунов (5+20) (Земченок, 43.38). Соколов – Земляной (2), А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов. Никулин (2) – Гловацкий, карпов – Бородулин (к) (2+10) – Осипов. Тертышный – Микульчик (2), Степанов – Кудинов (4) – Гомоляко. Сапожников – Леонтьев, попов – Разин – Гольц.

Шайбы: Д – Прокопьев (Петренко, Марков, 20.25), М.Иванов (Трощинский, Марков, 43.05, б.), Прокопьев (52.26, м.). М – Е.Корешков (А.Корешков, Соколов, 23.12), Гусманов (40.20).

# 541

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).

9 марта 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3300 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Субботин (Карпов, 4.41), 1:1 Бут (Петерек, 27.34), 2:1 Субботин (Кузнецов, 31.44), 3:1 Михайлов (Калюжный, 43.37, б.), 3:2 Коваленко (54.52, б.), 4:2 Калюжный (Осипов, Е. Корешков, 59.42, б.).
Три звезды: Суботин, Калюжный, Коваленко.
Металлург (57): Карпенко (5+20) (Хлопотнов, 54.52); Соколов - Климентьев (4), Давыдов Diablo - Земляной, Литвиненко Diablo - Воронов, Никулин (2); Гусманов (4) - Е.Корешков-к (2) - Гольц, Субботин - Карпов Diablo - Ю.Кузнецов, Калюжный - Кудинов - Осипов, Михайлов (2) - Кайгородов - Гладских, Зоткин.
Локомотив (106): Малков (2+5+20) (Подомацкий, 54.52); Красоткин-к (8) - Штрбак, Жуков - Амелин (2), Гуськов - Васильев (2+20), Ю.Кузнецов - Горохов (2); Коваленко (4) - Шахрайчук (2+5+20) - Буцаев (4), Власенков - Скугарев - Руденко (2), Петерек (2) - Королев - Ткаченко (4), Воробьев - Крюков - Бут (2).

Большинство: 8 (2) - 6 (1). Броски: 24 (5+8+11) - 16 (3+7+6).

#872. Плей-офф. Финал. 2-й матч

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0).

8 апреля 2007 года. Казань. Татнефть-Арена. 9600 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Зарипов 38 (Морозов, Зиновьев, 3.02), 1:1 Атюшов (Селуянов, Кайгородов, 35.27, б.), 2:1 Степанов (41.25), 3:1 Зарипов 39 (Жуков, Бадюков, 51.19), 4:1 Зарипов 40 (Прошкин, Морозов, 51.55), 5:1 Казионов (Щадилов, Бадюков, 53.28).
Три звезды: Зарипов, Степанов, Морозов.

«Ак Барс» (61): Норонен (25) (Еременко, 52.11) ; Жиру – Прошкин (4+10), Никулин (4) – Первышин (2), Новак – Щадилов (2), Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев (4) – Зарипов, Степанов Diablo – Терещенко – Воробьев, Жуков (2) – Бадюков –Казионов, Обухов (2) – Юньков – Мусатов.

«Металлург» (61): Скотт (2+25) (Худобин, 52.11); Атюшов – Варламов, Маленьких (6+10) – Селуянов, Бирюков – Завальнюк (6); Кулемин – Кудрна – Марек (4), Гладских – Кайгородов (4) – Тертышный, Нуртдинов (4) – Королев – Платонов, Кудерметов – Мамин – Гусманов-к.
Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 32 (14+9+9) - 10 (2+7+1).

Самые недисциплинированные вратари «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат + плей-офф): 1. Борис Тортунов – 65 минут штрафа (210 матчей), 2. Игорь Карпенко – 55 (193), 3. Трэвис Скотт – 49 (142), 4. Георгий Гелашвили – 14 (61).

Вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили после матча с «Витязем» вошел в пятерку самых долгоиграющих вратарей за всю историю магнитогорского клуба в высшем эшелоне отечественного хоккея (регулярный чемпионат страны плюс плей-офф чемпионатов страны, Кубка России и Кубка Гагарина).

Гелашвили из топовой пятерки  вытеснил сразу двоих коллег:  Евгения Лойфермана и Андрея Мезина. На данный момент у Георгия Гелашвили за «Металлург» - 61 игра, 149 пропущенных шайб, 2 пропущенных шайбы в результате поражения в серии штрафных бросков и 3718 минут на льду. А также 35 побед, 24 поражения, 4 матча на «ноль» и 14 минут штрафа. Впереди Гелашвили расположились Илья Проскуряков, Трэвис Скотт, Игорь Карпенко и Борис Тортунов.

admin, 23.09.2011 15:34