«Металлург» ТАК никогда не проигрывал

Сегодня, 17 сентября, магнитогорский «Металлург» потерпел самое обидное поражение в  своей истории, ведя по ходу матча с разницей в три и более шайбы.

Никогда прежде «Металлург» ТАК не проигрывал, даже в самом эпическом матче за Кубок Виктории «Нью-Йорк Рейнджерс». В той игре магнитогорцы пропустили первую шайбу еще во втором периоде, после чего третью 20-минутку проиграли 0:3. В Минске всё было гораздо жестче. Но самой большой загадкой стало отсутствие тайм-аута со стороны главного тренера Ильи Воробьева.

Сегодня kbmmg.ru предлагает вашему вниманию рейтинг самых неудачных матчей в истории «Металлурга» до 17 сентября 2017 года, когда команда выигрывала по ходу встречи с разницей в три и более шайбы, но в итоге теряла очки: проигрывала или довольствовалась ничейным исходом.

Один такой матч лишил «Металлург» редчайшего трофея в мировом клубном хоккее – Кубка Виктории. На снимке (AFP): Андрей Мезин пропускает четвертый гол в том памятном матче.

6-е место

Обидная ничья  в Новокузнецке в «Стальном дерби». На 32-й минуте после гола Сергея Гомоляко магнитогорцы повели со счетом 4:1. Но хозяева героическими усилиями спасли игру. Помогли им в этом две шайбы до второго перерыва, и быстрый гол в начале третьего периода. Подробности этого матча – здесь.
«Металлург» (Новокузнецк) – «Металлург» - 5:5 (1:1, 2:3, 2:1, 0:0).
24 октября 1999 года. Новокузнецк. ДСКМ. 7605 зрителей. Главный судья: Бутурлин (Москва).
«Металлург» Нк (6): Тарасов (Глебов, 6.58). Евстафьев – Кухтинов, Зиновьев – Беляевский – Агарков. Петрочинин – Шаргородский, Епанчинцев – Евтюхин – Ткачук (к). Пупков (2) – Коледаев (2), Клевакин – Хасанов – Кольцов. Зуев – Мохов (2), Зеленчев – Москалев – Валуй.
«Металлург» (14): Тортунов (Земченок, 41.07, 59.19-59.30). Тертышный – Земляной, А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов. Гловацкий – Никулин (2), Степанов – Бец – Осипов. Антипин (2) – Леонтьев (2), Прохоров (2) – Гомоляко (к) – Карпов. Попов – Кудинов – Петраков (4).
Шайбы: Н – Ткачук (Евтюхин, 4.44), Валуй (Евтюхин, 36.10), Хасанов (Мохов, 37.48), Ткачук (Епанчинцев, Евтюхин, 41.07), Евтюхин (Епанчинцев, Ткачук, 58.32, б.). М – А.Корешков (Леонтьев, 6.58), Гомоляко (Прохоров, Тертышный, 21.05), Петраков (Прохоров, 27.17), Гомоляко (Прохоров, Никулин, 31.44), Е.Корешков (Карпов, 59.30).

5-е место

Обиднейшая ничья для хоккеистов Магнитки, разобравшихся накануне с соперником – 8:4. И в этом матче многое было ясно к 29-й минуте. Однако опытнейшая «Сибирь» не спасовала, и буквально одним звеном вытащила встречу. На результат повлияли два быстрых ответных гола гостей в большинстве.
«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) – 4:4 (2:0, 2:2, 0:2).
11 декабря 1994 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 2200 зрителей. Судьи: Овсянников, Милешин, Макаров (все - Москва).
«Металлург» (12): Тортунов. Соколов – Исаев, Е.Корешков – Соломатов – А.Корешков. Подрезов (2) – Ачапкин, Шафранов (2) – Бородулин (4) – Осипов (2). Губарев – Шалыгин, Степанов – Разин – Девятков (к). Мусатаев – Симонов, Воронежев – Князев (2) – Гольц.
«Сибирь» (14): Шевченко. Рыжих – Шеститко, Яблонский (2) – Губарев (к) – Затонский. Алямов – Прокопенко (2), Бабаев (2) – Фоминых – Корчагин. Прокопьев – Барсуков (2), Бухтояров – Громилин – Жуков (2). Годный – Ушков (2), Храмцов (2) – Коровашкин (2)– Горбенко.
Шайбы: М – А.Корешков (Исаев, Соколов, 9.03, б.), А.Корешков (Исаев, Е.Корешков, 15.49), Шафранов (Бородулин, Подрезов, 24.30), Бородулин (Подрезов, Ачапкин, 28.06, б.). С – Губарев (Рыжих, Затонский, 30.01, б.), Фоминых (Корчагин. 32.36, б.), Затонский (Громилин, 48.03), Яблонский (Затонский, Алямов, 56.21).

4-е место

В международный женский день хоккеисты «Металлурга», что называется, начудили. Здесь, как и в других упомянутых выше поединках, уже к 29-й минуте уральцы имели неоспоримое превосходство. Но волжане в тот год имели в составе нескольких известных воспитанников челябинского хоккея, ставших чемпионами России в составе «Металлурга». И здесь соперник забил две быстрые ответные шайбы, успев отыграться к 40-й минуте.
«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) - 5:4 (0:3, 4:1, 1:0).
8 марта 2001 года. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2800 зрителей. Главный судья: Горский (Саратов).
Голы: 0:1 Разин (5.33), 0:2 Гольц (Р.Гусманов, Разин, 9.58), 0:3 Земляной (Р.Гусманов, 13.16, б.), 0:4 Гольц (Р.Гусманов, Разин, 28.47), 1:4 Петрунин (Афиногенов, 29.41), 2:4 Карпов (Тертышный, Скабелка, 30.01), 3:4 Афиногенов (Петрунин, Заварухин, 37.11, б.), 4:4 Зоркин (Метлюк, Волков, 39.36), 5:4 Карпов (Нестеров, Скабелка, 48.08).
Три звезды: Карпов, Рябчиков, Петрунин.
"Лада" (22): Брызгалов (Рябчиков, 13.16); Тертышный - Хмыль, Бякин - Волков (2), Антипин - Маленьких, Кручинин (2) - Юдин; Скабелка - Нестеров-к - Карпов, Зоркин - Набоков (6+10) - Метлюк, Петрунин - Заварухин - Афиногенов, Якубов (2) - Безукладников - Павлов.
"Металлург" (24): Делла Белла (Кириллов, 48.08 - 59.31); Никулин (2) - Климентьев (6+10), Давыдов - Земляной, Сычев - Гловацкий (2), Воронов - Леонтьев; А.Корешков - Е.Корешков-к (4) - Кузнецов, Р.Гусманов - Разин - Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов, Пискунов - Кудинов - Зоткин.

3-е место

Забавный поединок в Уфе, когда магнитогорцы, казалось бы, сделали результат уже в первом периоде. Однако хозяева все-таки отыгрались, победив в овертайме. Непонятной выглядела замена вратаря у гостей на 12-й секунде второго периода. Игорь Карпенко защищал ворота Магнитки в следующем матче против «Динамо-Энергии» из Екатеринбурга, отыграв на «ноль». Подробности матча – здесь.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» - 6:5 ОТ (1:4, 2:1, 2:0, 1:0).
21 февраля 2000 года. Уфа. ДС. 4100 зрителей. Главный судья: Юферов (Омск).
«Салават Юлаев» (7): Василевский (Васильев, 20.00, 59.01-59.21). Сафин (5) – Селуянов, Девяткин – Гареев (к) – Зеленчев. Зубарев – Волков (2), Шаяхметов – Давлетов – Габдуллин. М.Потапов – Чернов, Бахарев – Сидякин – Рахматуллин. Алексеев – О.Коваленко, Шарипов – Юнусов – Нуртдинов.
«Металлург» (12): Карпенко (Тихомиров, 20.12). Соколов (2) – Земляной (2), А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов. Тертышный – Микульчик, Гомоляко (к) – Кудинов – Карпов (2). Никулин – Гловацкий (2), Попов – Разин – Прохоров. Степанов – Бец (2) – Осипов.
Шайбы: СЮ – Сидякин (Габдуллин, 17.05), Алексеев (Нуртдинов, Юнусов, 27.27, б.), Девяткин (Гареев, 35.13, б.), Бахарев (Васильев, Сидякин, 49.53), Габдуллин (Сафин, Зеленчев, 59.21), Гареев (Зеленчев, Девяткин, 62.24). М – Степанов (Микульчик, 7.35), Никулин (Гловацкий, А.Корешков, 11.15, б.), Осипов (Гловацкий, Степанов, 15.44), Прохоров (Тертышный. Гомоляко, 18.09), Гусманов (А.Корешков, Е.Корешков, 35.39).

2-е место

«Выдающееся» поражение в Евролиге, без которого бы не было победы по итогам всего турнира. Подобные неудачи образумливают любую команду, чей уровень гораздо выше показанной игры в конкретном матче. Для Гераклита эта победа в Магнитогорске, пожалуй, одна из самых исторических в истории команды. Металлург вел 4:1 после 40 минут игры в Магнитогорске, и в результате опростоволосился. Подробности - здесь
«Металлург» - «Гераклит» (Филлах, Австрия) – 5:6 (1:0, 3:1, 1:4, 0:1).
16 ноября 1999 года. Магнитогорск. ЛДС имени. И.Х.Ромазана. 3650 зрителей. Главный судья: Михалик (Чехия).
"Металлург" (14): Земченок. Соколов - Сапожников, А. Корешков (2) - Е. Корешков (2) - Гусманов. Микульчик (2) – Леонтьев (4), Прохоров - Кудинов – Карпов (2). Никулин - Гловацкий, Степанов - Бец - Осипов. Попов (2) – Бородулин (к) - Петраков.
"Гераклит" (12): Сандберг Г.Хохенбергер - Серл, Салфи (2) - Парди - Каваллини. Донелли – Унтерлаггер (2), Кромп (4) – Пушник (2) - Ланцингер. Шлегер (к) (2) - Линдер, Шуриан - Пьюэл - М.Хохенбергер.
Шайбы: М – Прохоров (19.57), Карпов (Гловацкий, Никулин, 21.51, б.), Кудинов (Карпов, А.Корешков, 37.54), Бец (Прохоров, 38.59), А.Корешков (Е.Корешков, 54.09). Г – Доннели (Хохенбергер, 29.16), Салфи (Парди, Джаванни, 42.47), Салфи (Парди, Хохенбергер, 49.00), Салфи (Джаванни, 51.20, м.), Унтерлуггауэр (Ланзингер, Кромп, 58.58, б.), Ланзингер (А.Пушник, 68.18).

1-е место

Такое поражение не пожелаешь и врагу. «Самое тяжелое время - неделя после Кубка Виктории. Тем более, приехали, и сразу на игру с «Трактором». А я знал, что наши болельщики надеялись на победу, поэтому мне было сложно выходить здесь на лед и играть. Мне, конечно, было неудобно, чувствовал перед всеми большую вину», - так прокомментировал это поражение защитник «Металлурга» Владимир Маленьких. Подробности этой игры – здесь.
«Нью-Йорк Рейнджерс» (США) – «Металлург» (Магнитогорск, Россия) – 4:3 (0:2, 1:1, 3:0).
1 октября 2008 года. Берн. «ПостФинанс Арена». 13794 зрителя. Судьи: О’Холлоран (Канада), Рен (Финляндия).
Голы: 0:1 Платонов (Чистов, 1.28), 0:2 Маленьких (Платонов, 18.07, б.), 0:3 Заварухин (Атюшов, Марек, 30.20, б.), 1:3 Друри (Жердев, 39.37, б.), 2:3 Фритцше (Розсивал, 45.45), 3:3 Друри (Гомес, Нэслунд, 50.13, б.), 4:3 Кэллахан (59.40).
Три звезды: Друри, Платонов, Кэллахан.
Нью-Йорк Рейнджерс (14): Лундквист; Розсивал – Редден (2), Мара (2) – Калинин, М.Стаал – Жирарди, Поттер; Друри-к – Гомес – Нэслунд (4), Фритцше (2) – Беттс – Доуз, Риссмиллер – Дубински – Жердев, Корпикоски – Орр – Пруха (2), Кэллахан (2).
Металлург (20): Мезин (59.54); Атюшов-к (2) – Варламов (2), Бирюков (2) – Пиларж (2), Селуянов – Маленьких, Бульин – Ибрагимов; Симаков (2) – Кайгородов (2) – Марек, Платонов – Заварухин (2) – Чистов (2), Хлыстов – Федоров – Ролинек, Кудрна – Ермолаев (4) – Гусманов.
Большинство: 9 (2) - 6 (2). Броски: 44 (11+14+19) - 25 (7+ 12+6).

Интересный матч

Один из самых любопытных матчей в истории Металлурга на домашнем льду состоялся во дворце им. И.Х. Ромазана по ходу чемпионского сезона 2006/07 гг. Но тогда о чемпионских лаврах еще никто не думал. Особенно после подобных встреч. Магнитка укатала соперника к 14-й минуте – 3:0! ХК МВД поменял вратаря и сравнял счет за 4 минуты и 15 секунд! Тогда и «Металлург» поменял вратаря. Любопытно, что на эту игру не был заявлен Трэвис Скотт, который проводил игру до этого, а также вышел на лед в следующем матче. Илья Проскуряков не подвел, и в итоге магнитогорцы все-таки выиграли, на 44-й секунде второго периода.  Подробности матча – здесь.
«Металлург» (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 4:3 (3:3, 1:0, 0:0).
3 ноября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Кулёмин 9 (Марек, Атюшов, 1.05), 2:0 Нуртдинов 1 (Кулёмин, Варламов, 8.27, б.), 3:0 Гладских 4 (Тертышный, 14.00), 3:1 Галушкин 6 (Игнатов, Горбунов, 15.37, б.), 3:2 Зевахин 4 (Цветков, Субботин, 17.09), 3:3 Галушкин 7 (Горбунов, Дударев, 18.15), 4:3 Кулёмин 10 (Марек, Нуртдинов, 20.44, б.).
Три звезды: Кулёмин, Галушкин, Проскуряков.
«Металлург» (12): Худобин (Проскуряков, 18.15); Варламов (2) – Атюшов, Селуянов – Маленьких, Бирюков – Ибрагимов, Полещук – Бульин (2); Тертышный – Королев – Гладских, Кулёмин (4) – Марек – Нуртдинов, Платонов (2) – Пестунов – Гусманов-к (2), Величкин – Воробьев – Мосалев.
ХК МВД (14+2 к.ш.): Константинов (Симчук, 14.00, 59.20-59.47, 59.52); Климентьев-к – Савин (4), Грибко – Соловьев, Игнатов – Кутузов (2), Соловьев – Таранов; Бабенко (2) – Чупин – Чернов (2), Цветков – Зевахин – Субботин (2), Галушкин – Горбунов – Дударев (2), Зайнуллин – Кокарев – Казионов.
Большинство: 7 (2) - 5 (1). Броски: 24 (8+8+8) - 26 (10+7+9).

Спасительная ничья

Пожалуй, это могла быть самая желанная ничья в истории «Металлурга», не будь в КХЛ серий послематчевых буллитов. Магнитогорцы отыграли три шайбы за восемь минут на стыке периодов.
«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 5:4 бул. (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0).
1 ноября 2013 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные судьи: Анисимов, Беляев.
«Автомобилист» (4): Якуб Коварж; Гусев (к) - Трямкин, Левандовский – Емелеев (2) - Стюарт; Виклунд – Лепистё (2), Чернов – Малыхин - Лазарев; Антонов - Егин, Крикунов – Федоров - Демагин; Журавлев - Аркалов, Голышев - В.Стрельцов – Дево.
«Металлург» (6): Кошечкин (Печурский, 22.22); Антипин – Бирюков (4), Мозякин (к) – Ян Коварж  – Зарипов; Ли – Маленьких, Гулаш (2) – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко, Горигоренко – Казионов – Платонов; Метлюк – Ибрагимов, Потехин – Малиновский – Шенфельд.
Голы: 1:0 Лазарев 4 (Чернов, Малыхин, 6.46), 2:0 Лазарев 5 (Леписте, 22.22), 3:0 Гусев 1 (Емелеев, 27.23, б.), 3:1 Зарипов 17 (Мозякин, 31.00), 4:1 Дево 1 (Голышев, Стрельцов, 34.40), 4:2 Мозякин 14 (Ли, Коварж, 39.41), 4:3 Зарипов 18 (Маленьких, Тимкин, 45.28), 4:4 Зарипов 19 (Коварж, Мозякин, 48.14), 5:4 Малыхин (65.00, победный буллит).
Буллиты (со второго буллита у «Металлурга» - Кошечкин): 0:0 Зарипов, 1:0 Малыхин, 0:0 Мозякин, 1:0 Демагин, 1:0 Коварж.
Большинство: 3 (1) - 2 (0). Броски: 38 (7+14+13+4) - 31 (9+9+11+2).