Цифры и факты. Все финалы «Металлурга»: Как однажды Постников увел Магнитку со льда

18-го апреля магнитогорский «Металлург» проведет свой 31-й финальный матч в рамках высшего эшелона отечественного хоккея. Это будет седьмая финальная серия в истории хоккейной Магнитки.

Впервые Магнитка попала в финальную часть плей-офф в 1996-м. Тогда звание чемпиона России разыгрывалось по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф команды бились за Кубок страны. «Металлург», ведомый Валерием Постниковым, довольно легко попал в финал, не проиграв на предварительных стадиях ни одной игры. Серии длились до двух побед, так что важно было выиграть первый матч. В полуфинале магнитогорцы легко разобрались с новоиспеченным чемпионом России – «Ладой». А вот в финале, увы, уступили крепкому московскому «Динамо», цвета которого, кстати, защищал Вячеслав Завальнюк, позднее ставший чемпионом России в составе Магнитки.

Первый гол в финальных сериях на счету Сергея Пуртова (ныне тренера СДЮСШОР «Металлург»). Именно он открыл счет на 13-й минуте матча «Металлург» – «Динамо». Но тот матч Магнитка проиграла в овертайме 1:2. Как и следующий – 1:4. Вроде бы судьба Кубка страны была решена, тем более что третий матч проходил в Москве. Однако именно в третьей игре уральцы уперлись и выиграли 3:2. Победный гол на 53-й минуте забил Евгений Корешков. Это была первая победа «Металлурга» в финалах! В четвертом матче разгорелся нешуточный судейский скандал. Главный тренер Магнитки Валерий Постников увел команду в раздевалку. Вот как потом Валерий Викторович вспоминал тот момент в интервью газете «Спорт-экспресс»:

- Накануне мы выиграли третью встречу серии в Москве, и у нас появился шанс «зацепиться». Но в самый ответственный момент судья допустил грубейшую ошибку, не назначив штрафной бросок после выхода Евгения Корешкова: защитник «Динамо» ему чуть голову не оторвал. Минут сорок, наверное, тогда просидели в раздевалке. В это время арбитр Галиновский вновь и вновь смотрел видеозапись и в конце концов изменил свое решение. Нам об этом сообщили, и мы вернулись на лед. Уверен, что в том эпизоде судья обязан был назначить буллит, что он потом и сделал. Но Корешков использовать шанс не смог. В отличие от нынешнего времени тогда наказаний за уход с площадки не было. В ином случае, наверное, я на подобное не пошел бы.

Увы, в том поединке магнитогорцы крупно проиграли 3:6, и на этом наш первый финал завершился. Второго пришлось ждать два года.

В 1998-м звание чемпиона России вновь разыгрывалось в гладком календаре. Чемпионом стал «Ак Барс», Магнитка выиграла серебряные медали, а в плей-офф предстала во всей красе. И снова на кону был Кубок страны, и снова серии до финала длились до двух побед, и снова в финале уральцам противостояло московское «Динамо». Судьбу первых трех игр решили буллиты. «Динамо» победило во второй серии, Магнитка - в первой и третьей. Это были невероятные матчи. В первом «Металлург» спас гол Андрея Кудинова за 18 секунд до конца основного времени. Казалось, та шайба психологически надломила соперника. Скорее всего, она надломила вратаря бело-голубых Мухометова. В серии буллитов динамовцы вели 1:0 и 2:1, но оба раза Магнитка спасалась (Е.Корешков и Разин). Для определения победителя потребовалось 18 штрафных бросков! Победу принес 18-й бросок Евгения Корешкова – 3:4 по итогам того фантастического матча!

Во второй встрече магнитогорцы вновь перевели игру в овертайм, и могли вновь победить в серии буллитов, ибо вели 2:1, но уже «Динамо» проявили волю к победе – 3:2.

Третья игра серии, прошедшая в Магнитогорске, стала исторической. «Металлург» впервые на домашнем льду обыграл бело-голубых (до этого было пять поражений и одна ничья)! Опытный соперник прекрасно понимал цену этого поединка. Сюжет складывался невероятным образом: на гол Кудинова Динамо спустя 16 секунд ответило шайбой Кувалдина. А в третьем периоде на шайбу Карцева в большинстве хозяева ответили голом Евгения Кошекова также в большинстве через три минуты. В серии штрафных бросков девять попыток подряд властвовали вратари, пока Евгений Корешков последним броском не принес ту долгожданную победу над «Динамо» - 3:2. На следующий день бело-голубые были нещадно повержены – 6:1! Магнитка впервые в своей истории выиграла финал плей-офф. А ровно через год еще один. У того же «Динамо», правда, на кону было другое – чемпионство страны.

Ключевой поединок серии состоялся 11-го апреля в Москве. Уступая 1:3 после первого периода, магнитогорцы во втором забросили три безответные шайбы. Главным арбитром матча был Александр Иванюк из Челябинска. «Динамо» оказалось крайне недовольно судейством, посчитав, что гол Александра Корешкова на 17-й секунде второго периода был забит после незафиксированного проброса. Не менее сложным выдался и пятый матч, победную шайбу в нем на 42-й минуте в большинстве забросил один из символов «Динамо» 80-х Олег Микульчик. В шестой встрече дублем отметился Сергей Гомоляко.

Финальная серия 2001-го против омского «Авангарда», пожалуй, сопоставима с предстоящим финалом. Тогда от «Металлурга» мало кто ожидал подобного успеха, характер команды формировался по ходу сезона. Магнитка заявила о себе двумя суперзвеньями: А.Корешков - Е.Корешков - Кузнецов, Р.Гусманов - Разин – Гольц. Плюс в оставшихся тройках были опытные бойцы: Кудинов, Осипов, молодой, но очень талантливый Калюжный, а также Гладских и Зоткин, которым предстояло сыграть не последнюю роль в финале. «Авангард» мог зацепить второй матч серии, но уральцы его выиграли и повели 2-0. Однако в Омске хозяева восстановили паритет. Особенно обидно было упускать шанс в четвертой игре, которая завершилась фантастическими 6:5 в пользу соперника. Пятый матч в Магнитогорске Омск проиграл за пять минут. Голы Разина, Александра Корешкова и Кудинова в середине встречи предрешили исход битвы. Имея игру в запасе, «Металлург» в Омске сыграл на контратаках. С «золотым» броском Алексея Зоткина на 25-й минуте Александр Вьюхин не справился. Обычно при выходах «один в ноль» голкиперы смотрят форвардам в глаза, однако Зоткин на тот момент был масочником, и что задумал тогда мало кому известный магнитогорский парень, Вьюхин так и не разгадал.

Финал 2004-го обернулся для «Металлурга» трагедией. Команда, имевшая преимущество льда над соперником, уступила, ничего не забив, в пятом матче. «Металлург» был обыгран новым коллективом Валерия Белоусова, прозябавшим в начале сезона в подвалах турнирной таблицы. За два года до того финала о подобном развитии даже предположить никто не мог. В 2002-м Белоусов тренировал «Металлург», но весной 2003-го был оправлен в отставку после фиаско от «Северстали». Та финальная серия длилась до трех побед. В первом матче дубль за пять минут сделал защитник Андрей Соколов. Его шайбы до сих пор перед глазами – уверенные, четкие и мощные броски. Однако поведя в серии 2-0, магнитогорцы сами её проиграли. Оба матча в Омске уральцам, что называется, давались. В четвертой игре «Металлург» после первого периода вел 2:0, но в итоге дело дошло до пятой игры, омраченной скандалом в третьем периоде, когда шайба все-таки побывала в воротах Норма Маракла, но в момент броска арбитры зафиксировали атаку на канадского индейца. Судьбу чемпионства решили буллиты. Капитан Магнитки Валерий Карпов не использовал свой последний шанс…

Спустя три года уже «Металлург» попадет в ситуацию, в какой оказался «Авангард». И вместе с Федором Канарейкиным постепенно будет выбираться из нее. В финале пять матчей, и решающая – на льду соперника. Все так, как у «Авангарда» тремя годами ранее. Магнитка обескуражила соперника крупными победами в первом и третьем матчах - 5:2 и 4:1. И вообще, всем ходом серии (в результате «Металлург» в гостях выиграл два матча из трех!) Как же нам всем хотелось увидеть успех команды Канарейкина на домашнем льду. В четвертой игре Магнитка почти совершила чудо, уступая 1:4. Лучше бы «Ак Барс» тогда не побеждал….

Семь лет назад, 13-го апреля, в Казани «Металлург» сыграл пока последний на сегодняшний день свой финальный матч. Владимир Маленьких и Евгений Бирюков до сих пор выходят на лед в свитерах «Металлурга». Игорь Королев, Ян Марек погибли в том судьбоносном самолете. Михаил Юньков и Дмитрий Казионов испытали невероятную горечь поражения в тот день. Правда, теперь они защищают цвета Магнитки, и их горький опыт того финала должен помочь нынешнему «Металлургу» в апреле 2014-го. Во всяком случае, мы в это просто обязаны поверить.