Цифры и факты. Удивительные спасения в истории «Металлурга»

Матч 5 декабря между «Металлургом» и ханты-мансийской «Югрой» заставил обратиться к страницам истории магнитогорского хоккея. Выяснилось, что никогда прежде «Металлург», уступая по ходу встречи с разницей в четыре шайбы, не отыгрывался.

Хотя были матчи, судьба которых решалась гораздо круче – в более сжатые по времени на табло сроки. Сегодня о них – более подробно.

Итак, поединок между Магниткой и «Югрой» изначально выносится за рамки рассматриваемых в этом материале встреч. Однако по степени сложности спасения игра 5 декабря не была сверхфантастической. С учетом гола Ярослава Хабарова у «Металлурга» было 20 минут игрового времени на то, чтобы отыграть три шайбы.

В похожей ситуации хоккеисты Магнитогорска за 23-летнюю историю побывали трижды. Впервые это произошло 19 ноября 1993 года в Минске. Гости уступали местному «Тивали» со счетом 1:4 после 40 минут игры, и сумели спастись, сведя встречу вничью 4:4. Времени, чтобы отыграться, было почти 22 минуты. Три гола уральцы провели менее чем за четыре минуты.
«Тивали» (Минск) – «Металлург» - 4:4 (2:0, 2:1, 0:3, 0:0).
19 ноября 1993 года. Минск. ДС. 2211 зрителей. Судьи: Вайсфельд, Калуженков, Резников (все - Москва). Штраф: 28-26.
Шайбы: Т – Скабелка (5.33), Шитковский (Копать, Аскаров, 14.43, б.), О.Романов (Татаринцев, Шитковский, 31.56), Скабелка (38.03). М – Погодин (Ульшин, Осипов, ??), Залипятских (Ульшин, 52.02), Тютиков (Погодин, Князев, 54.02, б.), Филиппов (Исаев, Могильников, 56.00).

Самое важное «возвращение в игру» в истории клуба состоялось 5 февраля 2000 года в Лугано. Если бы не пять голов в третьем периоде, не видать Магнитке второго европейского Кубка за последний год. Ворота ТПС защищал перспективный Ниитюмяки (есть разные варианты написания этой фамилии), позднее перебравшийся в «Филадельфию». Магнитогорцы сравняли счет за пару минут в третьем периоде.
«Металлург» - ТПС (Турку, Финляндия) – 5:3 (0:2, 0:1, 5:0).
5 февраля 2000 года. Лугано. ДС «Резега». 5520 зрителей. Главный судья: Михалик (Словакия).
«Металлург» (24): Карпенко. Соколов (2+10) – Сапожников (2), А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов (2). Тертышный – Микульчик (2), Гомоляко (к) – Кудинов (2) – Прохоров. Антипин (2) – Земляной, Попов – Разин – Петраков. Никулин – Гловацкий, Степанов – Бец – Осипов (2).
ТПС (10): Ниитюмяки (59.11-59.39-п.в). Лехтинен – Кипрусофф, Каллио (2) – Ринтанен – Нурминен (2). Харила (2) – Лопонен, Вирта – Сальстедт – Вахалахти. Раямяки – Эронен, Хольмквист – Льюс – Эломо. Миккола (2) – Форселл, Кивихарью (2) – Раути – Туокко.
Шайбы: М – Микульчик (Гомоляко, 45.23, б.), Е.Корешков (Никулин, 47.13), Попов (Гомоляко, 47.27), А.Корешков (Никулин, 53.34), Соколов (59.39, п.в.). Т – Сальстедт (Вахалахти, Вирта, 4.03), Нурминен (Ринтанен, 12.41, б.), Каллио (Ринтанен, Лехтинен, 27.35).

Относительно недавнее спасение, состоявшееся в День рождение ММК. СКА очень хорошо играл 40 минут, но в итоге растерял все преимущество за 9 минут третьего периода.
«Металлург» (Магнитогорск) –  СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (0:2, 0:1, 4:0).
1 февраля 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7167 зрителей. Главные судьи: Раводин (Москва), Сергеев (Жуковский).
«Металлург» (12): Ахонен; Бондарев – Кукконен (2), Аалтонен – Ролинек (к) (2) - Обухов; Твердовский - Бирюков, Сушинский (2) – Кайгородов - Мозякин; Быков (2) – Мишарин (2), Лисин – Казионов (2) – Бут; Марков, Косов – Якубов – Хлыстов.
СКА (12): Штепанек; Калинин – Кольцов, Пруха – Торесен – Тихонов (2); Денисов (2) – Первышин, Рыбин – Мортенссон – Вейнхандль; Вишневский (к) – Воробьев (2), Федоров (2) – Непряев – Артюхин (2); Семенов (2) – Гребешков (2), Монахов – Кучерявенко – Тарасенко.
Голы: М – Твердовский 5 (Хлыстов, Мозякин, 48.26), Хлыстов 9 (Марков, Мозякин, 52.46), Казионов 4 (Бондарев, Ролинек, 55.39), Аалтонен 19 (Марков, Ролинек, 57.54, б.). С – Пруха (Торесен, 3.35), Мортенссон (Денисов, 15.59, б.), Кольцов (Торесен, 29.35, бб.).
Броски: 37 (12+12+13) – 27 (17+6+4). Большинство: 7 (1) – 6 (2).

Самый простой матч, в котором магнитогорцы отыгрались, проигрывая с разницей в три шайбы, состоялся 11 октября 1998 года. Уступая 0:3 после первого периода, у хозяев был вагон времени, чтобы отыграться. Сделали это они довольно скоро. Героем стал Равиль Гусманов, оформивший хет-трик. В итоге состоялся разгром «Химика».
«Металлург» - «Химик» (Воскресенск) – 7:3 (0:3, 3:0, 4:0).
11 октября 1998 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3000 зрителей. Главный судья: Иванюк (Челябинск).
«Металлург» (10): Тортунов. Соколов – Земляной, А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов (2). Никулин – Гловацкий (2), Шафранов – Бородулин (к) – Осипов (2). Тертышный – Микульчик, Максимов – Кудинов – Карпов (2). Антипин (2) – Сапожников, Попов – Разин – Гольц.
«Химик» (14): Шундров. Дрындин – Кобзев, Гаранин – Чибиряев (к) – Уваров. Логинов – Е.Крутов, Бахмутов – В.Ильин (4) – Фролкин (2). Головкин – С.Залипятских, А.Попов (2) – С.Королев – Белобрагин (2). Ершов (2), Сивов (2).
Шайбы: М – Антипин (Разин, 26.42), Е.Корешков (30.58), Осипов (Шафранов, 36.16), Гусманов (Соколов, 44.59, б.), Гусманов (51.58, б.), Карпов (Е.Корешков, 53.36), Гусманов (55.03). Х – Бахмутов (1.13), Гаранин (Чибиряев, 9.00), А.Попов (С.Королев, 10.15, б.).

Игра очень похожая на поединок с «Химиком», с той лишь разницей, что магнитогорцы играли в гостях. Уступая 0:3 к 21-й минуте, «Металлург» одолел «Крылья», быстро вернувшись в игру. Ключевыми стали два гола  в большинстве с интервалом менее чем за минуту.
«Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) - 3:4 (2:0, 1:3, 0:0, 0:1).
11 февраля 2002 года. Москва. УДС "Крылья Советов". 2430 зрителей. Главный судья: Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Хасанов (Мурзин, Волченков, 15.31, б.), 2:0 Соин (Игнатов, Гришин, 15.53), 3:0 Брезгунов (Поснов, Волченков, 20.59, б.), 3:1 Карпов (Е.Корешков, 23.30, б.), 3:2 Гусманов (А.Корешков, Карпов, 24.27, б.), 3:3 Субботин (Земляной, 37.54), 3:4 А.Корешков (Гусманов, Карпов, 64.20, б.).
М.Осипов ("Крылья Советов") не реализовал буллит (33.45).
Три звезды: А.Корешков, Е.Корешков, Карпов.
"Крылья Советов" (10): Глебов (Тортунов, 48.05); Брезгунов - Волченков, Гришин - Игнатов, Юбин (2) - Любушин (2); М.Осипов - Шевцов-к (2) - Поснов, Мурзин - Хасанов (2) - Шандуров, Соин - Ружейников (2) - Подалинский, Тепляков - Корнеев - Логинов.
"Металлург" Мг (14): Хлопотнов (С.Кузнецов, 20.59); Соколов - Воронов, Давыдов (2) - Земляной, Никулин (2) - Гловацкий, Сидоров - Шорохов (2); Гусманов (2) - Е.Корешков-к (2) - А.Корешков, Субботин - Ю.Кузнецов - Карпов, Михайлов (2) - Кайгородов - С.Осипов, Гладских (2) - Кудинов - Зоткин.
Большинство: 7 (2) – 5 (3). Броски: 22 (11+6+5+0) – 30 (5+13+6+6).

Пожалуй, самый веселый поединок из матчей этой категории, поражение в котором не расстроило бы болельщиков «Металлурга», ибо сам сюжет матча был на порядок выше любого результата. «Металлург» трижды (!) уступал с разницей в три гола – 0:3, 1:4 и 2:5, но в итоге выиграл по буллитам. До 30-й минуты Валерий Белоусов удерживал в запасе защитника Пиларжа. Однако потом выпустил его на лед при безнадежной ситуации. Именно Пиларж стал автором важного, четвертого, гола. До этого Марек реализовал буллит. А затем Платонов сравнял счет. Таким образом, хозяева отыграли три гола за 2,5 минуты.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Атлант» (Московская область) – 6:5 (0:1, 1:3, 4:1, 0:0, 1:0).
19 октября 2008 года. Магнитогорск. «Арена Металлург». 5902 зрителя. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Быков 3 (Пирнес, Королюк, 12.44, б.), 0:2 Семенов 2 (Мозякин, 21.03), 0:3 Мозякин 9 (Пирнес, Королюк, 24.50), 1:3 Мирнов 2 (Чистов, 34.34), 1:4 Бумагин 4 (Бойков, Глухов, 35.43), 2:4 Марек 17 (Симаков, Заварухин, 42.34), 2:5 Глухов 4 (Юханссон, Бумагин, 46.59), 3:5 Марек 18 (49.33, буллит), 4:5 Пиларж 1 (Заварухин, Симаков, 50.38), 5:5 Платонов 5 (Ибрагимов, Мирнов, 52.03), 6:5 Кайгородов (65.00, победный буллит).
Буллиты: Мирнов (М) - 0:0 (Вратарь). Мозякин (А) - 0:0 (вратарь). Марек (М) - 1:0. Пирнес (А) - 1:1. Кайгородов (М) -2:1. Королюк (А) - 2:1 (вратарь).
Три звезды: Марек, Кайгородов, Мозякин.
«Металлург» (8): Проскуряков; Атюшов-к – Селуянов, Маленьких – Бирюков (2), Бульин (2) – Ибрагимов, Пиларж; Ролинек – Кудрна – Марек, Платонов (2) – Кайгородов – Мирнов, Симаков (2) – Заварухин – Чистов, Хлыстов – Федоров – Ермолаев.
«Атлант» (10): Эмери (Колесник, 65.00); Мухачев (2) – Быков, Юханссон (4) – Баландин, Семенов – Хомицкий; Булис – Королев (2) – Нестеров, Мозякин – Пирнес – Королюк, Власенков – Архипов – Пронин-к, Глухов – Бойков – Бумагин (2).
Большинство: 4 (0) - 3 (1). Броски: 39 (12+11+15+1) - 26 (8+7+10+1).

Наконец, 30 сентября 1993 года поединок между «Металлургом» и  «Трактором» всем болельщикам Магнитки запомнился на всю жизнь. Уступая в начале 57-й минуты 2:5, хозяева смогли в оставшееся время не только сравнять счет, но и выиграть в овертайме. Этот матч стал первым в истории клуба, когда магнитогорцам удалось победить, уступая по ходу встречи с разницей в три шайбы.
«Металлург» - «Трактор» (Челябинск) – 6:5 (0:0, 1:3, 4:2, 1:0).
30 сентября 1993 года. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана.
Шайбы: М – Лукиянов (34.40), Иванов (41.22), Девятков (Старковский, 56.11, б.), Старковский (Девятков, 59.04), Девятков (Исаков, 59.27), Старковский (Ульшин, 60.50). Т – Демидов (Сапожников, Гомоляко, 20.28), Астраханцев (24.28), Гусманов (Сапожников, 30.08), Туголуков (Гловацкий, Бобыкин, 46.37), Гомоляко (52.40).
Когда Сергей Гомоляко забил пятый гол за 7.20 до конца основного времени, магнитогорцы уложились в победу за 8 минут и 10 секунд. Основной вклад в успех внесла связка Старковский – Девятков, набравшая 6 очков. Самый важный отрезок поединка – 23 секунд 60-й минуты.