Цифры и факты. Мозякин в шаге от рекорда Атюшова

Уже сегодня, 5 ноября, капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин может опередить другого капитана «Металлурга» Виталия Атюшова по количеству набранных очков за национальную сборную России на крупнейших международных турнирах, представляя Магнитку.

Так случилось, что Мозякин в Кубке «Карьяла» еще ни разу не принимал участия как игрок магнитогорского «Металлурга». В сезоне 2011/12 гг. на финский этап Евротура из «Металлурга» были командированы защитники Лассе Кукконен, Евгений Бирюков и форвард Юхаматти Аалтонен. В сезоне 2012/13 гг. Хельсинки посетили еще меньше магнитогорцев – Евгений Бирюков и Дмитрий Казионов. В сезоне 2013/14 гг. количество участников Кубка «Карьяла» от Магнитки вновь было три человека – Бирюков, Ян Коварж и Евгений Тимкин. А в прошлом сезоне таких игроков было сразу пятеро – Оскар Осала, Виктор Антипин, Василий Кошечкин, Ярослав Косов, Владислав Каменев плюс старший тренер Магнитки Илья Воробьев, помогавший Олегу Знарку. Мозякин наверняка поехал бы, если бы не травма. Так что со всей уверенностью можно сказать о дебюте Сергея на Кубке «Карьяла»-2015 в качестве игрока «Металлурга».

Если же вдаваться в историографию магнитогорского «Металлурга», то первопроходцем в плане посещения финского этапа Евротура был силовой форвард Алексей Степанов, сыгравший на турнире 21 год тому назад в сезоне 1994/95. Тогда сборная России переживала не самые лучшие времена, и ее тренер Владимир Васильев делал ставку не только на игроков западной конференции Межнациональной хоккейной лиги, но также и восточной. Вместе со Степановым в сборную привлекался и Сергей Осипов. Однако последний не оправдал надежд тренерского штаба относительно результативности – 0 очков в пяти матчах, а вот Степанов отменно выступил на Призе «Известий», набрав 4 очка (2+2). Но и он в скором времени из сборной был отцеплен.

Вторым вслед за Степановым игроком «Металлурга», кому довелось сыграть на Кубке «Карьяла» был защитник Сергей Тертышный. В сезоне 1997/98 он единственный раз вызывался в национальную команду и именно на этот турнир, матчи которого тогда транслировались в записи в первом часу ночи среди рабочей недели. Он сыграл все 3 игры, но очков не набрал. Максим Бец – еще один челябинский представитель «Металлурга» на Кубке «Карьяла» в сезоне 1999/00 гг. В магнитогорской команде дела у него складывались средне, но вот в сборную трижды вызывали в том сезоне, за исключением «Шведских игр». В одной команде с Бецом на финском этапе играл и Равиль Гусманов.

Настоящим прорывом для магнитогорской школы хоккея оказался финский этап Евротура-2004/05. Сразу два воспитанника Магнитки Евгений Гладских и Алексей Кайгородов сыграли на этом турнире. Самое любопытное, что Кайгородов дебютировал в сборной в сезоне 2002/03 гг. в команде Плющева на чемпионате мира. А для Гладских это был первый вызов в сборную. Кроме них, в национальную команду попали защитники Дмитрий Калинин, Александр Бойков и Виталий Атюшов. Четверть сборной! Последний на первом своем крупном турнире за сборную России очков не набрал, но впоследствии стал ведущим игроком национальной команды, установив рекорд «Металлурга». А Гладских с Кайгородовым 13 ноября 2004 года в игре против хозяев на «Хартвалл Арене» в присутствии десяти тысяч зрителей организовали чудо-гол в меньшинстве в ворота Бэкстрема на 48-й минуте, сравняв счет – 3:3. Третьим форвардом в магнитогорском звене был Александр Овечкин. Но хозяева всё же выиграли благодаря голу Йокинена в большинстве за 39 секунд до конца основного времени.         

Ice, 05.11.2015 11:46
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев