Цифры и факты. Межконтинентальный рекорд Зуккарелло

Норвежский экс-нападающий магнитогорского «Металлурга» Матс Зуккарелло стал первым хоккеистом в мировой хоккейной истории, сыгравшим седьмые матчи в розыгрышах Кубка Гагарина и Кубка Стэнли в один и тот же год.

Это произошло благодаря локауту в НХЛ и пункту в контракте с Магниткой, согласно которому Зуккарелло мог вернуться в НХЛ, если бы ему там предложили подписать новое соглашение.

После того, как «Металлург» проиграл в седьмом матче 1/8 финала Кубка Гагарина «Салавату Юлаеву» со счетом 0:1, Зуккарелло отправился за океан, где заключил соглашение с «Рейнджерс». В первом же раунде плей-офф его новая команда добралась до седьмого матча против «Вашингтона», разгромив «столичных» со счетом 5:0. Правда, во втором раунде «Бостон» остановил хоккеистов из Нью-Йорка, выиграв серию со счетом  4-1.

Зуккарелло за 12 матчей Кубка Стэнли набрал 7 очков (1+6), а за семь встреч в Магнитке 4 очка (2+2). Но главным его достижением в плей-офф-2013 стала возможность сыграть в седьмых матчах Кубка Гагарина и Кубка Стэнли. Ничего подобного в ближайшие несколько десятилетий, вероятно, не случится.
Артур ИВАННИКОВ.
На снимке (Getty Images): Этой весной Матс Зуккарелло пытался убить сразу двух зайцев.
Ice, 28.05.2013 10:32
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев