Цифры и факты. Кошечкину не хватило до нового рекорда 246 секунд

Голкипер магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин прервал свою сухую серию на отметке 190 минут и 35 секунд. До нового рекорда клуба ему не хватило 4-х минут и 6-ти секунд.

Рекордсменом «Металлурга» продолжает оставаться канадский вратарь Трэвис Скотт. В период с 17 по 24 октября 2006 года Трэвис не пропустил ни одной шайбы, продержавшись «сухим» 194 минуты и 40 секунд. Интересно, что тогда это был тот самый период, когда «Металлург» выходил из кризиса, сделав акцент на монолитную оборону.

Интересно, что до Трэвиса Скотта самым непробиваемым вратарем «Металлурга» был Андрей Малков. «Сухая» серия в его исполнении была очень интересной. Началась она 6-го сентября 2004-го года в Ярославле. Тогда Малков пропустил последнюю для себя  шайбу на 44.58. Затем шесть с половиной матчей подряд ворота магнитогорцев защищал Роман Малек, у которого наступил спад в домашнем поединке с «Северсталью». На замену при счете 0:3 на 25.42 вышел Малков и отыграл без пропущенных голов, хотя «Северсталь» в концовке и забила еще одну шайбу, но в пустые ворота. Следующие две игры против СКА и пермского «Молота» Малков отыграл на «ноль». И пропустил он только от ЦСКА в Москве на 24-й минуте. Вся «сухая» серия Малкова на том отрезке чемпионата составила 192 минуты и 53 секунды. Также интересно, что данная серия произошла не без участия Сергея Гончара и Евгения Малкина.

Вторая похожая серия с участием Гончара и Малкина случилась у Ари Ахонена на стыке 2012 и 2013 гг.  Перед матчем в Братиславе финскому голкиперу Магнитки оставалось продержаться 12 минут и 29 секунд. Однако на 10-й минуте встречи Милан Бартович открыл счет, и, таким образом, о новом рекорде пришлось забыть. Результат сухой серии Ахонена 191 минута и 48 секунд.

Василий Кошечкин из 191 минуты не сумел выбраться (190 минут и 35 секунд), и потому стал лишь четвертым голкипером в истории «Металлурга» по длительности сухой серии игр в рамках чемпионатов страны.