Цифры и факты. 80 побед в овертаймах, и 25 из них – в плей-офф

В рамках чемпионатов и Кубков страны на высшем уровне магнитогорский «Металлург» сыграл 144 результативных овертаймов, в которых одержал 80 побед (или 8,37 процентов побед от общего числа побед «Металлурга»), в том числе 25 – в плей-офф.

Самую первую победу в овертайме «Металлург» отпраздновал почти 24 года назад, обыграв в дополнительное время дома казанскую «Итиль» со счетом 5:4. Победный гол на 34-й секунде овертайма забил Дмитрий Филиппов. В том дебютном для Магнитки сезоне это был единственный результативный овертайм, и он оказался победным. Гораздо веселее дела обстояли в следующем чемпионате 1993/94 гг. – 6 побед в овертаймах в регулярном чемпионате. Это до сих пор клубный рекорд, повторить который хоккеистам «Металлурга» удалось лишь однажды – в сезоне 2000/01 гг. В нынешних условиях, когда регулярный чемпионат состоит из 60 встреч, столько матчей в дополнительное время «Металлургу» выиграть не удавалось ни разу. Впрочем, в год триумфа команды Майка Кинэна был установлен суперрекорд – 10 побед в овертаймах с учетом матчей плей-офф. Из них 7 побед в овертаймах в плей-офф. Это просто фантастический результат. Самый худший сезон, когда с овертаймами была просто беда, выпал на долю болельщиков «Металлурга» во времена Пола Мориса. Ни одной победы за весь чемпионат 2012/13 при 5 поражениях.

Теперь о том, кого чаще всего «Металлург» наказывал в дополнительное время. В шести случаях это были «Нефтехимик», «Салават Юлаев» и «Трактор», в пяти – «Ак Барс» и «Сибирь». Из соперников, которые чаще обыгрывали «Металлург» в овертаймах вне конкуренции «Авангард» – 12 побед. Далее идут «Салават Юлаев» (6), «Лада» (5), московское «Динамо», новокузнецкий «Металлург» и ЦСКА (по 4). Интересно, что ни разу в своей истории «Металлург» не побеждал «Амур» в овертаймах, хотя сыграл против дальневосточников 42 матча. В свою очередь, «Амур» выигрывал дважды в дополнительное время.

Самый быстрый овертайм в истории «Металлурга» случился относительно недавно – пять лет назад Лассе Кукконен (на фото - www.khl.ru) забил красивейшую шайбу в воротах «Югры», поразив дальний верхний угол уже на 8-й секунде дополнительного времени. Примечательно, что и второй самый быстрый гол в овертаймах также на счету защитника - Игоря Земляного.

Самые быстрые овертаймы в истории «Металлурга»

«Ак Барс» (Казань)

А вот в минувшем сезоне на «Арене «Металлург» состоялись почти два самых продолжительных поединка в истории. Рекорд по этому показателю до сих пор держит игра 15 марта 2011 года против «Авангарда». Но тогда «Металлург» проиграл, а в марте 2016-го выиграл два затяжных поединка у «Салавата Юлаева».

Самые длительные матчи в истории «Металлурга»