Цифры и факты. 39 «сухарей» Кошечкина за «Металлург»!

В минувшем чемпионате КХЛ Василий Кошечкин первым из вратарей «Металлурга» достиг рубежа в 30 сухих матчей за команду в регулярных чемпионатах КХЛ. Кроме того, в его послужном списке 9 сухих матчей в плей-офф.

За всю историю выступления магнитогорской команды на высшем уровне на «ноль» сыграл 21 вратарь «Металлурга». Любопытно, что десять из них не пропустили ни разу в полноценных дебютных матчах за Магнитку. Это Скотт, Маракл, Карпенко, Мезин, Гелашвили, Ширгазиев, Бессонов, Худобин, Лисутин и Мурыгин.

Напомним, что первый же матч на высшем уровне «Металлург» выиграл всухую в Казани 3 сентября 1992 года у «Итили» со счетом 5:0. Героем встречи стал Андрей Бессонов, которого на  59-й минуте сменил Александр Семенов. По всем законам статистики, если команда проводит игру на «ноль», но в ней происходит замена вратаря, то «сухарь» не приписывается никому. Однако в нашем случае в статистике сухих матчей «Металлурга» это правило не работает. Раз есть победа с сухим счетом, то обязательно должен быть герой. Ведь есть матчи, в которых происходит замена вратаря, но победная игра обязательно кому-нибудь записывается в актив. Так и в случае с победами на «ноль». Другое дело, кому записывать эту победу всухую? Ответ следующий: тому вратарю, который отразил за матч больше бросков. Но если в этом случае было равенство, то тогда тому вратарю, при котором был забит победный гол в ворота соперника.

В истории «Металлурга» были такие случаи. Помимо исторического поединка в Казани их было еще два. Например, 17 марта 2008 года Трэвис Скотт в Москве против «Динамо» отыграл 70 минут на «ноль». Дело дошло до буллитов, где Илья Проскуряков принес победу «Металлургу». Игра на «ноль» была записана на Скотта, а победа на Проскурякова. 22 сентября 2011 года в домашней игре против «Витязя» Георгия Гелашвили заменили на 58-й минуте, ибо по ходу матча ему не раз трепали нервы легионеры подмосковной команды Бреннан и Яблонски. Магнитогорцы в итоге выиграли всухую 4:0, и заслуженный матч на «ноль» был записан в актив Гелашвили.

Как видим из приведенной ниже таблицы, лишь шестерым вратарям удалось отыграть за «Металлург» десять и более матчей на «ноль», а в рамках регулярных чемпионатов таких голкиперов и того меньше – пять.

Все вратари «Металлурга», сыгравшие за команду на «ноль» в чемпионатах страны и КХЛ