Четвертый матч при счете 1-2 в финальных сериях «Металлург» сыграет в четвертый раз

«Металлург» попал в аналогичную ситуацию в четвертый раз за последние семь своих финалов. Причем, предыдущие три раза магнитогорская команда неизменно проигрывала первые матчи, затем героически выигрывала вторые, и снова проигрывала третьи.

В четвертых играх финальных серии при счете 1-2 «Металлург» побеждал всегда. Сегодня kbmmg.ru вспомнит, как развивались события в тех поединках.

1999 год. Финальная серия «Металлург» – «Динамо»: перед четвертым матчем счет в серии 1-2

Накануне четвертой игры «Металлург» уступал в серии 1-2, и четвертый матч должен был состояться в Москве. Казалось, что «Динамо» уже стопроцентный фаворит, но тогда состав у Магнитки был настолько силен, что болельщики «Металлурга» верили в то, что команда способна выбраться из непростой ситуации. Однако сама четвертая игра стала фантастической по своему развитию событий. После первого периода уральцы попали в крайне затруднительное положение. Несмотря на то, что Разин открыл счет на 4-й минуте, хозяева его довольно быстро сравняли, а затем до перерыва забили еще дважды – 3:1. Казалось, всё! Про мечты о чемпионстве придется забыть. Но Белоусов в перерыве пошел на неожиданный шаг. Он поменял Тортунова на молодого Земчёнка, и команда поверила в себя. Невероятный камбэк начался с 17-й секунды второго периода, когда динамовцам показалось, что будет проброс. Однако главный арбитр Иванюк его не зафиксировал – 3:2. Долгое время минимальное преимущество сохранялось, но Магнитка имела игровой перевес, успев воплотить его в два гола к 40-й минуте! Это был перелом не только в игре, но и в серии. Об этом стало ясно на 43-й минуте в результате шайбы Кудинова.

Финал. 4-й матч серии
«Динамо» (Москва) – «Металлург» - 4:6 (3:1, 0:3, 1:2).
11 апреля 1999 года. Москва. ДС «Лужники». 8240 зрителей. Главный судья: Иванюк (Челябинск).
«Динамо»(14): Мухометов (Егоров, 42.42, 57.40-58.00, 58.26-59.48). Хаванов (2) – А.Марков (2), М.Афиногенов – Прокопьев – Зеленко (2). Прошкин – Трощинский, Калюжный – Черный – В.Белов. Журик – Золотов (2), Степанов – Чубаров (2) – Бердичевский (2). Батыршин – Ореховский, Харитонов – Карцев (2) – Антропов. Петренко (к), М.Иванов.
«Металлург» (14): Тортунов (2) (Земченок, 20.00). Соколов (2) – Сапожников, А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов. Никулин (2) – Леонтьев (2), Шафранов (2) – Бородулин (к) – Осипов. Тертышный – Микульчик (2), Гомоляко – Кудинов – Карпов. Антипин – Земляной, Попов – Разин – Петраков.
Шайбы: Д – Марков (5.31), Зеленко (11.22), Калюжный (Трощинский, 17.09), М.Афиногенов (Марков, 57.21). М – Разин (Петраков, 3.39), А.Корешков (Земляной, 20.17), Осипов (Кудинов, 37.56), А.Корешков (Соколов, 39.28). Кудинов (Земляной, Шафранов. 42.42), Разин (Попов, 59.48, п.в.).

2014 год. Финальная серия «Металлург» – «Лев»: перед четвертым матчем счет в серии 1-2

В финале 2014 года «Металлург» противостояла фактически сборная Европы. 15 игроков – участников того матча в составе Магнитки, могут выйти на лед 14 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда «Металлург» был на пороге прощания с мечтой о скором завоевании Кубка Гагарина. И вновь события в нем развивались похожим образом, что и в 1999 году. Хабаров открыл счет, забросив быструю шайбу. Азеведо и Немец дважды выводили «Лев» вперед. Антипин дважды сравнивал. В третьем периоде пришло время Зарипова. Именно его дубль к 45-й минуте вывел «Металлург» в лидеры – 3:5.

Финал Кубка Гагарина. 4-й матч серии
«Лев» (Прага) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2).
24 апреля 2014 года. Прага. «О2 Арена». 17073 зрителя. Главные судьи: Гофман, Ренн.
«Лев» (15): Веханен; Шевц – Мяенпя, Закриссон (2) – Новотны (к) – Азеведо; Ойстрик – Немец (4), Секач (2) - Врана – Тернберг; Граньяни – О’Бирн (7), Улльстрем – Капанен – Ржепик; Яакола – Накладал, Риддервалль – Цингел – Матаи.
«Металлург» (19): Кошечкин; Антипин – Бирюков (2), Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Ли - Маленьких, Платонов (2) – Брент – Тимкин; Хабаров – Терещенко (4), Осала (5) – Юньков – Паре; Ибрагимов, Косов – Казионов (4) – Потехин. Малиновский (2).
Голы: 0:1 Хабаров 3 (Тимкин, Ли, 3.57), 1:1 Улльстрем 3 (Капанен, 7.10), 2:1 Азеведо 10 (Закриссон, 17.13), 2:2 Антипин 3 (Зарипов, Мозякин, 18.12, б.), 3:2 Немец 3 (Азеведо, Капанен, 26.02, б.), 3:3 Антипин 4 (Мозякин, Коварж, 34.02), 3:4 Зарипов 9 (Мозякин, Антипин, 40.38), 3:5 Зарипов 10 (Мозякин, Коварж, 44.07, б.).
Большинство: 6 (1) - 4 (2). Броски: 21 (5+6+10) - 22 (13+6+3).

2016 год. Финальная серия «Металлург» – ЦСКА: перед четвертым матчем счет в серии 1-2

Единственный такой четвертый матч, состоявшийся в Магнитогорске. Его судьбу решила игра вратарей и счастливый случай в большинстве на 48-й минуте, когда у Виктора Антипина при броске от синей линии сломалась клюшка. Шайба отскочила к Филиппи и тот её успел переправить в ворота.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
13 апреля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7700 зрителей. Главные судьи: Йерабек, Раводин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) (2) - Коварж – Зарипов; Ли (2) - Береглазов, Косов - Осала – Вольский; Батыршин (2) - Терещенко, Потехин - Филиппи – Сёмин; Хабаров, Платонов (2) - Калетник – Тимкин.
ЦСКА (10): Сорокин; Зайцев - Денисов (к), Плэтт (2) - Да Коста (2) – Радулов; Пивцакин - Кутузов, Пильстрем – Андронов - Жарков; Панин (2) - Сергеев, Хьяльмарссон - Юньков – Любимов (2); Ожиганов, Кошелев – Столяров – Петров; Мамин. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Филиппи 5 (Вольски, Антипин, 47.34, б.).
Броски: 33 (9+13+11) – 30 (7+12+11). Большинство: 4 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 7-15, Силовые приемы: 22-25.

На сегодняшний день магнитогорский «Металлург» является пятикратным чемпионом России. Невозможно представить, сколько титулов было бы у Магнитки сейчас, не выиграй она три четвертых матча. Главная особенность этих поединков заключалась в преимуществе магнитогорцев по игре. «Металлург» действовал с позиции силы: превосходил соперников по броскам в створ, и лучше реализовывал большинство. Хоккеистов, прошедших школу двух четвертых финальных игр, в команде Воробьева – 15 человек. Хватит на три полноценные пятерки. В таких матчах хоккеисты «Металлурга» всегда были в роли хищников, чтобы не стать добычей в пятой игре.

Ice, 14.04.2017 12:14